Как быстро приготовить блинчики из кабачков: интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кабачок — универсальный продукт. Из него можно приготовить и сладкие, и несладкие блюда. Вариантов много: от рагу до торта. Популярным блюдом являются блинчики из кабачков. Рецепты быстро и легко можно подобрать на свой вкус. А готовить их просто.

Нюансы приготовления блинчиков из кабачка

Блинчики из кабачков готовят из яиц, самого овоща, молока или кефира, муки. Можно добавлять чеснок или зелень. Если хочется, чтобы блины были немного пышнее, можно использовать сметану. Можно обойтись и без молочных продуктов, если кабачок сочный.

Необходимо натереть кабачки на мелкой терке или измельчить в блендере. Добавить яйца и молочный продукт (молоко, кефир или сметану), затем всыпать муку и соль. И можно выпекать вкусные блины. Всегда можно использовать разные добавки, это только улучшит вкус. Обычно выбирают разную зелень, сыр, чеснок или лук.

Как правильно готовить эти блинчики? Надо помнить о некоторых правилах. Но в целом, готовить их очень просто.

Вот несколько полезных советов:

  • кабачки лучше выбирать молодые, без вмятин и других повреждений. Кожура должна быть мягкой и гладкой;
  • семена и кожуру надо убирать полностью;
  • соль надо добавлять умеренно, иначе блины получатся слишком соленые, и мякоть будет выделять чересчур много сока;
  • тесто должно быть не слишком густое, иначе тонкие блинчики не получатся;
  • для приготовления следует выбирать чугунную сковороду;
  • сковороду надо смазывать маслом через каждый второй блин;
  • зелень лучше выбирать такую: укроп, петрушку, рукколу, шпинат.

С чем подают такие блины? Подойдут разные соусы. Например, сырный, сметанно-чесночный, сметанный с зеленью. Можно подобрать и другие варианты на свой вкус.

Блины из кабачка имеют нейтральный вкус, поэтому их можно фаршировать разной начинкой. Подойдет мясо, сыр, разные овощи, творог, зелень, грибы, морепродукты. Кроме того, в тесто можно добавлять зелень, чеснок, сыр, творог. А это значит, что вариантов этого вкусного блюда очень много.

Похудение и полезные блинчики

Похудение и полезные блинчики

Можно ли есть блинчики из кабачков при похудении? Можно, главное, правильно их готовить.

Прежде всего, надо помнить о том, что продукты надо выбирать малокалорийные. Поэтому сметану, молоко или кефир надо брать с низким процентом жирности. Кроме того, во время приготовления следует использовать, как можно меньше масла. Очень полезно заменить пшеничную муку овсяной или цельнозерновой.

Стоит помнить и о начинке. Не следует выбирать жирное мясо или рыбу, калорийный сыр, если вы заботитесь о своей фигуре. Лучше отдать предпочтение различным овощам, сыру или творогу с низким процентом жирности, постному отварному мясу, грибам (не жареным, а вареным или тушеным).

Вот несколько диетических вариантов.

С зеленью

Два молодых кабачка измельчить в блендере. Добавить два взбитых яйца, немного соли, ложку растительного масла и 200 г молока. Всыпать стакан муки, хорошо все перемешать. Подмешать рубленую зелень. Выпечь блинчики. Подать можно с натуральным йогуртом или нежирной сметаной.

С луком

Взбить три яйца, всыпать чуть-чуть соли, чайную ложку сахара. Половину кабачка и луковицу измельчить в блендере. Влить стакан кефира, всыпать два стакана муки, замесить тесто. Получатся очень аппетитные и ароматные блинчики.

С грибами

Смешать стакан молока, соль, перец. Добавить два взбитых яйца. В блендере измельчить кабачок и соединить массу с яйцами и молоком. Всыпать примерно 1,5 стакана муки. Выпечь тонкие блины. 250 г шампиньонов нарезать и потушить с половинкой нарубленной луковицы. Обжаривать не надо. Можно добавить укроп при желании и начинкой фаршировать блинчики. Получится сытное блюдо.

С овсяными хлопьями

Полкило кабачка измельчить в блендере, слить сок. В стакан овсяных хлопьев влить стакан молока, два яйца, перемешать, посолить, поперчить и оставить на пятнадцать минут. Соединить с овощной массой и готовить блины.

Похудение можно сделать вкусным и питательным. Стоит лишь постараться и подобрать блюда.

Блинчики из кабачков: рецепты на любой вкус

Блинчики из кабачков — рецепты быстро и легко можно подобрать на свой вкус. Хочется сытного? Стоит выбрать вариант с мясом или морепродуктами. Есть желание съесть что-то легкое? Значит, следует отдать предпочтение овощной, сырной или творожной начинке.

Вот несколько оригинальных рецептов.

С сыром и чесноком

В блендере измельчить кабачок. Добавить три взбитых яйца, чайную ложку соли, 70 г натертого на крупной терке сыра, рубленый зубчик чеснока. Влить 200 мл молока, всыпать немного муки и обжарить блинчики.

С овощами

Мелко нарезать сладкий перец, томат, потушить пару минут. Добавить заранее отваренную цветную капусту (несколько соцветий), посолить и готовить еще три минуты под крышкой. В начинку добавить натертый на терке сыр и перемешать. Сделать блины из стакана молока, яйца, небольшого кабачка, стакана муки и ложки растительного масла. Овощи выкладывать на блинчики и сворачивать трубочкой.

С мясом

Отварить 200 г мяса, мелко нарезать, добавить несколько ложек йогурта или сметаны, измельченную зелень. Это будет начинкой. Для блинов мякоть одного кабачка, яйцо, стакан кефира и пару ложек сметаны, соль, стакан муки смешать. Приготовить тонкие блины и начинить мясной начинкой. Такое блюдо можно подать не только на завтрак, но и на ужин.

Кабачково-картофельные

Натереть на мелкой терке три небольших картофелины, один небольшой кабачок. Взбить пару яиц с солью, влить немного молока (примерно половину стакана). Всыпать муку, чтобы получилось негустое тесто. Такие блины лучше подавать со сметаной. Они и без начинки будут вкусные и сытные.

Сладкие

Сладкий блинчик — рецепт очень простой. Половину килограмма кабачков натереть на крупной терке, добавить 50 г сахара, два яйца, 150 г муки и выпекать тонкие блины. Их можно фаршировать творогом с ягодами, яблоками, тушеными с корицей, или просто подать со сметаной. Выбирайте то, что нравится.

Отличная идея — подавать такие блинчики на завтрак. А также можно брать их с собой на работу в качестве перекуса. Сытные рецепты (с мясом, грибами, рыбой) подойдут для ужина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2020 17:40, обновлено 25.04.2021 16:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
«Тещин язык»: рецепт из кабачков и баклажанов
Решили сделать вкусные запасы на зиму? Советуем приготовить «Тещин язык» из кабачков или баклажанов.
5 рецептов с кабачками из разных стран мира
Оригинальные рецепты от MedAboutMe помогут вам по-новому взглянуть на обычные кабачки.
Аппетитные кабачки в духовке: несложные рецепты
Нет желания долго возиться на кухне, но хочется приготовить что-то интересное? Попробуйте кабачки, запеченные в духовке.
Самые вкусные рецепты оладий из кабачков
Любителям овощей придутся по вкусу оладьи из кабачков. Самый вкусный рецепт можно выбрать на любой вкус и с любыми ингредиентами.
Простой рецепт кабачковой икры для праздничного стола
Не знаете куда деть огромный урожай кабачков? Приготовьте кабачковую икру, которая вам точно понравится.