История опасной болезни: зачем ребенку прививка от кори?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вспышки такой болезни, как корь, бывают примерно один раз в пять-шесть лет. Заражение, как правило, происходит воздушно-капельным путем. Какие люди входят в группу риска и каким образом защитить себя от этой болезни, расскажем сегодня.

Корь: история болезни

Накануне Великой Отечественной Войны в России, как и в остальных странах Европы и Америки, корь считалась довольно распространенным заболеванием. Рано или поздно ею заболевал почти каждый второй человек. Эта болезнь составляла около тридцати процентов всех заболеваний инфекционного характера, уступая лишь гриппу и респираторным инфекциям. Корь считалась тяжелым недугом, способным привести к развитию опасных осложнений, а иногда и к смертельному исходу. Изменения в истории болезни начались только спустя двадцать лет после войны благодаря изобретению вакцины.

Пневмония, энцефалит и другие осложнения заболевания

Пневмония, энцефалит и другие осложнения заболевания

Возбудитель кори разносится кровью практически по всему человеческому организму. Он очень быстро проникает в лимфатические узлы и сосуды, в систему кровообращения и интенсивно размножается. Иммунитет человека не может справиться с распространением вирусов этой болезни, как он это делает с большим количеством болезнетворных микроорганизмов. Вирус кори, пребывая внутри лейкоцита, успешно преодолевает все препятствия. В большей степени от его воздействия страдают органы дыхания, пищеварения и головной мозг. Поражение органов дыхания может спровоцировать обширные воспалительные процессы, нередко приводящие к развитию тяжелой формы пневмонии. Именно это до создания вакцины и становилось основным фактором смертности от кори.

Проникновение вируса в мозг человека грозит воспалением его тканей и развитием энцефалита. Раньше такая патология наблюдалась у немалого количества заболевших, и это порой приводило к появлению умственной отсталости.

В редких случаях вирус болезни на длительное время задерживался в тканях центральной нервной системы перенесшего корь ребёнка. Он словно пропадал, маскируясь там на определенное время. И лишь через несколько лет вновь активизировался и мог спровоцировать тяжелое осложнение — панэнцефалит головного мозга. К счастью, такое бывает очень редко.

История болезни свидетельствует о еще одном распространенном осложнении кори — воспалительном процессе в области среднего уха. В результате этой болезни ребёнок терял слух частично, а иногда наступала полная глухота.

Имело место и такое осложнение, как воспалительный процесс в области сердечной мышцы, то есть миокардит.

Корь могла провоцировать поражение роговиц глаз, что существенно ухудшало качество зрения. И это все было не очень давно — буквально 50—60 лет назад.

Вирус болезни: способ распространения

Возбудитель кори, проникая в органы дыхания и слизистую оболочку глаза, внедряется в лимфатические узлы и начинает интенсивно размножаться. Через два дня после попадания в организм он проникает в кровь, хотя симптомы болезни еще не дают о себе знать. В процессе изучения этого этапа ученые установили, что вирус кори проникает не в сыворотку крови, а закрепляется в лейкоцитах. Ситуация выглядит парадоксальной — лейкоциты, основной задачей которых является защита от болезнетворных микроорганизмов, вынуждены становиться носителями вируса кори, который, прикрепившись к ним, распространяется таким образом по всем органам. Более того, он обладает способностью размножаться в самих лейкоцитах.

Вирус такого заболевания, как корь, является одним из самых легко распространяемых из всех видов, которые известны в мире. Если человек, ранее не страдавший корью, находился в одной комнате с больным, он непременно заболевал. Корь буквально в один миг распространялась на большие расстояния. История болезни описывает несколько случаев, когда вирус просто выходил через окно комнаты, в которой в тот момент находился больной, и с потоками воздушных масс попадал в рядом находящиеся помещения, заражая здоровых людей.

