Интервальное голодание при беременности: можно ли продолжать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Интервальное голодание стало одной из самых популярных диет за последние несколько лет. Оказывается, не нужно исключать целые группы продуктов, такие как углеводы, или есть только фрукты и овощи, чтобы похудеть. Можно наслаждаться едой, и единственное ограничение – запрет на прием пищи в определенные часы суток. Таким образом, это простой способ сократить количество калорий для похудения или поддержания веса, и в то же время не срываться и есть нормально. Однако многие женщины, соблюдающие такую диету, могут задаваться вопросом, какова безопасность интервального голодания при беременности. MedAboutMe разбирается, можно ли сидеть на любимой диете во время вынашивания ребёнка.

Интервальное голодание: что это?

Интервальное голодание: что это?

Удивительно, но интервальное голодание изначально было создано не для похудения, а как лечебная диета для людей с хроническими воспалительными процессами. И по данным экспертов клиники Майо, она помогает при рассеянном склерозе, болезни Альцгеймера, артрите, после инсульта и т. д. Применяют лечебное интервальное голодание в комплексе с лекарствами. 

Но, как и все разработанные диеты, эффективные для снижения веса, она стала популярной и распространилась как способ контроля массы тела. И да, по данным исследований, эта диета работает и достаточно безопасна как метод ограничения потребляемых калорий.

Факт!

Эксперты Harvard Health сообщают: причины эффективности в том, что интервальное голодание – это процесс, позволяющий снизить уровень инсулина в крови, чтобы жировые клетки высвобождали накопленный сахар для использования его телом в качестве энергии. 

Когда это происходит, организм начинает терять вес, потому что в течение дня не получает регулярно и достаточно калорий с пищей.

К наиболее популярным способам интервального голодания, по мнению клиники Майо, относятся:

  • Метод голодания 5:2. При таком периодическом голодании пять дней в неделю можно есть в обычное время. Остальные два дня в неделю надо соблюдать строгую диету, получая с пищей от 500 до 600 калорий в день.
  • Ежедневный метод 8:16. Ежедневное голодание означает, что в течение восьми часов в день разрешается потреблять калории. По истечении этих восьми часов нельзя есть и перекусывать в течение 16 часов, позволяя организму поститься. Чаще всего питание происходит в первую половину суток, а период голодания начинается ближе к вечеру и захватывает сон.
  • Альтернативный дневной метод: один день можно есть обычную пищу, а на следующий день соблюдать полное голодание. Если вы не можете полностью отказаться от еды, при необходимости можно употребить до 500 калорий.

Безопасность интервального голодания во время беременности

Поскольку интервальное голодание относительно новая диета, информации о преимуществах или побочных эффектах этого способа питания на протяжении всей беременности не так много. Однако по данным исследователей из клиники Кливленда, беременным женщинам не рекомендуется участвовать в таком периодическом голодании.

Исследования, на которые ориентируются большинство врачей, основаны на наблюдении за влиянием голодания на беременных женщин во время праздника Рамадан в мусульманских странах. В течение месяца мусульманам надо соблюдать пост по 13-15 часов в день, что похоже на то, что происходит при интервальном голодании.

  • В исследовании 2014 года было выявлено, что когда женщины соблюдали правила Рамадана в течение первого триместра, вес младенцев при рождении был ниже, чем у тех, чьи матери не постились. Однако если голодание проводилось в течение третьего триместра, не было никакой разницы в весе при рождении у новорожденных обеих групп.
  • Другое исследование показало, что хотя никаких изменений массы тела при рождении не было отмечено, в процессе внутриутробного развития дети немного отставали у тех мам, кто соблюдал Рамадан, и плацента была весом меньше нормы.
  • Более того, еще одно исследование выявило, что «уровни глюкозы, инсулина и триглицеридов в крови» значительно колебались у беременных женщин при соблюдении интервалов голодания, в отличие от тех, которые не постились. И хотя там нет информации о том, как это повлияло на младенцев, поскольку это не изучалось, голодание беременным эксперты не рекомендуют.

Проблема интервального голодания и других ограничительных диет во время беременности заключается в том, что известно нам об их последствиях недостаточно. А если мы не можем с уверенностью сделать вывод о том, что в чем-то безопасно участвовать во время беременности, медицинские работники не будут это рекомендовать.

Факт!

Серьезное голодание матери во время беременности точно вредит, причем не только ей и ребёнку, но и ее внукам и правнукам. Оно влияет на генные структуры, передаваясь через поколения – это выявили ученые нескольких стран, исследуя последствия периодов голода во второй половине ХХ века в Нидерландах, Польше и Китае.

Одно из самых частых осложнений у детей, рожденных после «голодной» беременности, и потом у внуков – сахарный диабет 2 типа и ожирение. О других мы рассказываем в статье «Эпигенетика: можно ли изменить судьбу?».

Риски интервального голодания во время беременности

Риски интервального голодания во время беременности

Опять же, хотя об интервальном голодании во время беременности известно не так много, существует несколько возможных рисков, которые вызывают беспокойство у врачей, чьи пациентки соблюдают данную диету во время беременности. Риски могут быть такими:

  • Недостаточно количество калорий, потребляемых в течение 8 часов или дней поста: трудно гарантировать, что все калории, необходимые для поддержки беременности и развития ребёнка, можно получить в отведенные на еду часы. Из-за этого может наблюдаться дефицит необходимых витаминов и питательных веществ, которые помогают обеспечить здоровую беременность. Скорее всего, страдать в этом случае будет не столько ребёнок, сколько материнский организм.
  • Риск преждевременных родов: согласно исследованию 2018 года, опубликованному в Journal of Epidemiol Community Health, женщины, соблюдающие пост, имеют больший риск преждевременных родов по сравнению с теми, кто не постился.

Опять же, это было связано с Рамаданом. Но учитывая, что Рамадан занимает достаточно короткий период беременности, а интервальное голодание, скорее всего, привыкшие к диете женщины хотят соблюдать в течение всех девяти месяцев, эксперты опасаются, что риск преждевременных родов серьезно возрастет.

У нас все еще недостаточно информации, чтобы окончательно утверждать, что интервальное голодание безопасно для беременных. С другой стороны, «разгрузочные дни» достаточно часто рекомендуются беременным для борьбы с отеками или избыточным набором веса. Проводят такие дни с употреблением небольшого количества калорий в виде овощей и фруктов или нежирных молочных продуктов. Их назначают по 1-2 в неделю – и, возможно, такой метод интервального голодания подойдет лучше.

В любом случае стоит посоветоваться со своим врачом. А о том, как организовать такие разгрузочные дни и что можно есть, мы рассказываем в статье «Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?».  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Islamic fasting and health. / Azizi F. // Ann Nutr Metab. 2010 56(4)
The effect of Ramadan fasting during pregnancy on perinatal outcomes: a systematic review and meta-analysis. / Glazier JD, Hayes DJL, Hussain S, et al. // BMC Pregnancy Childbirth. 2018 Oct 25 18(1)
Ramadan fasting and newborn's birth weight in pregnant Muslim women in The Netherlands. / Savitri AI et al. // Br J Nutr. 2014 Nov 14 112(9)

Читайте также

Каким должно быть питание мамы, чтобы у ребенка не было газов и т.п.
После рождения у грудничков нередко появляются проблемы с пищеварением. Многие из них можно избежать с помощью коррекции питания мамы.
Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Питание ребенка первых дней жизни
Грудное вскармливание – самое лучшее, что могут дать новорожденному природа и его мама, но иногда материнскому молоку требуется искусственная замена.