Как набрать вес мужчине: особенности питания, программы упражнений и образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальный вес — понятие индивидуальное. Несмотря на то, что с лишними килограммами пытаются бороться многие, они являются не единственной проблемой. Нередко недостаточный вес приносит не меньший дискомфорт, особенно мужчинам. Желание иметь сильное, мускулистое и мужественное тело заставляет их искать способы решения своей проблемы. Для достижения заветной мечты надо просто придерживаться трех важных составляющих — рациона и режима приема пищи, здорового образа жизни и правильно подобрать упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности набора веса у мужчин и ЗОЖ

Особенности набора веса у мужчин и ЗОЖ

Худощавое телосложение вызывает у мужчин множество комплексов. Занятия в спортзале не приносят желаемых результатов, и возникает необходимость набора массы. Усиленный метаболизм позволяет им есть в неограниченных количествах и не поправляться. Но питание должно быть правильным.

Самым простым и действенным способом набрать вес у мужчин является увеличение массы мышц. Это достигается с помощью специальных упражнений с отягощением. Кроме того нужно придерживаться ЗОЖ, который предполагает отказ от вредных привычек, уменьшение стрессовых ситуаций и полноценный отдых. Наличие этих факторов способствует похудению и сжиганию жиров. Ночной сон должен быть продолжительностью не менее 8 часов.

Желая увеличить мышечную массу, многие мужчины прибегают к употреблению различных добавок. Это наиболее быстрый способ достижения цели, но для здоровья этот вариант не самый лучший и больше подходит для профессиональных бодибилдеров. Тем, кто просто желает привести свое тело в форму, нужно стремиться набрать вес естественными методами и с учетом причин худощавости.

Причинами недостаточного веса у мужчин могут быть:

  1. Ускоренный обмен веществ.
  2. Тонкая кость.
  3. Наличие вредных привычек.
  4. Наследственность и генетическая предрасположенность.
  5. Заболевания эндокринной системы.

Желая набрать вес и подбирая для себя составляющие ЗОЖ, следует учитывать эти причины и, по возможности, устранять их, по возможности, в первую очередь.

После этого можно переходить к коррекции своего питания и подбору силовых упражнений.

Питание для увеличения массы тела у мужчин

Питание для увеличения массы тела у мужчин

ЗОЖ предполагает корректировку рациона и режима питания. Для набора веса у мужчин оно имеет свои особенности и должно подбираться с соблюдением таких рекомендаций:

Необходимо увеличить количество белковой пищи. Именно она является строительным материалом для мышц. Белок должен составлять более 50% дневного рациона. Его можно получить из мяса, рыбы, яиц, творога.

Присутствие в рационе углеводов будет способствовать усиленной выработке энергии, что особенно важно при занятиях фитнесом. Именно поэтому следует употреблять различные каши.

Жирная и вредная пища, фаст-фуды и мучные блюда хоть и позволяют увеличить вес, но скорее способствуют жировым отложениям.

Включение в рацион орехов и сухофруктов особенно полезно для приверженцев ЗОЖ, которые желают набрать вес. Они содержат много полезных веществ и достаточно калорийны.

Молоко и вода должны присутствовать в рационе в большом количестве.

Необходимо следить за количеством потребленных калорий за сутки. Для набора веса оно должно быть больше нормы. Кроме того, калорий надо потреблять больше, чем затрачивать.

Питание должно быть регулярным и частым. Нельзя пропускать приемы пищи.

В рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов и минералов. Для их восполнения рекомендуется не только потреблять полезные продукты, а и принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.

Упражнения для мужчин, способствующие набору веса

Упражнения для мужчин, способствующие набору веса

Подбирая упражнения для набора веса, следует учитывать, что кардионагрузки для этой цели не подойдут. Они наоборот способствуют снижению веса и сжиганию жировых отложений. Наиболее подходящими в этом случае являются силовые нагрузки на тренажерах и со спортивными снарядами. При проведении тренингов нужно соблюдать такие правила:

  1. Постоянно увеличивать нагрузку и вес отягощений. Чтобы мышечная масса увеличивалась, мышцы должны испытывать стресс. Если вес снарядов будет постоянным, мышцы привыкнут, и эффекта не будет.
  2. Каждые пару месяцев нужно кардинально менять отдельные упражнения и программу тренировок вообщем . Это будет новым толчком к увеличению массы.
  3. Нельзя тренироваться без выходных. Чтобы полноценно развиваться мышцы должны отдыхать и восстанавливаться. Поэтому 3-4 тренировок в неделю будет достаточно.
  4. Занятия фитнесом должны длиться около часа.
  5. Для улучшения результатов тренировки могут состоять из суперсетов. Это подразумевает выполнение 2-3 упражнений подряд без отдыха между ними.
  6. Не обязательно за 1 тренировку прорабатывать все группы мышц. Лучше разделить тренинги на верхнюю и нижнюю части тела и чередовать их.
  7. Нужно грамотно подходить к составлению фитнес-программы. Лучше обратиться за помощью к профессиональному инструктору, который составит ее с учетом индивидуальных особенностей организма. Кроме того, он может дать рекомендации по питанию.
  8. На каждую группу мышц следует выполнять 1-2 упражнения за одну тренировку.
  9. Занятия должны быть интенсивными, включать базовые и изолирующие упражнения.
  10. Количество повторений элементов должно быть таким, чтобы последние из них выполнялись с усилием, но без нарушения техники. Их нужно делать в 2-3 подхода.
  11. Вес нужно увеличивать постепенно, начиная с малого.

Лучшими упражнениями для создания рельефа и набора мышечной массы являются следующие:

  • становая тяга;
  • приседания со штангой;
  • жим лежа;
  • подъем гантелей на бицепс;
  • подтягивания.

В качестве отягощения могут использоваться гантели, штанга, различные грузы. Их вес подбирается индивидуально в зависимости от физических возможностей.

Для достижения поставленной цели по набору веса важен комплексный подход. Если соблюдать все рекомендации, правильно питаться и регулярно тренироваться, то результаты будут заметны уже через пару месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.12.2016 15:12, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Домашние упражнения на все группы мышц: фитнес для мужчин
С возрастом мужской организм претерпевает изменения. Как сохранить силу и красоту тела занимаясь фитнесом в домашних условиях?
Домашний фитнес для мужчин: популярные виды упражнений
Вопреки распространенному стереотипу о низкой эффективности занятий домашним фитнесом, результативность таких тренировок может быть более чем высокой.
Готовим тело к лету: эффективные тренировки для мужчин
Чтобы привести тело в порядок, вовсе не обязательно посещать тренажерный зал или «качалку». Не верите? Испробуйте эффективные домашние тренировки!
5 раундов на выносливость: жиросжигающая тренировка для мужчин
MedAboutMe о раундах эффективной жиросжигающей тренировки для мужчин, которую можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале!