Как быстро избавиться от икоты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно найти на Земле человека, который никогда не икал. Икота преследует даже младенцев в материнской утробе. Раньше беременные думали, что им это только кажется, но современные высокотехнологичные способы обследования при помощи ультразвуковых волн позволяют воочию наблюдать данное явление. Существует 1000 + 1 способ избавления от навязчивого состояния, включая лекарства, массаж, половой акт и прочие острые ощущения. Мы собрали самые эффективные и необычные. Но для начала разберемся в причинах данного неспецифического нарушения дыхания. Ведь именно от природы икоты зависит выбор тактики борьбы с ней.

Почему возникает икота?

Почему возникает икота?

Она всегда возникает от того, что диафрагма, мышечная перегородка между брюшной полостью и грудной, и межреберные мышцы, обеспечивающие нормальное дыхание, сбиваются с привычного ритма и начинают судорожно сокращаться. При этом голосовая щель максимально сужается.

Приказ от головного мозга «начать сокращения» поступает по его собственной инициативе (центральная икота), когда есть нарушения в работе центральной нервной системы, воспалительные и невоспалительные патологии, травмы.
Другой вариант икоты — ответ на сигналы о раздражении от периферических, диафрагмальных нервов, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кардиопатологиях, болезнях легких, неправильном питании, курении и т. д. Это периферическая икота.
Если патологическая иннервация начинается на фоне отравления химическими веществами, ядами, медицинскими препаратами, речь идет о токсической икоте.
Кроме того, в случае некоторых патологий органов малого таза, глистных инвазиях и т. п. может возникнуть отраженная икота.
Поэтому причин, почему происходит непроизвольная физиологическая реакция, вызывающая толчкообразные сокращения диафрагмы, — множество:

  • переохлаждение организма;
  • прием пищи в спешке, с заглатыванием плохо пережеванных кусков;
  • слишком сухая еда;
  • испуг;
  • токсическое отравление, в том числе алкоголем;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, например, Мирапекса ПД, лекарства, применяемого для лечения болезни Паркинсона;
  • переедание;
  • грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника;
  • новообразование пищевода;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • инсульт;
  • истерика;
  • глаукома;
  • панкреатит;
  • кишечная непроходимость;
  • агония и др.

Икота не считается симптомом болезни, но она нередко сопровождает некоторые патологии, в том числе онкологические, черепно-мозговые травмы и различные заболевания центральной нервной системы и т. д. Например, навязчивая икота, помогает диагностировать лихорадку Эбола, так как ее испытывают более половины заразившихся пациентов.

Поэтому, даже если не наблюдаются какие-либо патологические симптомы в виде боли, рвоты, тошноты и т. п., но странные звуки вылетают из чрева более четверти часа, и унять их не помогают никакие доступные способы (либо помогают, но ненадолго), необходимо обратиться к врачу.

Как быстро восстановить нормальное дыхание?

Как быстро восстановить нормальное дыхание?

Чтобы прекратить «чревовещание», необходимо заставить диафрагму «вспомнить» привычное дыхание, вернуться к нормальному ритму. Если причина неприятностей известна, и от нее можно избавиться, первым делом сделайте это:

  • выпейте воды, если начали икать после еды всухомятку, проглотив на бегу ломоть хлеба и т. п.;
  • согрейтесь чашкой горячего чая, укутайтесь во что-то теплое, если замерзли;
  • успокойтесь, если икота началась во время истерики, плача;
  • примите лекарство от изжоги, если «разыгралась» гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и т. д.

Даже когда человек начал икать внезапно, по неизвестной причине, трудно сидеть сложа руки и ничего не делать, просто ожидая, что судорожные сокращения диафрагмы так же внезапно закончатся. Поэтому можно постараться максимально расслабить мышцы, участвующие в процессе дыхания и переключить центральную нервную систему на другой раздражитель, например, положив на язык что-то кислое, сладкое и пр. Способов для этого на протяжении своей истории человечество придумало великое множество. Расскажем о некоторых, самых действенных и занимательных.

Лекарства, массаж и прочие способы борьбы с икотой

Лекарства, массаж и прочие способы борьбы с икотой

Сразу оговоримся, что панацеи нет. Иначе американский фермер Чарлз Осборн за те шестьдесят восемь лет, пока икал, нашел бы способ остановиться. Ему, в отличие от Майкла Обермайера, который чудесным образом излечился от четырехдневного приступа посредством полового акта, даже половой акт не помогал, хотя он был женат и имел детей.

«Животворящий крест», которым на Руси, в Англии и прочих странах принято было осенять икающих, а в Германии — вырезать из бумаги и прикладывать к голове, оказывается в таких случаях бессилен.

Зато, как проверено тысячелетней практикой, хорошо работают следующие способы:

  • выпить воды (медленно, лучше наклонившись корпусом вперед);
  • положить на язык дольку лимона или кусочек сахара, карамельку;
  • подышать в бумажный пакет.

В Китае издревле практикуют акупунктуру для помощи икающим, воздействуя на точки, расположенные за мочками ушей, с поэтическим названием «заслон от ветра».

Кроме точечного массажа, помогает продолжительное воздействие подушечками пальцев (плавные, круговые движения, по часовой стрелке) на сомкнутые веки, в местах проекций глазных яблок.

В 2006 году Шнобелевскую премию по медицине торжественно вручили группе ученых, которая разработала оригинальный способ помощи — ректальный массаж. Его начали практиковать на пациентах с непрекращающейся икотой в одной из клиник Израиля, еще в 1990 году.

Тем, кто икает часто и подолгу, специалисты могут предложить медикаментозное лечение. Лекарств от икоты не так много:

  • хлорпромазин (нейролептик);
  • баклофен (агонист рецепторов ГАМК);
  • омепразол и/или цизаприд (ингибитор протонного насоса);
  • зипрекс и его аналоги (атипичный антипсихотик).

Лекарственные препараты назначает исключительно врач.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2016 12:07, обновлено 14.09.2021 16:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Икота у новорожденных: норма или патология?
Икота у новорожденного: норма или патология, на что обратить внимание, и когда необходима консультация специалиста. Каковы причины икоты у новорожденных, как помочь ребенку.
Что вы хотели знать об икоте
Многие задаются вопросом: что такое икота, как она возникает и как можно от нее избавиться? Наша статья постарается развеять ваше незнание и ответить на три этих вопроса.