Как накормить больного: безопасно и полезно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета – важная составная часть лечения различных заболеваний. В некоторых случаях, например, при сахарном диабете легкого течения или алиментарном ожирении грамотно продуманная схема питания является основным и весьма эффективным вариантом терапии. Специально разработанные диеты, ограничение в употреблении определенных продуктов, коррекция объёмов порций и частоты приемов пищи – все это помогает управлять работой тех или иных систем организма. Во многих случаях правильно подобранное питание позволяет облегчить течение болезни и стимулировать скорейшее выздоровление пациента. MedAboutMe расскажет, каким должно быть питание при болезнях и способно ли изменение рациона повысить эффективность лечения.

Значение питания при лечении болезней

Значение питания при лечении болезней

Лечебное питание – это не только исключение из рациона пациента определенных продуктов. Огромное значение имеет способ приготовления блюд, их температура при подаче на стол, время и количество приемов пищи за день. Схема лечебного питания должна разрабатываться для каждого пациента индивидуально. Даже небольшие отклонения от нее могут привести к неприятным, а иногда и опасным последствиям, например:

  • несоблюдение диеты при сахарном диабете может привести к резким скачкам сахара, появлению ощущения сухости во рту и непреодолимой жажды, увеличению жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы;
  • употребление в пищу продуктов с повышенной жирностью, жареных и острых блюд, алкогольных напитков при хроническом панкреатите, скорее всего, закончится обострением болезни;
  • увлечение блюдами и продуктами с повышенным содержанием соли опасно при гипертонической болезни, поскольку негативно сказывается на показателях артериального давления.

Перечислять риски отклонения от назначенной врачом системы питания при различных заболеваниях можно долго. Но в любом случае они негативно влияют на общее состояние здоровья пациента и свести на нет полученные результаты лечения.

В стационарах и санаториях для пациентов с определенными заболеваниями пищеварительной, дыхательной, мочеполовой и других систем организма используются специальные диеты. Если у человека диагностируется сразу две патологии, лечение которых требует диетического питания, путем взаимоисключений из двух диет формируется одна.

Условия питания зависят не только от типа болезни, но и от формы ее течения. После того, как период обострения миновал, в диете тоже может быть определенное послабление, но все-таки это не будет полной свободой и придерживаться назначенной диеты придется все равно. При недостатке определенных питательных веществ (нутриентов) или витаминов врач может назначить прием дополнительных препаратов и питательных смесей.

Основные правила лечебной диеты

Лечебное питание подбирается для каждого пациента индивидуально. При этом учитывается не только характер заболевания, но также половая принадлежность, возраст и физиологическое состояние. Корректировка питания предполагает увеличение потребления необходимых веществ и уменьшение поступления того, что необходимо ограничить. При всех заболеваниях наблюдается дефицит определенных витаминов и микроэлементов. Соответственно, на этом и основываются рекомендации по лечебным диетам.

При составлении рациона нужно принимать во внимание все этапы усвоения пищи: от процесса переваривания и всасывания веществ в желудочно-кишечном тракте до выведения из организма продуктов обмена.

Основная цель лечебного питания – борьба с заболеванием и активация защитных сил организма. Например, при гипертонической болезни диетотерапия выступает одним из основных методов лечения и вторичной профилактики. При туберкулезе, инфекционных заболеваниях, в послеоперационный период специально подобранный рацион позволяет повысить защитные силы организма, стимулировать восстановление поврежденных тканей, ускорить процесс выздоровления и предотвратить переход болезни в хроническую форму. Лечебное питание при правильном подходе может улучшить действие лекарств и защитить организм от их возможного негативного влияния.

