Робототехника – популярное хобби для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети получают гораздо больше новых впечатлений и новой информации, чем их родители. С самого раннего возраста они посещают всевозможные развивающие центры, секции и детские кружки. Сегодня детское дополнительное образование уже не ограничивается музыкальной школой, иностранными языками или спортом. В числе увлечений в последние несколько лет уверенно лидирует робототехника.

Развитие современных детей

Дети сегодня, как правило, проводят меньше времени, просто играя в игры на улицах. Если даже самые маленькие посещают студии раннего развития, то к 5-6 годам дошкольник посещает не один, а несколько детских кружков. Если родители не вкладываются в дополнительное образование детей, это кажется странным. Поэтому ребёнок, который посещает только один кружок или не посещающий вовсе — это редкость.

Безусловно, если ребёнок посещает кружок или секцию с удовольствием и ему нравится дело, которым он занимается, то дополнительное образование приносит пользу. Но немало родителей чересчур стремятся к успеху детей в тех сферах, в которых не было достижений у них самих. Например, у папы не было возможности заниматься хоккеем, а у мамы — игрой на фортепиано. При этом отсутствие интереса к данным занятиям у самого ребёнка может вызывать недовольство родителей.

Если дополнительные занятия в кружке не интересны ребёнку, то родителям не стоит огорчаться. Ему вполне может быть интересно что-то другое. Например, современным детям гораздо больше интересно все, что связано с программированием или техническими устройствами. Одно из таких популярных направлений — робототехника.

Занятия робототехникой в детских кружках

Занятия робототехникой в детских кружках

С каждым годом технологии все более совершенствуются. Немногие задумываются, что робототехника окружает людей повсюду. Это и «умные дома», и чат-боты, и мобильные устройства. Сегодня роботы уже занимают свое место в сфере услуг — работают на линиях раздачи в ресторанах McDonalds или убирают улицы. Они настолько прочно входят в жизнь людей, что многие представители бизнеса всерьез говорят о замене ими обычных работников.

Поскольку число роботов в ближайшее время будет только расти, то все больше дошкольников и школьников в России и мире выбирают детские кружки по робототехнике. Как правило, серьезное увлечение одной из важнейших наук будущего начинается с конструктора. Если ребёнок проявляет интерес к его сборке, то вполне возможно, что в будущем ему будет интересно собирать роботов.

Идеальный возраст для занятий робототехникой — 8-12 лет. Ребёнок уже изучает математику и может понимать основы физики и ознакомиться с ее базовыми понятиями. Но сегодня с роботами знакомятся даже старшие дошкольники, в возрасте 5-6 лет.

Занятия по робототехнике в детском саду начинаются с конструктора. Хорошо подходит для этой цели знаменитый Lego — из его деталей можно собрать все, что угодно — человечков, домики, машинки. Для уроков с самыми маленькими важен элемент игры.

Ученики 1-2 класса уже не просто работают с конструктором, но и знакомятся с основами программирования. Если занятия продолжаются в старших классах, то для успешного продолжения обучения требуется хорошо знать основы электроники, языки программирования и базовую механику.

Чем полезны уроки робототехники:

  • улучшенным развитием мелкой моторики;
  • более уверенным знанием математики;
  • развитием навыков программирования;
  • развитием навыков работы в команде;
  • получением опыта презентации собственного проекта.

Если ребёнок выбрал конструирование роботов в качестве хобби, то для движения вперед ему необходимо заниматься в группе под руководством опытного преподавателя. О высоком качестве уроков свидетельствует уровень материально-технического оснащения секции и вовлеченность преподавателя в процесс обучения.

Важность хобби для развития ребёнка

Важность хобби для развития ребёнка

Личный интерес к дополнительным занятиям благотворно влияет на развитие ребёнка. На протяжении всего периода детства он может выбирать себе одно или несколько хобби. Замена одних увлечений другими или возврат к ним спустя некоторое время — это совершенно нормальный процесс. Гораздо хуже, если ребёнок делает то, что ему не нравится ради удовлетворения родительских амбиций.

Польза хобби для развития ребёнка заключается в следующем:

  • развитии творческих способностей. Каждому ребёнку приятно создавать что-то свое — лепить из пластилина, писать рассказы или собирать роботов. Когда он учится творить, это способствует развитию воображения и креативных навыков;
  • удовлетворение от достижения цели. Освоение нового навыка — хороший рассказ, осмысленный рисунок, красивая пластилиновая скульптура — все это составляет предмет детской гордости и позитивно влияет на самооценку. А похвала и добрые слова значимых близких — родителей, бабушек и дедушек — самое важное в жизни любого ребёнка;
  • развитии интеллектуальных способностей. Чтение, занятия математикой или музыкой улучшают навыки самоорганизации и учат мыслить логически. Эти навыки пригодятся человеку и во взрослой жизни;
  • развитии физических способностей. Даже если ребёнок, увлекающийся спортом, не станет олимпийском чемпионом, спортивные занятия все равно оказывают позитивное воздействие на его развитие. Он становится более сильным, выносливым и меньше подвержен различным заболеваниям;
  • выборе профессии. Если ребёнок продолжит развиваться в своем увлечении, то вполне возможно, оно станет его профессией и источником дохода.

Родителям и педагогам важно помнить, что не следует ждать от ребёнка результатов слишком рано. Для достижений необходимо, чтобы он был увлечен по-настоящему. Увлечение не должно выбираться по принципам «модно», «престижно» или «прибыльно». Результат появится только тогда, когда человек действительно увлечен занятиями.

Робототехника — одна из самых важных отраслей науки. Но, как и любая другая наука, она требует искренней увлеченности и интереса со стороны ребёнка или подростка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2018 11:55, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.