9 продуктов, польза которых увеличивается после термической обработки

Наверняка вам приходилось слышать, что овощи и фрукты нужно употреблять в свежем виде — когда концентрация витаминов и минеральных веществ в них самая высокая. Но некоторые продукты лучше усваиваются организмом после их приготовления, а другие — и вовсе становятся полезнее после термической обработки.

Какие продукты стоит употреблять преимущественно в приготовленном виде — рассказывает MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Сырая пища — не равно здоровая

Приверженцы сыроедческого меню уверяют, что поедая свежие продукты, не прошедшие термическую обработку, можно получить из них максимум пользы. Но недавнее исследование ученых опровергло эти заявления. Научная работа, опубликованная в American Journal of Clinical Nutrition, показала, что женщины, которые следовали рекомендациям по здоровому образу жизни, усваивали больше каротина, чем те, кто придерживался сыроедения.

Интересно то, что группа женщин-сыроедов фактически потребляла больше каротина, но их тела усваивали его в меньшем количестве. Все потому, что для усвоения данного вещества, как и многих других, требуются определенные условия. Чаще всего это термическая обработка и наличие здоровых жиров в пище, ведь многие витамины — жирорастворимые.

Продукты, которые становятся полезнее после приготовления

В случае этих продуктов свежая, сырая еда — не лучший выбор!

1. Помидоры

1. Помидоры

Томаты — одни из самых полезных овощей, которые можно найти на грядке. Хотя во время приготовления они теряют львиную дозу витамина С, который «боится» термической обработки, одновременно они приобретают больше ценных антиоксидантов.

Исследования показали, что в приготовленных томатах увеличивается концентрация ликопина. Антиоксидант ликопин ученые ассоциируют со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи советуют употреблять томаты со здоровыми жирами — например, томаты, тушеные с оливками или взбрызнутые подсолнечным маслом.

2. Шпинат

Многие люди привыкли употреблять шпинат в сыром виде. Но он такой же вкусный и в приготовленном, а к тому же — еще и более полезный.

По данным специалистов North Ohio Heart, в приготовленном шпинате содержится больше магния, кальция и железа. А еще приготовление шпината на пару может снизить в нем содержание щавелевой кислоты, которая препятствует усвоению организмом железа и кальция на 53%. И это — веские причины чаще готовить шпинат.

3. Спаржа

Этот весенний овощ пока еще не очень востребован в России, но только потому, что не многие люди знают, как вкусно его приготовить. А ученые давно нашли ответ на этот вопрос. В 2009 году они обнаружили, что приготовление спаржи повышает ее антиоксидантную активность на 16-25%. Соответствующие выводы были опубликованы в International Journal of Food Science & Technology.

А другое исследование этого же года продемонстрировало, что термическая обработка спаржи увеличивает концентрацию в ней фенольной кислоты, которая связана со снижением риска развития онкологии. К тому же спаржа богата на жирорастворимые витамины А и Е, которые лучше усваиваются, если их употребляют с жирами. Готовьте спаржу на оливковом масле и подавайте ее с обжаренными семечками. Просто и вкусно!

А вы знали?

На территории Европы спаржа настолько популярна, что в ее честь устраивают фестивали.

4. Грибы

4. Грибы

Только некоторые разновидности грибов можно есть в сыром виде. Но зачем так рисковать, если их можно вкусно приготовить? Ученые предупреждают, что некоторые разновидности сырых грибов содержат вещество агаритин, ассоциированное с онкологией. Приготовление грибов помогает избавить грибы от этого токсина.

К тому же в исследовании 2006 года было выявлено, что нагревание грибов резко увеличивает в них антиоксидантную активность, а также повышает концентрацию калия, цинка и ниацина. Такие данные представил журнал Food Chemistry.

5. Морковь

Сладкая оранжевая морковка является ценным источником бета-каротина, который организм преобразует в витамин А. От него зависит здоровый рост костей, острота зрения и поддержание иммунной системы.

Одно исследование 2000 года показало, что при термической обработке моркови концентрация бета-каротина в ней повышается. А исследование 2009 года продемонстрировало, что приготовление моркови в кожуре может утроить антиоксидантное действие. При этом ученые отмечают, что готовить морковь нужно в минимальном количестве воды, если вы планируете ее варить, а еще лучше — запекать, не используя воду вообще.

6. Сельдерей

А этот овощ становится полезнее не просто после термической обработки, а при приготовлении определенными способами — томлении в микроволновой печи, приготовлении на гриле, жарке или запекании. При отваривании он теряет 14% своей антиоксидантной активности.