Рекомендации по питанию могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимости от типа заболевания. Но общие советы по изменению рациона при болезни все-таки можно выделить:

  • при лечении необходимо строго соблюдать режим питания, принимая пищу ежедневно в одно и то же время;
  • нужно распределять продукты и блюда с учетом их калорийности и химическому составу;
  • питаться следует 4-5 в день, выдерживая рекомендованные врачом промежутки между приемами пищи;
  • важно употреблять только теплые блюда и тщательно пережевывать все съедаемое;

Диетическое питание должно восполнять потребность организма во всех веществах, дефицит которых вызван тем или иным заболеванием.

Восстановление организма при болезни и после нее

Утрата организмом питательных веществ при болезнях неизбежна. К примеру, хронические кровотечения, наблюдающиеся при нарушении менструального цикла, язвенном колите, болезни Крона и других патологиях, становятся причиной развития анемии и, соответственно, недостатка железа. При хроническом гастрите с пониженной кислотностью или энтерите наблюдается, как правило, дефицит железа, цинка, меди и т.д. К активной потере минеральных веществ приводят и хронические болезни почек. Также подобной проблемой может обернуться прием определенных лекарственных препаратов, например, средств для понижения кислотности в желудке, вызывающих дефицит железа, или диуретиков, «вымывающих» из организма калий.

Большинство заболеваний сопровождается дефицитом белка и мышечной массы, поскольку при недоедании и недостаточном восполнении белка, мышцы – первый резерв, который расходует организм. Часто бывает, что вес у человека нормальный или даже повышенный, но это не значит, что он получает достаточно белка. Слабость, быстрая утомляемость, упадок сил – эти частые признаки болезни на самом деле наиболее часто являются проявлением белкового дефицита и корректируются специальным питанием.

Как во время, так и после болезни правильно составленный рацион питания поможет ускорить выздоровление и укрепить иммунитет. Восстанавливающая диета должна быть сбалансированной и содержать оптимальное количество белков, жиров и углеводов. Также полноценное питание подразумевает включение в рацион продуктов, содержащих достаточный объём пищевых волокон. К пищевым волокнам относятся: клетчатка, инулин, фруктоолигосахариды которые содержатся в различных растениях. Попадая в организм, они не расщепляются в кишечнике, а выступают в роли адсорбента, выводящего токсические вещества, и кормовой базы для полезных бактерий кишечника. Пищевые волокна улучшают перистальтику кишечника, помогают восстановлению микрофлоры и изгнанию болезнетворных бактерий, влияют на синтез и всасывание витаминов и способствуют укреплению иммунитета.

Для восстановления организма после болезни, операции или продолжительных стрессов необходимо обеспечить регулярное поступление:

  • витаминов А, С, D, Е, В1, В6, К, биотина и ниацина, фолиевой кислоты;
  • минеральных веществ, в частности, натрия, калия, магния, цинка, железа и хрома;
  • таких пищевых волокон, как фруктоолигосахариды и галактоолигосахариды.

Все перечисленные вещества по отдельности мы получаем из продуктов питания. Но обеспечить комплексное их поступление в восстановительный период после болезни нереально.

Именно поэтому врачи могут рекомендовать воспользоваться специальной продукцией диетического питания – сбалансированными смесями, например, Resource® Optimum от Nestle. В его составе хорошо усваиваемый организмом молочный белок, баланс жиров и углеводов, 13 витаминов и 14 ключевых микроэлементов, а также специальный комплекс пребиотиков Prebio 1 и пробиотик. Из сухой смеси готовят напиток – белково-энергетический коктейль, который по составу питательных веществ заменяет полноценный прием пищи.

В дополнение к основному рациону Resource Optimum помогает быстро набрать форму после болезни.

При выборе лечебного питания необходимо обращать внимание на калорийность и состав смеси. Белок – очень важный компонент смеси. В Resource Optimum он представлен сывороточным протеином (50%) и казеином молока (50%). Сывороточный протеин – очень ценный с биологической точки зрения белок. Он помогает быстро восполнять дефицит белка, активно питая мышцы, иммунную систему, помогает восстановлению ферментов и других активных белков организма. Казеин – также хороший строительный материал для организма, кроме того, он обеспечивает чувство сытости.

