Ученые рассказали, как защитить себя от инфекций в самолете

Эксперты из English Institute of Sport опубликовали рекомендации для спортсменов, которые полетят на Олимпиаду в Токио в будущем году, касающиеся безопасности авиаперелетов для здоровья.

Известно, что воздушная среда в салоне самолета содержит повышенные концентрации вирусов и бактерий, что нередко приводит к заболеванию ОРВИ или другими инфекциями сразу после перелета. Расчеты показывают, что скорость распространения инфекций в салоне самолета в 23 раза выше, чем на земле. По мнению экспертов, можно значительно снизить риски заражения, если соблюдать ряд несложных правил.

  • Следует выбирать место у окна – это максимально уменьшит вероятность контактов с другими пассажирами.

  • Место лучше выбирать подальше от туалета, который является точкой повышенной концентрации возбудителей инфекции.

  • Надо пользоваться кондиционером – поток воздуха будет создавать своего рода «защитную зону» и уменьшать вероятность вдохнуть патогенные бактерии или вирусы.

  • Следует как можно больше пить, что избежать дегидратации и пересыхания слизистых. Хорошо увлажненные слизистые оболочки имеют защитный барьер из вырабатываемой ими слизи, которая защищает дыхательные пути от вирусов и бактерий.

  • Лучше иметь с собой влажные дезинфицирующие салфетки, которыми следует протереть подлокотники кресла, откидной столик и металлические части привязного ремня, которым пассажир пристегивается к креслу.

  • Наконец, если у соседа по ряду кресел имеются признаки ОРЗ, лучше использовать медицинскую маску, чтобы снизить риск заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2019 11:56, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Ученые ищут в грудном молоке лекарство от COVID-19

Олигосахариды из грудного молока могут защитить от тяжелого течения коронавирусной инфекции и ускорить выздоровление.

Слезоточивый газ повышает риски заражения коронавирусом
Использование слезоточивого газа и перцовых баллончиков на митингах протеста повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Люди распространяют коронавирус до и после болезни
Больной человек начинает распространять вирус еще до появления выраженных симптомов ОРВИ, а активный вирус остается в теле человека даже после его выздоровления на протяжении нескольких недель.
Новый препарат с моноклональными телами защитит младенцев от частых ОРВИ

Ученые Северо-Западного университета США подтвердили эффективность защиты грудничков от респираторно-синцитиального вируса в третьей фазе клинических исследований.


Ученые предупреждают о грядущей вспышке ОРВИ у маленьких детей
В ближайшие месяцы среди маленьких детей следует ожидать вспышку ОРВИ, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).