Ученые, опубликовавшие результат своей работы в Journal of Food Science, советуют готовить сельдерей правильно и при каждой возможности включать его в свое меню.

А вы знали?

Если сельдерей включить в свое вечернее меню, он подарит крепкий сон.

7. Капуста

7. Капуста

Тем, кто не любит есть свежую капусту, не обязательно класть ее в салаты из овощей. Гораздо больше пользы продукт может принести в приготовленном виде.

Специалисты Гарварда отмечают, что свежая капуста содержит изотиоцианаты, которые препятствуют использованию организмом йода, необходимого для здоровья щитовидной железы. Приготовление капусты «деактивирует» вредный эффект, позволяя организму эффективнее применять йод.

Гарвардские ученые советуют готовить капусту на пару, чтобы, с одной стороны, сохранить в ней больше антиоксидантов, а с другой — обеспечить организм йодом.

8. Зеленая фасоль

Стручки зеленой фасоли — частая составляющая всевозможных рагу, салатов и вторых блюд. Она добавляет им приятной хрусткости и небольшой сладости. А еще — приносит много пользы. Исследование, проведенное в 2007 году, представило выводы, что зеленая фасоль, приготовленная на пару, эффективнее для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, чем сырая зеленая фасоль.

Но чтобы получить максимум пользы от фасоли, ее нужно грамотно приготовить. Исследование, на которое ссылается Journal of Food Science, показало, что в зеленой фасоли содержится больше антиоксидантов, когда ее готовят в микроволновой печи, на гриле или жарят, но не тогда, когда ее маринуют или отваривают.

9. Артишоки

9. Артишоки

Артишоки — полезные овощи, которые многие кулинары незаслуженно обходят своим вниманием. Они богаты на антиоксиданты, концентрацию которых можно увеличить, если правильно приготовить продукт.

Исследование, на которое ссылается Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что отваривание артишоков увеличивает антиоксидантную активность в них в 8 раз, в то время как приготовление на пару — в 15 раз. Выбор очевиден. Но даже приготовление в микроволновой печи увеличивает содержание антиоксидантов в овощах. Так что просто готовьте их чаще, наслаждайтесь их оригинальным вкусом и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.08.2022 10:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Influence of cooking methods on antioxidant activity of vegetables / Jiménez-Monreal A. M., L García-Diz, M Martínez-Tomé // J Food Sci. 2009
Steam cooking significantly improves in vitro bile acid binding of beets, eggplant, asparagus, carrots, green beans, and cauliflower. / Kahlon T. S., Chiu M.-C. M., et al // Nutrition Research, Volume 27, Issue 12 2007
Influence of cooking methods on antioxidant activity of vegetables / Jiménez-Monreal A. M., García-Diz L., Martínez-Tomé M., et al // J Food Sci. 2009
Influence of heat treatment on the antioxidant activities and polyphenolic compounds of Shiitake (Lentinus edodes) / Choi Y., Leea S. M., Chun J. // Food Chemistry, Volume 99, Issue 2 2006
Effects of Genetic, Pre- and Post-Harvest Factors on Phenolic Content and Antioxidant Capacity of White Asparagus Spears / Siomos A. S., Koukounaras A. // Int J Mol Sci. 2009
Antioxidant properties of raw and cooked spears of green asparagus cultivars / Fanasca S., Rouphael Y., Venneria E., et al // International Journal of Food Science & Technology 44 (5) 2009
Tomato lycopene and its role in human health and chronic diseases / Agarwal S., Rao A. V. // CMAJ 2000
Plasma beta-carotene is not a suitable biomarker of fruit and vegetable intake in german subjects with a long-term high consumption of fruits and vegetables / Garcia A. L., Mohan R., Koebnick C., et al // Ann Nutr Metab. 2010

Читайте также

11 продуктов питания, которые до неприятного могут изменить запах вашего тела
В каких случаях обед может заставить тело неприятно пахнуть? Рассказывают эксперты.
7 причин, почему вы должны чаще есть ананасы
Сладкие и полезные! 7 важных причин есть ананасы чаще.
7 лучших сортов сыра для тех, кто на диете
Идеальные сыры для тех, кто на диете: 7 лучших вариантов.
12 продуктов, полезных для зрения
Составляем рацион, который поможет улучшить и сохранить здоровье глаз. 12 продуктов, полезных для нашего зрения.
12 заменителей сахара, которые найдутся на вашей кухне
12 полезных заменителей сахара, которые всегда должны быть на вашей кухне.
10 видов нежирной рыбы, которая идеально подойдет для диеты
Какую рыбку можно есть при похудении? Вкусные и сытные варианты.