Практически до пятидесятых годов двадцатого столетия медицина не располагала никакими лекарствами для избавления от этого недуга. И лишь после открытия антибактериальных препаратов медики получили мощное оружие для сражения с осложнениями кори. С этого времени врачи перестали быть простыми наблюдателями, не имевшими возможности бороться с симптомами болезни.

Позже был создан гамма-глобулин — препарат на основе донорской крови, который стал использоваться в медицине как для избавления от коварного заболевания, так и для его профилактики. И тогда у врачей появилась возможность смягчить симптомы болезни, а также уменьшить масштабы распространения вирусной инфекции в организме пациента.

Инъекция гамма-глобулина людям, контактировавшим с больным корью, позволяет избежать заражения или, по крайней мере, значительно облегчает протекание болезни.

К сожалению, время профилактического действия этого препарата довольно непродолжительное — около пяти недель. По этой причине при очередном случае угрозы требуется инъекция, что довольно проблематично в связи с дефицитом донорской крови.

Вакцина для профилактики кори

Вакцина для профилактики кори

После открытия антибиотиков, а также гамма-глобулина количество смертельных исходов от кори значительно уменьшилось, тем не менее число заболевших все так же оставалось большим. Эпидемии по-прежнему возникали во всех странах мира. Но, к счастью, вирусологам удалось установить, что вирус кори на всем земном шаре одинаков. Это открытие имело очень важное значение для ученых, которые поставили перед собой задание изобрести вакцину для профилактики кори. Цель была заманчивой, потому что, как оказалось, люди, переболевшие этим недугом, получали пожизненный иммунитет от него.

Не только эффективную, но и безвредную вакцину возможно было получить, только ослабив выделенный у больных людей вирус до такого уровня, чтобы он утратил способность провоцировать появление симптомов болезни. В результате ученые получили достаточно ослабленные вирусы, способные активизировать выработку антител. Казалось бы, препарат, успешно прошедший испытание на подопытных животных, мог бы использоваться для профилактики кори и у людей. Однако как раз этот этап исследований и был наиболее ответственным для создателей вакцины. Они должны были обеспечить полную безопасность препарата для людей, в частности для годовалых малышей. Потому как именно такой возраст является самым опасным для заболевания корью.

Симптомы болезни, лечение и профилактика

Первыми симптомами кори являются:

  • значительное повышение температуры;
  • насморк;
  • сильный кашель;
  • хриплый голос;
  • боязнь света;
  • головные боли;
  • ощущение общей слабости;
  • проблемы со сном.

Примерно через два дня на внутренней поверхности щек больного появляется сыпь в виде выступающих белых точек. Через три дня они исчезают.

Начиная с четвертого дня кожные покровы больного постепенно покрываются розовыми либо красными пятнами, которые через некоторое время разрастаются и сливаются. Температура при этом повышается до сорока градусов, усиливается воспалительный процесс в органах дыхания, ухудшается общее самочувствие.

В наши дни благодаря достижениям современной науки лечение кори не представляет особой сложности. Заболевание легкой и средней формы не требует госпитализации, а лечение больных с тяжелой и осложненной формой кори проводится в условиях стационара.

В процессе лечения кори используются практически те же препараты, что и для лечения ОРВИ. В случае выраженного конъюнктивита врач назначает закапывания 20% раствором сульфацила натрия. Больной должен соблюдать постельный режим и избегать прямого попадания солнечного света. Карантин продолжается пять дней.

На основании вышесказанного можно с уверенностью сказать, что лучший способ профилактики кори — прививка. Как правило, вакцинация проводится два раза — в возрасте одного года и в шесть лет, перед школой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика
Корь – детская инфекционная болезнь, не требующая лечения. Почему ВОЗ считает ее одним из опаснейших заболеваний и каковы ее последствия у детей?
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Корь у детей: симптоматика и лечение
Корь – это острая вирусная инфекция. Как она проявляется и лечится в детском возрасте?