Насколько важно держать свои эмоции под контролем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции — неотъемлемая часть нашей жизни. Эмоциональные, открытые люди располагают к себе больше, чем холодные и необщительные. Они быстрее обзаводятся новыми знакомствами, острее воспринимают победы и поражения. Но эмоции, которые мы испытываем, могут быть не только положительными, но и отрицательными. Если человек не отличается сдержанностью и не контролирует чувства, он может проявлять вспышки агрессии по отношению к окружающим и близким людям. Поэтому необходимо научиться контролировать свое поведение. Выдержка и самоконтроль — качества, достойные уважения. Они помогают правильно вести себя при конфликтных и стрессовых ситуациях, быстрее находить пути решения возникшей проблемы.

Чрезмерное проявление эмоций: плюсы и минусы

Чрезмерное проявление эмоций: плюсы и минусы

В ответ на события, происходящие в нашей жизни, мы выдаем определенные эмоции. Радуемся хорошей погоде, огорчаемся из-за неприятностей с близкими людьми. Все люди обладают разной степенью эмоциональности, кого-то может заставить заплакать сущая мелочь, а кто-то очень сдержанно проявляет радость.

На первый взгляд кажется, что быть тонко чувствующим человеком — это хорошо. Вот какие в этом плюсы:

  • Это дает возможность манипулировать окружающими. К примеру, манипулирование при помощи слез — распространенное явление. Никто не хочет, чтобы из-за него кто-то плакал.
  • Легко сходиться с новыми людьми. Эмоциональные люди открытые, более откровенные, любят делиться впечатлениями с окружающими.
  • Умение радоваться мелочам делает жизнь яркой и насыщенной.

Но есть и свои минусы:

  • Повышенная эмоциональность влияет на физическое состояние человека. Из-за нервного перевозбуждения повышается артериальное давление, усиливается кровообращение, может заболеть голова. Из-за такого постоянного поведения боль может стать систематической.
  • Отношения с близкими оказываются под угрозой. В пылу ссоры легко обидеть человека, сказать ему что-то неприятное.

Чтобы контролировать себя и свои отношения с окружающим миром, нужно научиться управлять своими эмоциями.

Мешает ли эмоциональность в общении с людьми?

Для того, кто хорошо владеет собой, общение с окружающими не представляет проблем. Человек знает, в какой обстановке можно полностью расслабиться — например, с близкими друзьями, а когда необходимо немного сдерживать себя.

Выдержка особенно требуется нам в рабочей обстановке. Вряд ли кто-то позволит себе кричать на начальника, открытый гнев в адрес подчиненных тоже не приветствуется. Сдержанности требует и рабочий этикет. Общаться с коллегами необходимо в первую очередь вежливо, даже если внутри ощущается раздражение.

В компании друзей эмоциональный человек часто становится центром внимания. Общение с ним легкое и захватывающее, он рассказывает интересные истории, умеет передать словами свои чувства. Такие люди часто становятся инициаторами дружеских встреч, разнообразных увлекательных мероприятий.

Они обладают способностью удерживать внимание окружающих на себе и часто становятся для друзей своеобразной «батарейкой», подпитывая их положительными эмоциями.

Импульсивные люди часто бывают вспыльчивы, но одновременно они и отходчивы, после ссоры первыми идут на примирение, и при дальнейшем общении не вспоминают о старых обидах.

Дружба с импульсивным человеком

Дружба с эмоционально несдержанными людьми порой складывается нелегко. Знакомство завязывается без проблем, быстро находятся общие темы для разговора. Но при более близком общении человек может начать «перегружать» своих приятелей обилием информации, ведь он хочет поделиться всеми новыми впечатлениями.

Также сложности возникают при конфликтах. Импульсивные люди склонны говорить громкие слова при ссорах, одно неосторожное высказывание — и дружбе конец. Забыть брошенные друг другу оскорбления бывает нелегко. Поэтому тем, кто имеет эмоциональных друзей, нужно помнить об этой особенности.

Дружба между людьми в первую очередь строится на общности их интересов. Открытые люди имеют множество увлечений из самых разных сфер, и на этой почве легко заводят приятелей. Но выстроить более глубокие отношения часто бывает тяжело. Ведь нужно не только делиться своими впечатлениями, но и уметь выслушать друга и поговорить с ним о его проблемах.

Эмоции, проявленные по отношению к детям

Эмоции, проявленные по отношению к детям

Для родителей очень важно контролировать эмоции, выказанные по отношению к детям. Психологическое состояние ребёнка сильно зависит от взрослых. От того, как обращаются с малышом мама и папа, зависит его самооценка и уровень уверенности в себе.

Многие родители с трудом переносят детские истерики и капризы. Непослушание выводит их из себя. Они могут начать кричать на ребёнка, малыш начинает плакать, в доме возникает тяжелая, враждебная атмосфера.

Взрослым нужно помнить, что дети в первую очередь требуют терпения. Когда у ребят что-то не получается, они портят вещи, получают плохие оценки — родитель должен сохранять самообладание. Это не означает вседозволенность. Необходимо разговаривать с малышом, объяснять, почему нельзя вести себя плохо, вместе разбирать причины его неудач. Но не стоит кричать на ребёнка, обзывать его, поддавшись собственным эмоциям. Отрицательные эмоции пугают детей, те начинают бояться родительского гнева.

Также малыши очень нуждаются в похвале. Необходимо отмечать все их достижения и новые навыки. Для ребёнка важен тактильный контакт со взрослыми: когда мама обнимает малыша, он чувствует себя защищенным. Родителям стоит также обратить внимание и на эмоциональность ребёнка, ведь чрезмерные эмоции проявляются с самого детства. Для легкости общения в будущем, необходимо аккуратно корректировать поведение малыша, объясняя каждый шаг и поступок.

Многое зависит от темперамента человека. К бурному проявлению эмоций склонны холерики, они бурно радуются и так же бурно огорчаются. Наименее эмоциональны флегматики, их мало что может вывести из себя. Психологически устойчивы сангвиники, они во всем пытаются найти что-то хорошее. Меланхолики часто ощущают грусть, печаль.

Если человек хорошо знает свой характер, знает, что в минуту гнева может поссориться с родными, ему необходимо больше времени уделять саморазвитию и самопознанию. Это поможет обрести внутреннюю гармонию и спокойствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 13:14, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.
8 способов переключиться на позитивные эмоции
Негативные эмоции выводят нас из себя, мешают на работе и в быту, но есть способы избавиться от них и переключиться на позитив, поднять себе настроение.