Как избавиться от повышенной жирности волос: 10 советов от экспертов

Струящиеся, шелковистые локоны с объёмом у корней — залог прекрасного образа женщины. Но как быть, если волосы быстро становятся жирными и уже к обеду от идеальной укладки не остается и следа? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Почему волосы быстро пачкаются?

Когда кожа головы тяготеет к жирности, создание укладки и уход за волосами превращается в пытку. Что бы ни делала женщина, в итоге получается одно и то же — неопрятно выглядящие пряди, уныло свисающие вниз. Но эксперты отмечают, что все это решаемо, только для начала следует выяснить причину повышенной жирности волос.

  • Генетический фактор. «Если сколько вы себя помните, у вас была жирная кожа лица и головы, скорее всего это просто ваш генетический код, — объясняет дерматолог Шарлотта Бирнбаум. — У некоторых людей от природы сальные железы работают более активно, производя больше кожного сала. Наряду с этим производство естественных масел может быть связано с воздействием стресса, гормонами, состоянием организма.
  • Слишком частое мытье головы. Если женщина моет голову каждый день, ее волосы и кожа головы привыкают к такому режиму и производят больше смазки, чтобы защитить себя и предупредить потерю влаги. «Кожное сало защищает кожу головы и волосы от высыхания и повреждений», — говорит дерматолог Шарлотта Бирнбаум. Получается замкнутый круг: чем чаще мы моем голову, тем больше производится масла.
  • Использование агрессивной косметики и осветляющего шампуня. «Жесткие шампуни очищают волосы и кожу головы от натуральных масел, в особенности, если они имеют базовый уровень рН, — рассказывает дерматолог Мона Гохара. — Они приоткрывают кутикулу волос, после чего влага испаряются и пряди становятся сухими. Сальные железы, реагируя на это, начинают производить больше смазки».
  • Патологии кожи головы. По мнению дерматолога Моны Гохара повышенная жирность волос может быть связана с себорейным дерматитом или псориазом. Чтобы определить является ли одно из этих состояний главной причиной, нужно обратиться к врачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как бороться с повышенной жирностью прядей?

Как бороться с повышенной жирностью прядей?

Если проблема повышенной жирности волос появилась сравнительно недавно, скорее всего в этом «виноват» неправильный бьюти-уход или привычки женщины. Узнайте, что вы можете сделать, чтобы волосы стали выглядеть лучше!

1. Смените свой шампунь

Неправильно подобранный шампунь может испортить даже здоровые волосы. Выбирать бьюти-продукт нужно с оглядкой на кожу головы. Например, это может быть средство для жирной кожи головы и сухих кончиков.

«Откажитесь от применения средств, в составе которых значатся твердые натуральные масла. Приобретите обычный щадящий шампунь и мойте голову через день, а потом через два дня, — советует парикмахер Эриксон Аррунатеги. — Сначала вам будет казаться, что это не работает. Но подождите месяц, и вы увидите результаты!».

2. При необходимости повторите дважды

Если после мытья волос они все еще кажутся жирными, намыливайте голову дважды! «Другими словами, вспеньте на волосах шампунь, помассируйте кожу головы и смойте, затем повторите все сначала, — советует парикмахер-колорист Николас Лэнгли. — Первая порция шампуня удалит грязь и остатки стайлинговых средств, в то время как вторая очистит кожу головы. И помните: не все шампуни созданы равными, поэтому нужно найти тот, который соответствует вашей коже головы, текстуре волос и потребностям в укладке».

3. Наносите кондиционер только на кончики

3. Наносите кондиционер только на кончики

После каждого мытья волос используйте кондиционер. Но если обладательницам сухих волос его нужно наносить, немного отступая от корней, то тем, у кого пряди и кожа головы жирные — исключительно на кончики волос. Всегда помните об этом!

Совет!

Никогда не наносите продукт непосредственно на волосы. Сначала налейте нужное количество на ладонь, после чего проведите ею по волосам. Это гарантирует равномерное распределение косметики и ухоженный внешний вид волос.

4. Приобретите касторовое масло

Учитывая проблему, этот совет может показаться лишним. Но, по мнению парикмахера из Лос-Анджелеса Джастин Марьян, добавление касторового масла в бьюти-уход позволяет нормализовать активность сальных желез и купировать воспалительные процессы на коже головы.

