Сайты с доставкой лечебного питания в офис

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для немалого количества болезней диетическое питание – обязательное условие для поддержания здоровья. И речь идет не только о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Специальный рацион нужен при сахарном диабете, подагре, проблемах с суставами, аллергиях, нарушениях в работе сердца.

Одним из главных препятствий, которые не дают правильно соблюдать диету, является работа. Если врач прописал лечебное питание, то пациенту необходимо есть до 6 раз в сутки, а значит, на время в офисе выпадает даже не один прием пищи, а несколько. При этом обеспечить полноценную еду здесь не так просто, а найти диетические блюда в кафе и ресторанах подчас бывает просто невозможно. И все же, если обеспечить нормальное питание в офисе не удается, эффективность всего остального лечения ставится под вопрос.

Некоторые люди приносят из дома приготовленные заранее обеды и перекусы. Однако времени на готовку иногда может не быть, в результате диета срывается. Одним из удобных выходов для больных, нуждающихся в спецрационе, являются сайты с доставкой лечебного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сайты лечебно-профилактического питания

Сайты лечебно-профилактического питания

В поисковике легко находится целый список сайтов, предлагающих лечебное питание. Можно выделить следующие виды подобных услуг:

  • Сайты с доставкой диетического питания. Основной упор здесь сделан на рационе для похудения или удержания веса, здоровой еде.
  • Специализированные сайты с меню, разработанным по диетическим столам (система Певзнера) или группам болезней.

Подавляющее большинство предложений – это именно первый вид. И хотя такие сайты не специализируются конкретно на диетах для хронических больных, все же обратить внимание на их предложение стоит. Причин здесь несколько:

  • На некоторых ресурсах есть отдельные рекомендации для лечебно-профилактического питания. Например, гипохолестериновое меню, которое будет актуально для людей с ишемической болезнью сердца. Или вегетарианская диета, подходящая для больных подагрой.
  • Пища, представленная в меню, готовится здоровым способом – варится, тушится, готовится на пару или подается в сыром виде. А это важно для любого рациона хронического больного.
  • Среди ингредиентов блюд нет опасных составляющих – усилителей вкуса, слишком жирных подлив или заправок, консервантов.
  • Меню насыщено овощами и фруктами, что полезно практически при любом заболевании. Пожалуй, аккуратными нужно быть только людям с панкреатитом. Ведь для воспаленной поджелудочной железы сырые овощи часто становятся раздражителем. Лучше отдавать предпочтение блюдам с тушеными или вареными овощами, не злоупотреблять салатами и соками.

Преимущества и недостатки заказа лечебного питания

Преимущества и недостатки заказа лечебного питания

Заказывая диетическое питание в офис, вы решаете сразу несколько серьезных вопросов:

  • Вы всегда обеспечены подходящей пищей. В отличие от варианта домашнего приготовления, на которое может не хватить времени, заказанная еда всегда будет доставлена.
  • Свежеприготовленные блюда. При лечебной диете очень важно питаться теплой едой, перекусы в виде яблока или бутербродов не могут заменить полноценного приема пищи.
  • Возможность заказать жидкие блюда. Супы очень важны в рационе людей, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта, подагрой, сахарным диабетом. Однако нести их из дома крайне неудобно, а в обычных столовых найти подходящий диетический вариант без лишнего жира и специй проблематично.
  • Гипоаллергенные продукты. Часто на фоне хронических болезней у людей проявляются различные аллергии. На сайтах доставки лечебного питания можно подобрать гипоаллергенное меню.
  • Малое количество соли. Важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подагрой, пиелонефритом, мочекаменной болезни.

Среди основных недостатков заказа лечебного питания через сайты можно выделить следующие:

  • Разнообразие экзотических блюд. Для тех, кто соблюдает диеты для похудения, такая еда вносит определенное разнообразие в рацион. Однако для людей с хроническими болезнями наличие экзотических ингредиентов может представлять опасность. К тому же, нестандартные вкусы не всем нравятся.
  • Время доставки. Большой город и пробки часто вносят коррективы во время доставки, а соблюдение режима не менее важно, чем сами ингредиенты. Поэтому старайтесь делать заказ заранее.

Диета вне дома: что нужно учесть при заказе

Сайты с диетическим питанием могут стать отличным решением для тех, кому необходимо соблюдать правила лечебно-профилактического рациона. Однако для того, чтобы такая услуга действительно помогла вам, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

  • Внимательно изучите общие правила вашей диеты. Именно вы должны знать и помнить, какие продукты можно включать в рацион, а какие не стоит. В службе поддержки сайта можно получить рекомендации по правильному подбору блюд, но все же, если возникли сомнения, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Обратите внимание, не представляет ли сайт продукт конкретной торговой марки. В таком случае диетическое питание будет базироваться именно на нем, а для людей, нуждающихся в лечебном меню, это не всегда подходит.
  • Отдайте предпочтение сайтам, где вы сами можете формировать меню. Некоторые службы предлагают комплексные обеды, по сути, смещая акцент с ингредиентов на общую калорийность за 1 прием пищи. Однако для людей с хроническими заболеваниями это не подходит, ведь здесь задача ставится по-другому – только разрешенные продукты и адекватная насыщаемость.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2016 10:15, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты диетических блюд из цветной капусты
Цветная капуста содержит очень мало калорий и массу полезных веществ. Обязательно добавьте овощ в свой диетический рацион.
Как питаться в офисе, если у вас хроническое заболевание
Хронические диагнозы часто требуют придерживаться специальной диеты. Однако как совместить ее с работой в офисе?
Как накормить больного: безопасно и полезно
Правильное питание – важное условие для эффективной профилактики и лечения различных заболеваний. Как помочь организму выздороветь, разнообразив свой рацион?
Продукты диетического питания
Диетическое питание при правильном подходе оздоравливает организм, а при неправильном может нанести существенный вред здоровью.
Лечебное питание: кому нужны диеты?
Особым разделом медицины является диетология, при помощи изменений питания проводится лечение и профилактика болезней.
Лечебное питание: 4 рецепта для пациентов с сахарным диабетом
Оригинальные рецепты от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут разнообразить питание пациентов с сахарным диабетом.