Ошибки в уходе за жирными волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирные волосы — один из самых распространенных типов, который доставляет своему обладателю множество неприятностей. А между тем, постоянная борьба за продолжительную свежесть и чистоту шевелюры зачастую заканчивается полным провалом. Виной тому губительные ошибки, провоцирующие усиленную работу сальных желез и, соответственно, быстрое загрязнение. Чтобы локоны долгое время радовали безупречным внешним видом, важно позаботиться о них комплексно. Каких манипуляций избегать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1. Вы моете волосы горячей водой

Ошибка 1. Вы моете волосы горячей водой

Вы очень любите принимать горячий душ? Пора отказаться от этой привычки. Дело в том, что горячая вода крайне пагубно отражается на здоровье кожи головы. Она способствует ее подсушиванию и активизации выработки кожного сала, в результате чего волосы пачкаются уже к вечеру. Осуществляйте помывку шевелюры только прохладной водой. Кстати, известный стилист-парикмахер Джен Эткин, которая ворожит над головами сестер Кардашьян, считает, что прохладная вода наделяет волосы неотразимым блеском, поскольку закрывает приподнятые чешуйки волосков.

Ошибка 2. Вы наносите кондиционер на корни

Кондиционер призван укреплять, увлажнять и смягчать волосы, а также облегчать процесс расчесывания и формировать защитную пленку, которая, словно щит, отражает негативное воздействие факторов окружающей среды. Однако наносить его рекомендуется только на волосяное полотно, не затрагивая кожу голову. Этот аспект обусловлен тем, что кондиционер способствует образованию на коже головы пленки, которая, как и горячая вода, провоцирует усиленную работу сальных желез. Популярный стилист-парикмахер Кен Павес советует строго дозировать кондиционер, поскольку чрезмерное его количество утяжеляет волосы, что грозит потерей объёма.

Ошибка 3. Вы используете неправильный шампунь

Шампунь хоть и не играет никакой роли в укреплении волос, к его выбору подходите со всей ответственностью. Исключите шампуни, которые наделены ударной дозой растительных масел. Без сомнений, дары природы крайне полезны для локонов, но не для жирного типа. Они создают на волосах дополнительный жировой слой, что способствует быстрому загрязнению, а значит, частой помывке. Также откажитесь от покупки шампуня, включающего диметикон. Он действует по аналогии с растительными маслами. Обратите внимание на шампуни, дополненные морскими водорослями, витаминами, экстрактами растений, особенно крапивой, шалфеем, розмарином. Такой уход придется по нраву вашей шевелюре.

Ошибка 4. Вы не делаете пилинг кожи головы

Пилинг является неотъемлемой частью ухода за кожей головы. Он выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, улучшает кровообращение и налаживает питание волосяных фолликулов. Во-вторых, отшелушивает омертвевшие клетки кожи и устраняет загрязнения, например, остатки стайлинговых средств. В-третьих, предотвращает образование перхоти, а при наличии недуга лечит его. И, наконец, что очень важно для обладательниц жирных волос, пилинг нормализует работу сальных желез, благодаря чему шевелюра более продолжительный срок радует свежестью и чистотой.

Независимо от типа волос, регулярно осуществляйте пилинг кожи головы. Используйте для этих целей морскую соль или тростниковый сахар, прежде смешивайте их с водой. Они без труда справятся с загрязнениями и легко вымоются из шевелюры. Только не прибегайте к процедуре, если на коже головы имеются порезы, трещинки или раны. Если есть возможность, хотя бы раз в три месяца посещайте салон красоты с целью осуществления профессионального пилинга.

Ошибка 5. Вы часто используете стайлинговую косметику

Слишком частое применение стайлинговой косметики — гелей, лаков, пенок и муссов, а также пренебрежение их дозировкой часто сулит быстрое загрязнение волос или, того хуже, нарушение работы сальных желез кожи головы. Постарайтесь исключить средства для укладки, корректируйте форму шевелюры безопасными способами, например, посредством мягких бигуди. Если используете фен, обязательно применяйте термозащитный спрей или пользуйтесь режимом холодного обдува. Помните, что горячий воздух фена также провоцирует усиленную выработку себума. Кстати, известный стилист-парикмахер Серж Норман не рекомендует использовать обладателям жирных волос стайлинговые воски и кремы. Он уверен, что перечисленные средства утяжеляют волосы и приводят к быстрой потере свежести.

Ошибка 6. Недостаточный уход за расческой

Ошибка 6. Недостаточный уход за расческой

Уход за расческой должен быть регулярным и тщательным. В противном случае при расчесывании вы переносите на только вымытые волосы частички пыли и себума, тем самым подвергаете шевелюру быстрому загрязнению. Систематически мойте расческу с помощью мыльных составов, не забывайте хорошо ополаскивать аксессуар. И еще! Расчесывайте волосы только по мере необходимости, не надавливая при этом на кожу головы, ведь частое механическое воздействие оказывает стимулирующее воздействие на сальные железы. В итоге они начинают работать в усиленном режиме.

Ошибка 7. Вы часто трогаете волосы

Привычка часто дотрагиваться до волос также провоцирует быстрое загрязнение волос и повышенную сальность. Этот аспект обусловлен тем, что на коже рук скапливаются загрязнения, которые переносятся на шевелюру. Особенно ситуация усугубляется, если на покрове значатся остатки жирного крема или бытовой химии.

Ошибка 8. Вы часто применяете сухой шампунь

В экстренных ситуациях и продолжительных поездках сухой шампунь является незаменимым средством, которое вмиг вберет в себя излишки себума и придаст шевелюре свежий вид. Однако злоупотреблять им нельзя! Используйте сухой шампунь только в исключительных случаях, когда на полноценную помывку нет времени и требуется экспресс уход. Пренебрегая правилом, вы обрекаете кожу головы на активную выработку кожного сала, появление перхоти, нарушение питания волосяных фолликулов и, как следствие, ухудшение структуры волос и усиленное выпадение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2018 10:55, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Глина в уходе за волосами: виды и правила использования
Свойства минеральных веществ, входящих в состав косметической глины. Воздействие глины на волосы: маски для очищения кожи и насыщения волосяных луковиц минералами.
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Кондиционеры для волос своими руками
Домашний или промышленный кондиционер: экспериментируем и выбираем. Сухие и жирные волосы: какой кондиционер лучше подойдет? Ингредиенты для домашних кондиционеров.
Как скрыть раннюю седину волос?
Какие домашние средства помогут поддержать здоровое состояние седых волос после вынужденного окрашивания?
Основные правила по уходу за седеющими волосами
Ухаживая за седеющими волосами, увлажняйте их, защищайте от негативных внешних факторов. Большое значение имеет правильное окрашивание седых волос.