Изжога во время беременности: что делать будущей маме при изжоге?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность традиционно принято считать одним из важных и ответственных этапов в жизни женщины. В этот период будущая мама должна максимально заботиться о своем здоровье и получать только позитивные эмоции. Но что же делать, если в размеренный ритм жизни врывается изжога? Ни для кого не секрет, что изжога при беременности – довольно распространенное явление. Согласно данным международной статистики, этот неприятный симптом встречается как минимум у 11% женщин в первом триместре и у 36% пациенток во втором и третьем триместрах. Чем же опасна изжога и как с ней справиться? Разбирался MedAboutMe.

Как беременность влияет на работу пищеварительной системы?

Как беременность влияет на работу пищеварительной системы?

Изжога – это чувство жжения или дискомфорт за грудиной, от эпигастрия в область горла. Изжога при беременности зачастую является одним из проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Почему же это состояние встречается у будущих мам?

Ответ кроется в тех изменениях, которые организм женщины претерпевает во время беременности. У всех людей пищевод отделяется от желудка с помощью нижнего пищеводного сфинктера – это круговая мышца, играющая роль «привратника», замыкающего отверстие. При беременности в крови будущей мамы увеличивается количество гормона прогестерона. Он способствует расслаблению гладкомышечных органов (в том числе и нижнего пищеводного сфинктера). В результате этого содержимое желудка беспрепятственно попадает в пищевод и раздражает его оболочку, вызывая неприятные ощущения.

Другим важным фактором в развитии изжоги при беременности является повышение внутрибрюшного давления, которое обусловлено медленным ростом матки. Если у пациентки до начала гестации уже была диагностирована гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, вероятность ее обострения в этот период гораздо больше.

Изжога при беременности: основные проявления

Жжение за грудиной наблюдается чаще у пациенток во втором и третьем триместре, после употребления жирной и жареной пищи, острых блюд, газированных напитков. Длительность изжоги может составлять от нескольких минут до нескольких часов, нередки и множественные приступы в течение дня. Неприятные ощущения усиливаются в горизонтальном положении туловища, при физических нагрузках и стрессах.

Нередко изжога сопровождается болью за грудиной, отрыжкой и кислым привкусом во рту. Для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характерно появление беспричинного кашля, охриплости голоса, гиперсаливации и поражения зубной эмали.

Интересный факт: группа ученых из Университета Джона Хопкинса провела исследование, целью которого было подтвердить или опровергнуть тот факт, что у женщин, страдающих во время беременности от изжоги, рождаются дети с густой шевелюрой. Однако результат удивил многих специалистов: миф оказался правдой! У детей пациенток, которые отмечали появление изжоги при беременности, действительно было больше волос по сравнению с малышами контрольной группы.

В чем опасность изжоги и почему ее не стоит игнорировать?

Сама по себе изжога не оказывает никакого влияния на растущего малыша и не приводит к осложненному течению беременности. Однако неприятные ощущения вызывают физический и эмоциональный дискомфорт у будущей матери. Также стоит отметить, что длительное и регулярное поражение слизистой оболочки пищевода соляной кислотой может привести к его изъязвлению и последующей рубцовой деформации. У большинства пациенток изжога проходит в течение нескольких недель после родов, но некоторые женщины страдают от неприятного симптома и более длительное время.

Питание и изменение образа жизни при изжоге

Одним из первых аспектов, на который нужно обратить внимание будущей матери, является именно питание. Традиционно считается, что беременность – это тот счастливый период, когда можно и даже нужно позволять себе вредные лакомства и запрещенные ранее блюда. Мол, ребёночек же требует! Именно поэтому многие пациентки не слишком старательно соблюдают диету, что провоцирует все новые и новые приступы изжоги.

Группа исследователей из Ирана решила оценить качество и характер питания женщин во время беременности. Результаты, опубликованные в 2016 году, показали, что недостаточное потребление фруктов, овощей и зерновых было выявлено у 80,6%, 54,1% и 47,1% пациенток соответственно. Кроме того, 30% женщин не употребляли фолиевую кислоту во время беременности или не знали о ее необходимости.

Чем же стоит питаться во время изжоги? Прежде всего врачи советуют исключить жирную, острую, копченую и жареную пищу, отказаться от выпечки и сдобы, газированных напитков, пакетированных соков и соленых закусок. Рацион беременной должен состоять из простых и полезных блюд: нежирных супов, овощных и фруктовых салатов, каш, нежирного мяса и рыбы, молочных продуктов. Из напитков следует предпочитать домашние соки, компоты и морсы: в них гораздо меньше сахара и консервантов, нежели в магазинных аналогах.

Пациенткам с изжогой также необходимо немного пересмотреть свой образ жизни. Следует употреблять пищу небольшими порциями (по 5-6 раз в день), не торопиться во время трапезы и не ужинать менее чем за 3 часа до сна. Также специалисты советуют поднять головной конец кровати, чтобы не провоцировать появление приступов изжоги в горизонтальном положении.

Медикаментозное лечение изжоги у беременных

Медикаментозное лечение изжоги у беременных

Помимо коррекции образа жизни и изменения режима питания изжога у беременных требует назначения лекарственных препаратов. Стоит отметить, что большинство медикаментов противопоказаны во время гестации: поэтому лучше обратиться к доктору для подбора оптимального средства.

Чаще всего во время беременности пациенткам назначаются антациды. Механизм их действия заключается в нейтрализации соляной кислоты без влияния на ее продукцию клетками желудка. Антациды связывают лизолецитин и желчные кислоты, оказывающие повреждающее воздействие на слизистую оболочку. В настоящее время эти препараты представлены самыми разнообразными формами: порошками, растворами и суспензиями, жевательными таблетками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2019 10:25, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь при беременности / Елохина Т. Б., Тютюнник В. Л. // ЭиКГ 2009 №3
Изжога – Актуальные аспекты дифференциальной диагностики и лечения / Тарасова Л. В., Трухан Д. И. // Медицинский альманах 2013 №1
Pregnancy folklore revisited: the case of heartburn and hair / Costigan KA, Sipsma HL, DiPietro JA. // Birth 2003 №33
Investigation of Nutritional Behaviors in the First and Second Trimesters in Pregnant Women Referring to Clinics in Hamadan, Iran, in 2013 / Masoumi SZ, Parsa P, Kazemi F // Glob J Health Sci 2016. September

Читайте также

Изжога у беременных: причины, лечение и профилактика
Изжога во время беременности – явление более чем распространенное; согласно статистике, ее испытывают около 80% будущих мам.
Изжога при беременности
Изжога при беременности довольно частое явление. Из нашей статьи вы узнаете, почему возникает изжога и как можно устранить проблему.
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Изжога при беременности: причины развития и методы лечения
Изжога омрачает течение беременности многим женщинам. Зная причины ее развития, можно с успехом с ней бороться.
Изжога во время беременности: почему появляется, как избавиться
Беспокоит изжога во время беременности? Узнайте, из-за чего она возникает, и как от нее избавиться, из нашей статьи.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.