Если заболевание было тяжелым и потеря сил велика, нужны смеси с повышенным количеством белка и калорий. В домашних условиях Resource Optimum является универсальной питательной смесью. Увеличив плотность смеси можно получить более насыщенный по белку и калориям напиток.

Другой вариант высокобелкового лечебного питания – готовые к употреблению смеси в бутылочках по 200 мл, например Resource® 2.0 + Fibre от Nestle. В одной бутылочке Resource 2.0 + Fibre содержится 18 г белка, 400 кал энергии, смесь плотная, ее необходимо пить медленно, через соломинку. Заменяя полноценный прием пищи по белку, жирам, углеводам и калориям, употребление смеси требует определённого времени (10-15 минут).

Если заболевание затронуло желудочно-кишечный тракт и человек не может усваивать нормальную пищу, на помощь приходит специализированное лечебное питание, например, смеси Peptamen. В смесях Peptamen белок молочной сыворотки расщеплен до уровня маленьких молекул, которые усваиваются даже поврежденным кишечником. Энергетические компоненты Peptamen также усваиваются без участия ферментов, питая и восстанавливая силы организма. Peptamen часто рекомендуют людям при болезнях желудка, кишечника, печени, панкреатитах, при тяжелых ожогах и после обширных операций.

Оптимальное сочетание полезных веществ в составе готовых смесей помогает быстрее восстановить организм после тяжелой болезни или оперативного вмешательства.

Для укрепления иммунитета существует специальное иммунное питание – Импакт (Impact Oral).

Основные принципы назначения специального питания

Смеси, состав которых основан на макро- и микронутриентах (веществах, необходимых организму для нормального функционирования), помогают корректировать рацион пациентов при:

  • лечении заболеваний, при которых нужно обогатить рацион больного, выполнить частичную заместительную диетотерапию или снизить ферментативную нагрузку на органы пищеварения;
  • необходимости полной замены питания;
  • необходимости обогащения рациона пациента, которому назначена специальная лечебная или стандартная диета;
  • коррекции нарушений иммунного и метаболического статуса у пациентов с тяжелым течением инфекционных заболеваний, ожогами или в послеоперационный период;
  • переходе пациента от энтерального к специальному разработанному лечебному питанию;
  • восстановлении и поддержании нормальной микрофлоры кишечника, нормализации работы органов пищеварительной системы.

Также специализированное питание в виде сбалансированных смесей – лучший вариант для быстрого восстановления организма после длительной лекарственной терапии или проведенного оперативного вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2018 08:10, обновлено 12.09.2021 18:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Энтеральное питание в интенсивной терапии детей / Мусселиус Ю.С., Попова Т.С., Беляева И.Д. // Анестезиология и реаниматология 2003 №1

Читайте также

Питание при непереносимости фруктозы и лактозы
Правильно подобранное питание при непереносимости определенных продуктов зачастую помогает избавиться от проявлений. Рассмотрим диеты подробнее
Диеты по крови: эффективные или бесполезные?
MedAboutMe выясняет, что такое диеты по крови: сказка, не имеющая под собой научного обоснования, или работающий метод?
Глютеновая или безглютеновая диета: что выбрать?
Хотите похудеть на безглютеновой диете? Узнайте, почему не стоит выбирать ее обычным, здоровым людям.
Особое питание для пациентов невролога
Неврологические заболевания – группа патологий, поражающих нервную систему. Соблюдение определенных диет – часть комплексного лечения многих неврологических болезней.
Кетогенные диеты: не похудения ради
Кетогенная диета – вспомогательная методика в лечении эпилепсии. Наиболее эффективной она является при лечении болезни у детей.
Питание во время лечения рака
Как правильно есть и пить во время лечения рака — расскажет онколог-гематолог, эксперт MedAboutMe.