План иммунизации мира: есть ли место для России?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Завтра, 24 апреля, начинается ежегодная Всемирная неделя иммунизации. Можно сказать, что в этом году празднуется своеобразный юбилей — прошло 5 лет с начала Десятилетия вакцин: именно на такой срок рассчитан Глобальный план действий в отношении вакцин, который был принят в мае 2012 года подавляющим большинством государств мира. На тот момент проект поддержали представители 194 стран. Цель проекта — поистине планетарного масштаба: значительно сократить смертность от болезней, с которыми можно справиться при помощи вакцин, уже к 2020 году. MedAboutMe разбирался, что же это за Глобальный план и есть ли в нем место для России?

Инфекции и угрозы мирового уровня

Инфекции и угрозы мирового уровня

Зачем вообще мировое сообщество прилагает столько усилий в области иммунизации? Почему бы не предоставить каждой стране решать проблемы с ее инфекциями самостоятельно? Ответ прост. Мы все находимся на одной планете. Благодаря развитию технологий, человек может за одни сутки побывать сразу в нескольких местах земного шара. И принести с собой туда то, чего там еще не было — инфекции. Чем легче люди перемещаются между странами, чем дешевле средняя стоимость перелета — тем выше риски пандемии, которая в считанные дни может охватить весь мир, убивая людей тысячами. А ведь возбудители тоже не стоят на месте. Изобретение антибиотиков, противовирусных препаратов подстегивают эволюцию патогенных микроорганизмов, побуждая их совершенствоваться в методах заражения, размножения и распространения.

Сегодня в мире существует более 100 вакцин, с помощью которых человечество борется с более чем 40 инфекционными заболеваниями. Процесс разработки новых препаратов идет полным ходом. Свою эффективность доказывают и разнообразные комбинированные вакцины, дающие иммунитет не к одному, а сразу к нескольким инфекционным заболеваниям. И при этом, согласно данным экспертов, 21,8 млн грудничков в мире не привиты даже от основных инфекций. В результате ежегодно от инфекционных заболеваний умирает 1,5 млн детей, смерть которых можно было бы предотвратить с помощью уже имеющихся эффективных вакцин. Практически речь идет о пятой части всех умирающих за год малышей в возрасте до 5 лет.

Немалый вред здоровью всех наций наносят люди, выступающие против прививок. Антипрививочное движение зиждется на страхах людей и на их невежестве. Поэтому в Европе Неделя иммунизации этого года посвящена ликвидации пробелов в иммунизации среди уязвимых групп населения и повышения информированности граждан о значимости и пользе прививок.

Вакцины и глобальная иммунизация

Вакцины и глобальная иммунизация

Что уже удалось сделать международному сообществу в рамках проекта по глобальной иммунизации человечества, пятилетие которого мы будем праздновать всю следующую неделю.

  • Была разработана вакцина-кандидат против вируса Эбола. Препарат был протестирован и продемонстрировал свою эффективность, но пока на краткосрочном промежутке времени. Исследования продолжаются.
  • Появилась информация о разработке вакцины от малярии, которая уже прошла клинические испытания на безопасность. Исследования продолжаются.
  • Объявлено, что Нигерия больше не входит в список стран, эндемичных по полиомиелиту. Более того, с августа 2014 года на территории Африки не было отмечено ни одного случая заражения диким полиовирусом. Это дало возможность направить освободившиеся финансы международных организаций на борьбу с вирусом Эбола.
  • Страны Америки объявлены первым в мире регионом, свободным от краснухи, как врожденной, так и приобретенной.
  • Индия, несмотря то, что это одна из самых проблематичных стран в отношении борьбы с инфекциями, теперь считается свободной от столбняка новорожденных и матерей. Эксперты считают это одним из самых существенных достижений Глобальной иммунизации.

Страны-участники проекта не остаются один на один со своими проблемами. Например, дешевая вакцина от менингита А была разработана в результате объединения усилий экспертов из Индии и Африки, а Египет и Иран получили от экспертов из других стран технологии по производству вакцин против полиомиелита и гриппа.

