Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении похудеть многие садятся на жесткие диеты, хотя это не совсем правильное решение для действительно качественного похудения. По истечению диеты вы рискуете вновь набрать с таким трудом и мучениями сброшенные килограммы. А ведь есть еще и другие, менее радикальные и куда более приятные варианты питания для похудения. Один из таких — это разгрузочный день. Дни разгрузки организма и пищеварительной системы можно устраивать раз в неделю, в остальное время питаясь с помощью привычного для вас рациона. Как часто можно устраивать разгрузку? Какие варианты разгрузочных дней будут самыми эффективными? Как грамотно организовать такой способ снижения веса? Разбираемся подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разгрузочный день: почему это эффективно?

Ответ прост: потому что это не диета. Как бы вы ни старались придерживаться долгосрочной диеты, это весьма сложно психологически. Отсюда — постоянно плохое настроение, проблемы с пищеварением и огромный риск срывов и перееданий. А всего один разгрузочный день в неделю способен дать примерно тот же эффект, что и диета, но потерпеть придется только сутки! Естественно, надо смотреть правде в глаза: если вы объедаетесь сладким, картофелем-фри и бургерами ежедневно, не ждите от одного дня разгрузки чуда. Но если у вас — правильное питание для похудения, или хотя бы приближенное к этому, пусть и без дефицита калорий, разгрузочный день позволит вам добиться толчка в снижении веса.

Любая разгрузка считается наиболее эффективной, если питаться только одним продуктом — своеобразная монодиета одного дня. Если такая диета длится большее время, несколько дней или неделю, это уже может сказаться негативно на состоянии нашего организма, так как он недополучает необходимые питательные вещества. Но если говорить всего об одном дне в неделю, это будет отличной очисткой и разгрузкой пищеварительной системы и печени, и пройдет он без всякого стресса для нашего тела. И вот самые эффективные варианты разгрузочных дней, которые позволят добиться максимального эффекта для похудения.

Варианты разгрузочных дней: ищем любимые продукты питания

Варианты разгрузочных дней: ищем любимый продукт

  • Гречка

Именно гречку среди других продуктов питания чаще всего включают в разные программы диет для похудения, в том числе и для разгрузочных дней. Достаточно есть гречку весь день, и ваше пищеварение придет в норму, а также вы пополните в организме запасы железа, необходимого для кроветворения, калия и магния, таких нужных для сердца и сосудов, кальция и фосфора для здоровья костной системы. Тут есть йод, цинк и фтор, а также необходимые нам витамины — вся группа В, витамины РР и Е.

Однако гречневую кашу необходимо правильно готовить. Если варить ее привычным способом, добавлять соль и масло, или заправлять различными соусами, эффекта разгрузки не будет. Потому хорошо не варить гречку вообще, а с вечера накануне разгрузочного дня залить ее теплой (не горячей) водой. Наутро вы получите гречку точно такой же консистенции, как и сваренная привычным для вас способом, но отличие будет в том, что эта гречка не проходит термообработку и сохраняет максимальное количество витаминов и полезных микроэлементов. В идеале питание для похудения предполагает выбор и покупку не гречи-ядрицы, которая обрабатывается паром и потому очень быстро разваривается, а диетической зеленой гречневой крупы, сырой и необработанной.

Не стоит добавлять в гречку соль, разве что совсем минимальное ее количество. Но если вы постоянно употребляете соль в пищу, один день можно потерпеть и на пресной каше. Это позволит разгрузить не только пищеварительный тракт, но и почки и мочевыводящие пути. Не заправляйте гречку маслом, ни сливочным, ни растительным — это только добавит лишних калорий. Также стоит съедать не более 150 граммов гречки за один прием пищи, и таких приемов в день может быть четыре. Да, гречневая каша будет суховатая и пресная, но подумайте только — вам придется потерпеть всего один день, а не целую неделю. В «гречневый» разгрузочный день нужно не забывать про воду (как, в принципе, и в любой другой), и выпивать ее в количестве около 2 литров. Можете пить также томатный сок, но выбирайте максимально натуральные варианты, а не пакетированные соки, готовящиеся из сухого концентрата, с обилием крахмала и соли.

  • Огурцы

Да, разгрузочный день можно устроить и на овощах, в частности на огурцах. Это наименее калорийный овощ, состоящий из воды примерно на 90%. То есть, фактически, у вас будет самый настоящий питьевой разгрузочный день. Такие дни будут действительно самыми эффективными для похудения — они позволят очистить организм и запустить более быстрый обмен веществ, а соответственно и сжигание калорий. Даже та пища, привычная для вас, которую вы съедите на следующий день, будет «сгорать» и перерабатываться более быстро.

Огурцы великолепно восполняют недостаток жидкости в организме, поэтому если вы забываете выпивать достаточное количество воды в другие дни, обязательно устройте себе огуречный разгрузочный день. Этот овощ также содержит почти все необходимые нашему организму витамины, в частности А и группу В. А если оставить и не очищать кожуру, то именно она даст нам витамин С в количестве примерно 12% от рекомендуемой дневной нормы. Есть в огурцах и полезные минералы (калий, магний, кремний), которые благотворно влияют на нашу кожу. Кстати, поэтому огурец часто используют и для внешнего применения в косметологии.

