Капризы и детская истерика: как быть родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере того, как идет развитие ребёнка в физическом плане, параллельно с ним формируется и характер, за счет того, что малыш переживает определенные возрастные, «кризисные» периоды. Если родители не готовы во всем угождать ребёнку и растить из него махрового эгоиста и тирана, они могут познакомиться с такими понятиями как «капризы» или даже «детская истерика». Возникать подобные проявления могут из-за малейших пустяков или отказа родителей выполнять все прихоти чада, и справиться на первых порах с такими проявлениями нелегко. Какие же советы можно дать маме и папе в борьбе с детскими капризами и истериками?

Кризисные периоды в развитии ребёнка

Если в возрасте примерного одного годика, а затем трех или семи лет милый и послушный кроха вдруг стал неуправляемым, стоит помнить о кризисных периодах в развитии ребёнка. Это ключевые этапы, на которых формируются глобальные изменения как в окружении крохи, так и в отношении к нему, он осваивает новые навыки, в связи с чем и формируются кризисы. Если оценивать в целом психо-эмоциональное развитие ребёнка, для него наиболее типичны:

  • Кризис годовасика,
  • Проблемы трехлетки,
  • Кризисный период первоклашки.

В целом, развитие ребёнка и особенности воспитания индивидуальны в каждой семье, поэтому далеко не все родители встречаются с острыми проявлениями кризисов, детскими истериками и постоянными капризами, либо относятся к ним вполне лояльно и снисходительно. Есть также особенности развития ребёнка соответственно полу и особенностям физического здоровья. Кризисам подвержены чаще мальчики или дети, много и длительно болеющие, заласканные и изнеженные.

Спокойный ребёнок — это миф?

Спокойный ребёнок — это миф?

Вообще, психологи и опытные родители говорят о том,что подвижный, живой и даже истерящий ребёнок — это вполне нормально, стоит беспокоиться, если кроха часами сидит в уголочке и не издает ни звука. Но при равных условиях детская истерика более ожидаема от ребёнка с темпераментом сангвиника или холерика, меланхолики и флегматики будут скорее монотонно ныть и капризничать, и истерические приступы если и возникают, то не столь яркие и фееричные. Поведение и характер, которым обладает ребёнок, во многом с раннего детства формируют сами родители, когда они хотя и не специально, показывают дурные примеры для подражания.

Важно понимать, что развитие ребёнка — это особый процесс, сопровождающийся изменениями и тела, и личности. Без шероховатостей и трений он не проходит. Совершенно спокойных и никогда не закатывающих скандалы детей просто не бывает. Каждый ребёнок, переживая кризисный период, пробует на прочность нервы родителей и определяет своими капризами или же детскими истериками границы дозволенного. Затянувшийся же период капризов и постоянные истерики — это уже результат неверных подходов к воспитанию.

С чего стоит начать родителям в такой момент?

Ранее практиковался подход доктора Спока, при котором родители должны дать крохе проораться, закрыв его во время истерики в комнате. Но подобная тактика выявила свои изъяны. Подобное поведение родителей может грозить негативным влиянием на психику детей, формирует замкнутость и недоверие к матери и отцу. Если у ребёнка постоянно возникают истерики и капризы, у него резко меняется настроение, это повод для детального анализа ситуации и выяснения причин подобного поведения. В этот момент реагировать на такое поведение нужно адекватно, чтобы не усугублять ситуацию и не провоцировать еще большие психические проблемы.

Что такое детская истерика?

Что такое детская истерика?

Чтобы лучше понимать правильную тактику, родители изначально должны понимать отличие понятий детская истерика и капризы. Так, под термином капризы понимается сильное желание чего-либо запретного или недосягаемого, а также нелепые, странные желания крохи, когда он сам не понимает, чего он конкретно хочет. Также к капризам относится постоянное «не буду» или «не хочу» в отношении домашних дел или общения в садике, школе.

Детская истерика — это своеобразный театр одного актера, игра на публику, привлечение внимания окружающих. Ее проявлениями могут быть достаточно эмоциональные жесты и действия. Дети топают ногами, рычат, ревут, кричат и дерутся, причитают о том, как «мама, папа обижает несчастного малыша». При детской истерике никакие попытки родителей успокаивать или утешать кроху, наказывать в период «концерта» не имеют никакого эффекта. Любые действия родителей в отношении стабилизации ситуации грозят тем, что детская истерика только набирает обороты. Больше всего родителей путают попытки вредительства самому себе со стороны ребёнка — он дерет на себе волосы, падает на землю, бьется о стены головой.

Как возникают капризы?

Как возникают капризы?

Нередко капризы являются стартовым моментом, они становятся своего рода поводом для того, чтобы можно было закатить полноценную истерику, если родители отказались немедленно и в полном объёме выполнять требования крохи. Такие сцены можно наблюдать в магазинах, когда ребёнок канючит купить ему что-нибудь. Это и есть капризы — «купи то, сам не знаю что». И если родители реагируют на это отказом, тогда будет рев, слезы, крики, падения на пол и полноценная детская истерика.

Могут быть провокаторами капризов и истерик переутомление ребёнка, первые признаки болезни, расстройства сна и аппетита, нарушения режима и любые варианты дискомфорта (психический или физический). Кроме того, могут стать причинами детской истерики или частых капризов перекосы в воспитании, когда старшее поколение с младшим идут в разрез относительно ребёнка: одни балуют сверх меры, другие держат в ежовых рукавицах.

Устранение всех этих факторов быстро сводит на нет подобные проявления, и делает ребёнка вновь адекватным и послушным. В зависимости от того, кому ребёнок закатывает истерики, стоит искать и проблему. Если это только мама или бабушка, есть проблемы в отношениях и воспитании именно этими взрослыми. Стоит начать беспокоиться, если подобные капризы или детские истерики возникают часто, если не ежедневно — тогда нужна помощь психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2017 13:09, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детоцентризм: стоит ли потакать всем капризам ребенка?
Ребенок как центр семьи – это хорошо или плохо? Стоит ли потакать всем капризам ребенка или попытаться обозначить границы дозволенного?
Кто виноват и что делать, когда ребенок ноет и капризничает?
Если ваш запас терпения к детским капризам, слезам и нытью исчерпан, – вам будет интересно прочитать, как решить эту проблему.
Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов
Взять детей с собой в путешествие – замечательная идея! Но отнестись к такому мероприятию нужно очень ответственно и хорошо к нему подготовиться. Вот несколько советов.
Причины капризов у ребенка в пять лет
Кризис трех лет остался позади, а ребенок продолжает капризничать? Каковы причины такого поведения и что делать родителям?