Масло следует втирать 1-2 раза в месяц в кожу головы перед сном, после чего утром мыть волосы как обычно.

«Касторовое масло питает волосяные фолликулы и борется с воспалением. А чтобы избежать излишков масла, держите под рукой скраб для кожи головы с морской солью», — советует парикмахер Джастин Марьян.

5. Используйте сухой шампунь

Во время перехода на более редкое мытье можно использовать сухой шампунь в спрее. Он не только избавит от лишней жирности прядей, но и придаст им объём, а также облегчит создание укладки. Некоторые сухие шампуни к тому же обладают стайлинговым эффектом.

Совет!

Не частите! Сухой шампунь хорош тогда, когда нет возможности вымыть волосы или нужно сделать перерыв в помывке головы. Но никакой, даже самый лучший продукт, не заменит полной процедуры мытья головы с использованием очищающего средства и проточной воды.

6. Добавьте увлажняющую маску

6. Добавьте увлажняющую маску

«Если вы считаете, что вашим волосам нужно качественное увлажнение, но боитесь использовать масла, попробуйте увлажняющую маску для волос», — советует парикмахер Кристен Шоу.

Маску ​следует использовать 1-3 раза в неделю, в зависимости от состояния волос и кожи головы.

7. Делайте глиняные маски

Представительницам прекрасного пола, которые не мыслят выхода в свет без создания сложной укладки с использованием спреев, муссов, помад и других стайлинговых средств, полезно добавить в бьюти-рутину очищающие глиняные маски.

«Щадящий шампунь в этом случае может оказаться не в состоянии удалить остатки косметики и тем самыми оставить ваши волосы жирными», — объясняет парикмахер-колорист Николас Лэнгли.

Совет!

Делайте глиняные маски 1 раз в 2-3 недели, чтобы кожа головы пополнялась полезными минералами и хорошо очищалась от загрязнений. «В глину или смесь глин можно добавлять также эфирные масла», — рассказывает парикмахер Кристен Шоу.

8. Попробуйте яблочный уксус

Отличным способом укрепления волос и придания им блеска и мягкости является яблочный уксус. Его применение к тому же избавит от повышенной жирности волос.

Просто разведите столовую ложку уксуса в стакане воды, и ополаскивайте полученным раствором шевелюру после каждого мытья. Это просто, дешево, но очень эффективно!

9. Пересмотрите свой рацион

Если предпринимаемые меры не дают результата, самое время «заглянуть внутрь себя» — пересмотреть свой рацион. Эксперт по волосам Марк Вулли утверждает, что диета оказывает огромное влияние на состояния прядей. Чтобы избежать повышенной жирности волос, сократите количество жирной и жареной пищи в рационе и увеличьте потребление фруктов и овощей, богатых на витамины и антиоксиданты.

А вы знали?

Волосы женщины ведут себя по-разному в различные фазы менструального цикла. В середине цикла (во время овуляции) количество гормона прогестерона повышается, что увеличивает производство кожного сала на лице и теле. А после наступления критических дней концентрация прогестерона падает. Так что порой нужно просто подождать.

10. Обратитесь к профессионалу

10. Обратитесь к профессионалу

Если перечисленные советы не помогают или состояние волос ​​ ухудшается, обратитесь к профессионалу, чтобы исключить другие возможные причины проблемы. Это могут быть дерматологические заболевания, нарушения гормонального фона, синдром поликистозных яичников и другие патологии здоровья. Решение основной проблемы — путь к красивым, струящимся волосам!

Комментарий эксперта
Кристен Шоу, звездный парикмахер

Чтобы найти лучший шампунь для жирных волос, посмотрите на этикетку. Натуральные шампуни не содержат сульфатов и должны включать ингредиенты на растительной или органической основе.

При жирных волосах и коже головы избегайте шампуней с кокосовым и аргановым маслом, так как они могут быть слишком увлажняющими и оставлять жирный осадок. Вместо этого ищите шампуни с маслом чайного дерева, гелем алоэ вера, экстрактами розмарина и лаванды.

Масло жожоба — еще один отличный ингредиент для тех, у кого жирные волосы, так как оно уменьшает выработку кожного сала и удаляет излишки жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2021 23:35, обновлено 03.09.2021 23:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.