За один огуречный разгрузочный день можно съесть до 2 килограмм огурцов. Не стоит забывать, однако, что такое обилие овощей, на 90% состоящих из воды, будет провоцировать мочегонный эффект. Если вы не представляете себе целый день на одних только огурцах, их можно сочетать со свежей белокочанной или пекинской капустой, но в таком салате огурцов все же должно быть более 60-70%. Не кладите в такой салат соль — это спровоцирует задержку жидкости в организме и может только навредить. Заправляйте огурцы лимонным соком, и не стоит класть масло, если вы употребляете его в другие дни ежедневно.

  • Яблоки

Яблочный будет одним из самых вкусных и самых витаминных вариантов разгрузочных дней. Не зря про яблоки говорят, что всего один плод в день убережет вас от посещения врачей. В яблоках содержится обилие витаминов, а также минимум калорий, потому похудеть и разогнать метаболизм удастся всего за один разгрузочный день в неделю. Витамины С, В1 и В2, РР, А и Е, а также кремний, марганец, йод и железо помогают держать защитные силы организма на высоком уровне, способствовать выработке новых красных кровяных телец и профилактике анемии.

Почему яблочные разгрузочные дни считаются самыми удачными и эффективными, а также наименее стрессовыми? Потому что в них содержится обилие клетчатки, которая не только максимально помогает нашему пищеварению, но и надолго дает ощущение сытости. Для хорошего эффекта снижения веса стоит выбирать не сладкие, а кислые сорта яблок. Нужно быть очень осторожными тем, у кого наблюдается повышенная кислотность желудочного сока или есть склонность к гастроэнтерологическим заболеваниям. Излишне кислые яблоки будут только раздражать слизистую желудка и могут привести к изжоге.

Зато есть отличная новость: оказывается, в разгрузочный день можно есть не только сырые, но и запеченные яблоки — они будут обладать тем же минимумом калорий. Пройдя термообработку в духовке, в них сохранится меньше витаминов, чем в сырых фруктах, но зато максимально выработается пектин — то самое вещество, которое обволакивает стенки желудка, не вызывая раздражения и понижая кислотность, а также положительно влияет на состояние кожи. Не стоит добавлять в запекаемые яблоки мед, и уж тем более, сахар. Можете посыпать фрукты корицей и другими пряностями, которые только положительно повлияют на обмен веществ. Чередуйте сырые и запеченные яблоки, и ваш разгрузочный день пройдет незаметно!

Правильное питание для похудения: устраиваем разгрузку грамотно

Правильное питание для похудения: устраиваем разгрузку грамотно

Стоит учитывать, что разгрузку для похудения, как и любую диету, нужно проводить очень грамотно и осторожно, иначе организм тоже рискует оказаться в состоянии стресса. Итак, вот основные «заповеди» правильного питания для разгрузки, которых следует придерживаться.

  1. Разгрузочные дни могут иметь свои противопоказания. Это нарушения пищеварения, а также такие болезни как язва, гастрит, гастроэнтерит, сахарный диабет, отравления и инфекционные заболевания пищеварительной системы. Не рекомендуется проводить разгрузку также беременным и кормящим женщинам.
  2. Устраивайте разгрузку единожды в неделю, но выберите для этого конкретный день и всегда придерживайтесь именно такого расписания. Будний день вы выберете или выходной, не столь важно — делайте разгрузку тогда, когда это вам удобнее. Но если вы работаете, приготовленные блюда, овощи или фрукты придется взять с собой, чтобы не было соблазна перекусить чем-то вредным.
  3. Откажитесь в этот день от тренировки, так как у вас просто не будет сил для интенсивной физической нагрузки, ведь организм все же недополучает достаточное количество калорий и энергии из пищи.
  4. Накануне разгрузочного дня постарайтесь поужинать чем-то максимально легким: овощной салат, отварная или запеченная рыба или курица, творог или кефир. То же касается и завтрака на следующий после разгрузочного день — выберите легкий омлет, овощи или овсяную кашу.
  5. Выбирайте для разгрузки те продукты, к которым вы не испытываете отвращения, чтобы не превращать ее в «пытку». Но даже если вам трудно перенести день разгрузки и постоянно хочется чего-то более сытного, старайтесь терпеть, ведь это всего единожды в неделю.
  6. Старайтесь сделать как можно больше приемов пищи в день (5-6), ешьте чаще, но небольшими порциями. Так вы не будете испытывать чувства голода, а также «разгоните» свой метаболизм.
  7. Обязательно помните про воду. Возьмите себе за правило: даже если вы недостаточно внимания уделяете количеству жидкости в другие дни, в разгрузочный день ее должно быть не менее 2 литров.

Эти рекомендации помогут вам с легкостью привести себя в форму, сидя на «диете» всего один день в неделю, а также провести эту разгрузку без стресса для организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2019 17:49, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Щука для похудения и здоровья
Любите блюда из щуки? А знаете, почему щука полезна? Мы расскажем о пользе рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд из щуки.
Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Пять способов ускорить похудение
Хотите ускорить похудение? Попробуйте простые способы. А мы подскажем, что поможет сделать похудение быстрым и легким.
Секреты похудения из разных стран
В каждой стране есть свои секреты похудения. Мы расскажем, как избавляются от лишнего веса в разных странах, и подскажем рецепты.
Пророщенная пшеница для здоровья и похудения
Знаете, чем полезная пророщенная пшеница? Мы расскажем о ее ценных свойствах и подскажем рецепты блюд с этим продуктом.
Огород на подоконнике для похудения и здоровья
Хотите целый год лакомиться свежей зеленью и овощами? Посадите огород на подоконнике. А мы подскажем, как это сделать.