Голодание: панацея от всех болезней или вредная привычка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Организация разгрузочных дней и полный отказ от пищи поздним вечером — это, пожалуй, самые щадящие варианты популярного в наши дни «лечебного голодания», которое, как обещают его авторы, должно способствовать обновлению организма и избавлению от всех болезней. Сторонники программ лечебного голодания и введения максимальных ограничений в меню питания обещают быстрое избавление не только от лишнего веса, но и от многих заболеваний. Полным отказом от пищи некоторые пытаются вылечить диабет, высокое давление, а иногда и онкологию. Действительно ли максимальное ограничение рациона помогает решить проблемы со здоровьем? И если да, то как правильно голодать? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ограничения в меню питания: интервальное и псевдоголодание

Определение «интервальное голодание» некоторые диетологи и сторонники здорового образа жизни трактуют неодинаково. Одни советуют один раз в семь дней устраивать голодание на сутки, другие рекомендуют отказ от пищи на 16 часов ежедневно, а третьи предлагают максимальное снижение калорийности собственного меню питания.

Врачи говорят, что сила привычки голодать долго и часто может быть не только бесполезной, но и вредной для здоровья. Регулярные перерывы в еде более, чем на 12 часов, могут быть опасными. К примеру, у людей, пропускающих завтрак и увеличивающих объём употребляемой пищи во время обеда или ужина, повышается риск появления лишних килограммов и развития некоторых болезней, например, сахарного диабета.

Максимальное ограничение калорийности рациона ниже индивидуальной физиологической нормы — не самый лучший вариант. И уж точно нельзя назвать панацеей от всех болезней тотальную голодовку, в процессе которой организм не получает питательные вещества, необходимые для его нормальной жизнедеятельности.

Вместо этого медики и диетологи рекомендуют время от времени проводить так называемое « псевдоголодание», представляющее собой стиль питания, имитирующий голодание, однако в то же время обеспечивающий поступление в организм необходимых полезных элементов из разных видов орехов, сухофруктов, сложных углеводов, а также полезных жиров. Такую разгрузку можно устраивать в продолжение пяти дней, снижая энергетическую ценность суточного рациона примерно до 1000 ккал. А людям, страдающим диабетом или преддиабетом, ожирением, гипертонией, аутоиммунными заболеваниями, а также хроническими воспалительными процессами, такое псевдоголодание врачи рекомендуют проводить каждый месяц. Если человек здоров, трех-четырех сеансов ограничения рациона в год будет вполне достаточно.

Когда голодание полезно для оздоровления и профилактики болезней?

Когда голодание полезно для оздоровления и профилактики болезней?

На основании проведенных научных исследований было установлено, что голодание действительно может оказывать полезное воздействие на организм. У участников эксперимента в ходе его проведения снижался уровень сахара в крови и устойчивость к инсулину, нормализовалось давление, снижалась интенсивность воспалительных процессов в организме, становился медленнее процесс старения мозга (что хорошо для профилактики болезни Альцгеймера) и организма в целом.

Но дело в том, что все эксперименты проводились в стенах медицинских учреждений, то есть люди голодали под постоянным наблюдением врачей. В то время как полный отказ от пищи в домашних условиях может стать опасным, поэтому от этой идеи лучше отказаться.

Правила питания между днями разгрузки

Разгрузочные дни могут быть полезными при условии соблюдения принципов правильного питания в промежутках между ними. Поможет в этом сила привычки выдерживать определенный лимит калорий, который определяется в зависимости от количества полных лет, половой принадлежности, массы тела и физической активности человека. Рассчитывать энергетическую ценность рациона лучше вместе со специалистом в области диетологии. Но можно сделать это и своими силами, используя специальные приложения.

Хороший вариант — соблюдение пескетарианской диеты, принцип которой заключается во включении в меню питания в основном пищи растительного происхождения и пару раз в неделю — рыбы или птицы. Ну и, конечно, неизменная рекомендация, которую диетологи включают практически во все официальные программы похудения и оздоровления — есть часто и понемногу. Ежедневный план питания должен выглядеть примерно так — обязательный завтрак, два основных приема пищи, небольшой перекус, калорийность которого не должна превышать 100 ккал, и легкий ужин не позднее шести часов вечера.

Помогает ли сила привычки голодать в лечении болезней?

Иногда можно услышать, что сила привычки голодать помогает вылечить даже онкологические болезни. Конечно, голодание, как таковое, не является методом лечения рака. И люди, рекламирующие отказ от еды как чудо-средство для избавления от онкологической болезни, однозначно являются мошенниками. Тем не менее интервальное голодание под наблюдением врачей или псевдоголодание, при котором организм не страдает от дефицита полезных веществ, в состоянии помочь облегчить проявления побочных эффектов химиотерапии.

Что касается полезного действия отказа от пищи или ограничения ее употребления на лечение болезней, то псевдоголодание действительно способно помочь справиться с ожирением и преддиабетом, а также улучшить состояние при наличии диабета второго типа. В то время как для других заболеваний введение разумных ограничений в собственное питание может стать вспомогательным механизмом, дополняющим основную схему лечения болезни.

Кому нельзя голодать?

Кому нельзя голодать?

Несмотря на все полезные качества интервального голодания, есть люди, которым категорически противопоказан отказ от полноценного питания. В первую очередь в группу риска входят люди с недостаточной массой тела. И если им очень захочется оздоровиться при помощи псевдо- либо интервального способа голодания, то сначала придется набрать вес.

Кроме того, противопоказанием для всех видов голодания становятся проблемы с работой пищеварительной системы, а также некоторые другие болезни. Поэтому перед тем, как начать голодать, людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. Кроме того, любая информация, которую мы получаем из Интернета, прессы или с экрана телевизора, не должна восприниматься как сигнал к действию. Перед выполнением любых рекомендаций нужна обязательная консультация врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 15:42, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Внутриутробное голодание и риск артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений / Могучая Е.В., Ротарь О.П., Конради А.О. // Артериальная гипертензия 2013 Т. 19 №4

Читайте также

Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?
Что такое анималотерапия и помогают ли животные выздороветь?
Может ли уход и содержание питомца помогать его хозяину в решении психологических проблем? Что такое анималотерапия, и от каких болезней она может излечить?