Грипп — еще одна инфекция, с которой совместно борется международное сообщество. С 2006 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспечивает финансовую и техническую поддержку в разработке и производстве вакцин от гриппа 14 странам. Предполагается, что в целом это позволит увеличить число доз для вакцинации в условиях пандемии на 500 млн. единиц.

Приоритетные инфекции

Приоритетные инфекции

В Десятилетие вакцин особое внимание уделяется трем инфекциям. Вакцины против них, по мнению экспертов ВОЗ, должны быть включены в Национальные календари прививок во всем мире. Речь идет не о убийственной «экзотике» типа вируса Эбола и даже не о ВИЧ. Приоритетными являются одни из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире:

  • Пневмококковая инфекция — на нее приходится 32% детской смертности (уже есть в календарях прививок 127 стран);
  • Ротавирусная инфекция — 30% детской смертност (уже есть в календарях 82 стран);
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ) — одна из причин роста заболеваемости раком. Этим вирусом сегодня заражены 80-87% населения планеты. Казалось бы, в чем же его опасность, раз такое количество людей живет, не замечая инфекцию в своем организме. Но в 2,5% случаев ВПЧ приводит к раку. А учитывая такую высокую распространенность вируса, можно говорить о том, что именно он ответственен за 5% всех онкологических заболеваний. То есть, из 13 млн новых случаев рака, диагностируемых каждый год, более полумиллиона пациентов страдают от рака, вызванного ВПЧ. Сегодня прививка против ВПЧ входит в календари прививок 65 стран.

Программа иммунизации и Россия

Программа иммунизации и Россия

А какова ситуация с этими тремя инфекциями в России? Пневмококковая вакцина была включена в Национальный календарь прививок РФ в 2014 году. Только за 2 года ее применения смертность маленьких детей от пневмококковой инфекции сократилась на треть, а среди россиян в целом — на 11%. Прививка против ротавирусной инфекции в нашей стране ставится только по эпидемическим показаниям, так что получить ее в рамках полиса ОМС невозможно. Наконец, вакцина против ВПЧ давно уже рекомендована для внесения в российский календарь прививок, но, похоже, ждать этого еще довольно долго. Пока некоторые россияне, понимающие важность вакцинации от данных болезней для своих детей, делают такие прививки самостоятельно, в платных клиниках, несмотря на их высокую стоимость.

Кроме того, в отечественный календарь прививок не входят и другие вакцины, которые Всемирная организация здравоохранения настойчиво советует вводить в обязательном порядке. Это ревакцинация коклюша в возрасте 6 лет и прививка против гемофильной инфекции (сейчас у нас она делается только детям из группы повышенного риска).

Несмотря на то, что Россия ввиду сложной экономической ситуации не всегда может немедленно следовать рекомендациям ВОЗ, результаты программы по иммунизации видны уже сейчас. И в нашей стране уже есть отдельные регионы, где в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, краснухи, столбняка, дифтерии и др. Например, таким регионом является Липецкая область.

Массовая иммунизация против гепатита В свела заболеваемость им к единичным случаям. В 2016 году среди детей младше 17 лет было отмечено всего 15 случаев инфицирования. Показатели по кори также снизились до рекордных для России.

Следует также отметить, что, вопреки страхам людей, выступающих против вакцинации, за последнее десятилетие значительно сократилось количество осложнений после введения вакцины. Если 10 лет назад ежегодно в России регистрировалось 500-600 случаев ежегодно, то в 2016 году это показатель составил около 170 случаев. Учитывая, это количество пришлось на 110,6 млн прививок, частота поствакцинальных осложнений не превышает 1:550000.

К сожалению, антипрививочные настроения в России на сегодняшний день довольно сильны. Поэтому иногда все еще возникают по стране локальные вспышки кори, коклюша и других инфекций. А это значит, что для нашей страны остается важным и нужным участие в Глобальном плане действий в отношении вакцин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 09:16, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Профилактическая пассивная иммунизация детей с высоким риском тяжелого течения респираторно-синтициальной вирусной инфекции / Байбарина Е.Н., Рюмина И.И. // Акушерство и гинекология 2012 №4-1

Читайте также

9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Вакцина против ВПЧ: мифы и практика
Люди массово прививают детей от ВПЧ уже более 10 лет. За этот срок были успешно развенчаны многие мифы.