Как лечить язву желудка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва желудка — это распространенное в гастроэнтерологической практике заболевание, имеющее хроническое течение и сопровождающееся изъязвлением слизистого слоя желудка. С клинической точки зрения оно сопровождается болью в эпигастрии, тошнотой и рвотой, изжогой и так далее. К возможным осложнениям этой болезни относятся желудочные кровотечения, возникновение сквозного дефекта в стенке желудка и многое другое. В данной статье мы поговорим о язве желудка с точки зрения лечения.  

Диета при язве желудка

Одним из важнейших направлений в лечении язвы желудка является соблюдение специальной диеты.

Пациентам с таким диагнозом необходимо отказаться от пищи, оказывающей раздражающее действие на желудок и повышающей кислотность желудочного сока. Под запретом находятся жареные и копченые блюда, слишком острая, кислая и соленая пища. Рацион больного человека должен состоять преимущественно из вареной или приготовленной на пару еды.

Препараты, снижающие выработку желудочного сока

Препараты, снижающие выработку желудочного сока

Терапия при язве желудка в обязательном порядке включает в себя назначение ингибиторов протонной помпы. Одним из самых популярных препаратов является омепразол. За счет ингибирования протонного насоса он подавляет выработку соляной кислоты, вызывая устойчивое снижение кислотности желудочного сока. Кроме этого, данное лекарственное средство входит в состав эрадикационной терапии, направленной на подавление хеликобактерной инфекции.

Другим известным ингибитором протонной помпы является эзомепразол. В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Пермской государственной медицинской академии им. Е.А. Вагнера. Цель исследования заключалась в разработке, оценке эффективности и безопасности нового способа лечения эрозий и язв желудка путем комбинации ингибитора протонной помпы и пробиотика. В результате было установлено, что комбинация эзомепразола с активной культурой Lactobacterium plantarum 8P-A3 является высокоэффективным методом лечения.

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов являются еще одной группой препаратов, тормозящих выработку соляной кислоты париетальными клетками желудка. Они также широко используются в лечении желудочных язв.

Антибактериальная терапия и препараты висмута

При выявлении хеликобактерной инфекции в обязательном порядке проводится эрадикационная терапия. Как мы уже сказали, в нее включены ингибиторы протонной помпы. Кроме этого, в схему лечения входят антибактериальные средства и препараты висмута.

Из антибиотиков предпочтение отдается метронидазолу, кларитромицину и амоксициллину. Они обладают активностью против Helicobacter pylori, подавляя ее размножение.

Что касается препаратов висмута, механизм их действия заключается в снижении активности пепсина и пепсиногена, увеличении качественных и количественных характеристик желудочной слизи. Данные лекарственные средства образуют специфические соединения, покрывающие язвенные поверхности и защищающие их от действия желудочного сока. Таким образом, препараты висмута способствуют заживлению пептических язв, восстановлению защитного барьера слизистой оболочки желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2020 19:08, обновлено 11.08.2020 00:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: руководство для врачей / Чернин В. В. 2010
Диагностика и новый способ лечения эрозий и язв желудка / Ведерникова В.Е., Новиков В.Н., Бачева Е.А. и др. // Пермский медицинский журнал 2013 №6

Читайте также

Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Флегмона желудка: причины воспаления
Флегмона желудка – это жизнеугрожающее состояние. Кто находится в группе риска?
Воспаление желудка: можно ли есть бананы при гастрите?
Гастрит – это воспаление желудка. Почему бананы являются важным компонентом диеты?
Медикаментозная язва желудка
С медикаментозной язвой желудка может столкнуться любой человек. Какие медикаменты наиболее опасны?
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?