Как исправить осанку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осанка — это своеобразный показатель здоровья и молодости человеческого тела. Прямая спина, высоко поднятая голова, легкая походка являются определенной нормой, к которой необходимо стремиться. Однако на сегодняшний день большинство молодых людей не имеют хорошей осанки. Ее нарушения весьма распространены и могут встречаться в любом возрасте. В чем же кроются причины этого состояния? Давайте разберем более подробно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каковы основные причины нарушения осанки у взрослого человека?

Каковы основные причины нарушения осанки у взрослого человека?

Неправильная осанка человека — это явление, характеризующееся нарушением естественных изгибов позвоночника по причине слабости поддерживающих его мышц. Состояние позвоночника определяет не только внешность, но и то, насколько здоров человек и насколько правильно функционируют его внутренние органы и системы.

В подавляющем большинстве случаев, нарушение осанки возникает по следующим причинам:

  • Внутренние факторы.

К ним относят различные заболевания: плоскостопие, односторонний паралич, рахит, радикулит, туберкулез. Осанка также может страдать в связи с ухудшением слуха или зрения, ведь человеку приходится принимать неправильное положение во время работы или учебы, чтобы лучше видеть или слышать.

  • Внешние факторы.

Предполагают ведение неправильного образа жизни (нарушения режима дня, недостаток сна и отдыха, низкая физическая активность). Все это приводит к ослаблению мышц живота и спины, при котором человек не способен удерживать тело в правильном положении.

  • Врожденные факторы.

К ним относят пороки внутриутробного развития, в результате которых позвонки, грудная клетка, тазобедренные суставы и ноги подвергаются различным деформациям.

  • Приобретенные факторы.

На осанку могут повлиять травмы (переломы позвоночника), отсутствие одной конечности, а также привычка сутулиться. Работа в положении сидя, с наклоненной головой также является распространенной причиной нарушений осанки, ведь она ведет к ослаблению мышечного корсета и искривлению позвоночника.

Самые эффективные меры профилактики нарушений осанки

Самые эффективные меры профилактики нарушений осанки

Нарушение осанки может отрицательно сказаться на физическом и эмоциональном состоянии, а также нарушить сон. Привести к проблемам с дыханием, болям в суставах, затруднять ходьбу. В пожилом возрасте неправильная осанка может стать причиной падений и травм.

Существует ряд несложных упражнений, которые помогут улучшить осанку человека в любом возрасте. Итак, профилактика данного состояния включает в себя следующие меры:

  • Правильная ходьба.

Она предполагает, что человек всегда должен держать голову прямо, а макушкой тянуться вверх. Плечи должны быть расправлены, а вес равномерно распределен на обе ноги. Во время исправления осанки необходимо постоянно напоминать себе: не сутулиться при ходьбе, стоять, опираясь на обе ноги и не сидеть, закинув ногу на ногу. Хорошо зарекомендовало себя упражнение, при котором человек подходит к стене и плотно прижимается к ней затылком, лопатками, ягодичными мышцами и пятками. Стоять в таком положении следует 10-15 минут несколько раз в день. Следует помнить, что неправильная ходьба и сутулость могут привести не только к неправильной осанке, но и к общей усталости, скованности и болям в мышцах.

  • Сон на спине.

Осанка человека не поддается контролю во время сна, но правильная организация ночного отдыха способствует ее коррекции. Предпочтение следует отдать сну на спине: в этом случае позвоночник получает необходимую поддержку, и плечи находятся в одной плоскости с телом. Необходимо пользоваться твердым (ортопедическим) матрасом, который обеспечит оптимальную поддержку тела во время отдыха. Подушка должна быть плоской, средней жесткости и располагаться под головой и шеей, а не в области плеч.

  • Регулярные перерывы во время сидячей работы.

Такая работа, даже при наличии идеальной осанки, требует частой смены положения тела. Ведь многочасовое сидение в одном положении может вызвать боли в области спины и шеи, замедлить кровообращение, стать причиной стресса и апатии. После каждого часа работы следует ненадолго встать и постоять на месте, пройтись по коридору или лестнице, выполнить несколько простых физических упражнений. Чтобы не забывать о необходимости сделать перерыв в работе можно установить напоминание на телефон или компьютер, либо оставить записку в месте, которое всегда будет перед глазами.

  • Ношение удобной обуви.

Предпочтение следует отдать обуви на низком каблуке, высота которого не должна превышать 2 см. По возможности следует ходить босиком, что способствует укреплению мышц на ногах и исправлению осанки. Постоянная ходьба на высоких каблуках, напротив, отрицательно сказывается на состоянии позвоночника, лодыжек, коленей и ступней, а также нарушает походку и осанку.

  • Плавание.

Оно прекрасно укрепляет мышцы спины и торса, поясничного отдела. Особенно рекомендуется людям с проблемами спины, шейного отдела и тем, кто большую часть своего времени проводит за компьютером. Плавание прекрасно развивает грудную мускулатуру, плечевой пояс, что очень важно для хорошей осанки.

Йога как средство исправления осанки человека

Йога как средство исправления осанки человека

Современная медицина допускает назначение лечебной гимнастики (к которой относятся некоторые разновидности йоги) при различных заболеваниях спины. Однако перед началом любых занятий необходима консультация специалиста по поводу возможных противопоказаний.

Йога является отличным средством не только для исправления осанки человека, но и для улучшения общего состояние здоровья. Она помогает развить координацию тела, укрепить основные мышцы, удлинить позвоночник и повысить гибкость. Все эти факторы важны для исправления осанки.

Основой йоги является выполнение определенных упражнений — асан. Они способствуют формированию правильной осанки и устранению мышечных спазмов. Практика йоги начинается с работы со спиной, с необходимости придать ей правильное положение. Ниже приведен примерный комплекс упражнений, необходимых для расслабления спины:

  • Сидеть прямо с опущенной к груди головой;
  • Выполнять круговые вращения руками в положении стоя;
  • Поднять руки и потянуться всем телом вверх;
  • Наклониться и постараться достать руками до пола;
  • Стоя возле стены, зафиксировать положение и пройтись по комнате.

Все упражнения в йоге выполняются плавно и спокойно, сохраняя правильное дыхание. Регулярное выполнение асан способствует решению многих проблем с позвоночником. Выполнение более сложных комплексов упражнений требует чуткого контроля со стороны тренера, чтобы избежать травм и растяжений.

Йога, как и другие физические упражнения, имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться. К таковым относят:

  • Высокое давление;
  • Головные боли;
  • Большие сроки беременности;
  • Менструация;
  • Травмы позвоночника или конечностей (решение о необходимости занятий принимает лечащий врач).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 13:27, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Структура нарушений осанки у школьников г.Нижневартовска / Батршин И.Т. // Гений ортопедии 2010 №3
Диагностика нарушений осанки и деформаций позвоночного столба / Орлов С.А., Юхвид Е.В., Ионина Е.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Упражнения для правильной осанки у детей
Хотите сформировать правильную осанку у ребенка или исправить ее нарушения? Введите в привычку малыша выполнение простых упражнений для спины.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Упражнения для осанки: 3 фитнес-комплекса
Как проверить правильность осанки и что предпринять для устранения ее дефектов? Какие фитнес-упражнения помогают избавиться от сутулости?
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?