Стафилококк у ребенка: всегда ли он опасен?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зачастую к врачу обращаются встревоженные матери, которые жалуются на нарушения стула у младенца нескольких месяцев от роду, проблемы с кожей или беспокойное поведение. Они настойчиво требуют провести обследование на стафилококк, вычитав предварительно в интернет-статьях, что именно эти бактерии виноваты в проблемах ребёнка раннего возраста. Естественно, проведение посевов может обнаружить рост этих микробов на коже, в кишечнике или полости рта, так как они относятся к составу условно-патогенной флоры. Но важно понять, что наличие стафилококка и инфекция, им вызванная — это совершенно не одно и то же. Когда же стоит беспокоиться, а когда нужно просто адекватно ухаживать за малышом и не лечить несуществующие болезни?

Носительство или инфекция?

Носительство или инфекция?

Хотя на эту тему было уже много научных публикаций и популярных материалов, но многие родители и даже врачи предпринимают попытки лечения стафилококка только по результатам посева и обнаружения его только в одном анализе. Но важно подчеркнуть, что выявление этого микроба в посевах совершенно не означает того, что у ребёнка имеется стафилококковая инфекция. Зачастую участковые педиатры и некоторые иные специалисты, не пытаясь искать истинные причины недомоганий, и забывая знания по микробиологии, полученные в ВУЗе, пытаются объяснить наличием стафилококка в посевах такие проблемы, как запор или разжижение стула у малыша, кожные высыпания или беспокойное поведение, проблемы аппетита и сна.  

Нередко выставляется не стафилококковая инфекция, а более туманный и загадочный диагноз — дисбактериоз. И на основании высева стафилококка и наличия «дисбактериоза» ребёнку прописываются различные лекарства, начиная от пробиотиков и БАДов, витаминов и растительных составов до антибиотиков. Важно понимать, стафилококковая инфекция — это серьезная патология, которая опасна для жизни и здоровья, но развивается она обычно при заражении опасными штаммами, в том числе и внутрибольничными. Либо она развивается на фоне выраженного иммунодефицита, при недоношенности, незрелости ребёнка.

Где может высеваться стафилококк?

Стафилококк — это повсеместно распространенный вид бактерий, он широко представлен во внешней среде, и может обнаруживаться у человека, начиная с самого рождения. Высев стафилококка возможен из носа и зева, с поверхности кожи, а также фекалий. При этом он обычно имеет невысокие концентрации, опасности для здоровья не представляет, так как ребёнок знаком с ним еще внутриутробно, мать передает еще во время беременности антитела к стафилококку, наряду со многими другими бактериями, обитающими на коже в составе условно-патогенной флоры.

Нередко родители, получив в лаборатории анализы с обнаруженными там бактериями (обычно это стафилококк, клебсиелла), немедленно задают вопрос врачу — что же делать? Самый правильный ответ, если жалоб и клиники стафилококковой инфекции нет, то ничего. Важно правильно кормить ребёнка, обеспечить ему полноценный уход и закаливающие процедуры. Это лучшая защита от всех проблем.

Бактерии и малыш: особенности взаимоотношений  

Бактерии и малыш: особенности взаимоотношений

Сам по себе стафилококк для ребёнка не опасен, особенно это актуально для детей, вскармливаемых грудью. Это связано с особенностями знакомства малыша с бактериями внешнего мира и формированием иммунитета к ним. До рождения пищеварительный тракт младенца стерилен, в нем нет ни единой бактерии, так как организм плода надежно защищен от внешней среды маткой и плодными оболочками. Но с первого же вдоха после родов начинается активное заселение кожи, слизистых и кишечника ребёнка микрофлорой, состав которой разнороден и содержит, в том числе, и условно-патогенных представителей. Бактерии попадают в тело ребёнка с кожи матери и ее слизистых, из окружающего воздуха и рук персонала. Так и формируется уникальная по составу собственная микрофлора, которая в обычных условиях не причиняет вреда.   

Стафилококк относится к распространенным видам бактерий, ребёнок знакомится с ним с первых же дней после рождения, а эпидермальный стафилококк относится к составу привычной флоры кожного покрова, слизистых и пищеварительного тракта.  

Если мать здорова, хорошо и малышу

Известно, что последующее здоровье ребёнка во многом зависит от здоровья его матери. Именно материнские бактерии первыми проникают в организм только что появившегося на свет младенца. Ими обсеменяется, прежде всего, кишечник, кожные покровы и слизистые ротоглотки, что помогает в адаптации ребёнка к окружающей среде.

Если сама мать здорова, в процессе родов не было осложнений, тогда и процесс становления микрофлоры будет вполне здоровым. При первом контакте ребёнка с бактериями иммунитет активно с ними знакомится, и начинается выработка антител, которые активно защищают ребёнка. Если же мать кормит ребёнка грудью, с молоком она передает дополнительные порции уже готовых антител ко всем имеющимся у нее микробам, переданным и малышу.

Поэтому самой правильной профилактической мерой от различных детских инфекций в раннем возрасте является грудное вскармливание, начатое в роддоме, с первых минут жизни, и продолжающееся хотя бы до 1,5 лет. Но и у детей на искусственном вскармливании при правильно организованном за ними уходе и режиме кормления становление микрофлоры проходит вполне благоприятно.   

Нужно ли лечить ребёнка?

Нужно ли лечить ребёнка?

Если в процессе родов и раннем неонатальном периоде не было каких-либо осложнений, иммунная система активно работает с самого раннего периода, и поэтому она активно защищает ребёнка от всех условно-патогенных микробов, сдерживая их рост и активность. И если не мешать нормальному процессу становления микробной флоры в раннем возрасте какими-либо препаратами и лечебными мерами, ребёнок будет развиваться вполне нормально, без каких-либо признаков инфекций.   

Лечение необходимо при наличии клинических признаков стафилококковой инфекции, симптомы которой тяжелые и могут угрожать здоровью и жизни ребёнка. А само обнаружение бактерий в посевах фекалий, мазках с кожи или носоглотки без каких-либо проявлений болезни — это не повод для назначения каких-либо лечебных мероприятий.

Если стафилококк обитает в составе условно-патогенной флоры в типичных для него местах, он не приносит ребёнку вреда. Он относится к составу условно-патогенной флоры. Если же он попадает в нетипичные для него условия существования, к примеру, попадает на раневую поверхность, может грозить последующим нагноением. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.08.2018 10:25, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Стафилококк у детей: чего боятся родители?
Почему уже в роддоме ребенок заселяется стафилококком, как лечить детей, признаки, что есть стафилококк.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.
Лечение золотистого стафилококка у детей
Даже если в анализах значится наличие стафилококка - это еще не повод начинать лечение золотистого стафилококка у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Опасен ли стафилококк у детей
Стафилококковые инфекции широко распространены и могут быть опасными в детском возрасте. Как проявляются данные патологии и что делать?
Стафилококк: симптомы и лечение инфекции у детей
Стафилококковая инфекция крайне опасна для жизни ребенка. При появлении у малыша признаков заражения необходимо незамедлительно обратиться к врачу.