Как наладить отношения с мужем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в паре — трудоемкий и изменчивый процесс. Общение между двумя любящими людьми может быть сложным, когда сталкивается с рядом проблем. Они могут быть самого разного характера: личные перемены во взглядах и принципах, возрастные изменения, появление комплексов и стрессов, потеря доверия, уважения и многое другое.

В тот момент, когда человек понимает, что, несмотря на все жизненные сложности и перипетии, любовь является главной причиной, по которой хочется сохранить отношения, он начинает задумываться над этим.

Женщинам следует знать, что, для того, чтобы разрешить проблемы межличностного характера, нужно развивать чувство доверия к партнеру, уважать его право на личное пространство, учитывать природу мужских границ и правильно общаться, исходя из принципов другого человека. Психология мужчин открывает секреты общения, благодаря которым появляется возможность наладить отношения с мужем, не потеряв при этом себя. О том, как это сделать, пойдет речь в этой статье.

Откровенность помогает укрепить отношения

Откровенность помогает укрепить отношения

Откровенность — это качество характера, присущее далеко не всем людям. Как ее отсутствие влияет на отношения? Когда люди в браке не способны выражать свои чувства и делиться ими с партнером, это может привести к напряжению. Частой ошибкой женщин, которую они совершают в браке, является мысль, что муж может самостоятельно догадаться об их потребностях и желаниях. Психология мужчин такова, что часто они не подозревают того, что жену может что-то беспокоить, когда она не говорит об этом прямо. Если отношения складываются подобным образом, то они могут привести к конфликтам, обидам и упрекам. В таком случае общение пары начинает напоминать разговор двух людей на разных языках: женщина может обижаться, ждать чего-то от любимого человека, тревожиться по поводу их жизни или быть неудовлетворенной поведением мужа и молчать, а мужчина в это время реагирует на ее состояние, не зная истиной причины его изменения. Если жена не высказывает своих претензий прямо, то недовольство, накопившееся внутри нее, найдет выход в контроле, раздражении или придирках к мужу. Психология мужчин такова, что они в этом случае, воспринимают все буквально и могут злиться, искренне недоумевая, чего не хватает любимой жене.

Стать откровенной с мужем не сложно, стоит только начать практиковать искреннее и открытое общение. Каждый раз, когда в сознании возникает вопрос к мужу, желание заявить о своем недовольстве или поделиться нахлынувшими чувствами, стоит выразить это словами. Откровенность позволит не копить в себе негативные эмоции, и избавит от риска прокручивать в голове несостоявшиеся диалоги. Открытое и естественное поведение будет способствовать развитию доверия, ведь когда жена может сказать мужу все, она бессознательно передает, что доверяет ему — то есть не боится после своей откровенности остаться непонятой, брошенной или обиженной.

Мужская психология и личное пространство

Гармония в семье может нарушиться от того, что жена не видит и не уважает личные границы мужа и его желание побыть наедине с собой или в кругу друзей. Такое поведение чревато появлением искусственных отношений, когда муж, чтобы не огорчать жену, может обделять себя в своих потребностях, но при этом вскоре начнет испытывать напряжение и ощущение того, что лишается даже минимальной свободы самовыражения. Каждый человек рождается отдельной личностью, и ему, кроме необходимости получать любовь другого, также нужно иногда чувствовать себя обособленно и заниматься любимым делом. Во взаимодействии с мужчинами, этот вопрос встает особенно остро, поскольку природа наградила их страстью к приключениям и свободе.

Как научиться уважать желания мужа и давать ему личное пространство? Для начала подумайте, легко ли вам это сделать? Если ответ отрицательный, стоит проработать причины такой реакции. Что не дает позволить мужу иметь время для себя? Это может быть ревность, осуждение его пристрастий, тревога за жизнь и здоровье или желание, чтобы он постоянно находился рядом.

В любом случае, что бы ни стояло за ограничением другого человека в его правах и желаниях, следует понимать, что с таким отношением вряд ли удастся наладить общение и сохранить любовь. Когда один человек или оба начинают бороться за сохранение союза, они должны быть готовы к изменениям. Стоит изменить свое поведение, и признать права другого на время для себя — это поможет обоим партнерам расти в личностном плане, будет способствовать развитию чувства благодарности и пониманию.

Привычка говорить «нет» разрушает психологию мужчин

Привычка говорить «нет» разрушает психологию мужчин

Еще в древности за мужчиной признавалось право принимать решения, нести ответственность за семью, проявлять мужество и выносливость. Поэтому муж может почувствовать себя ущемленным и неспособным проявить силу, когда жена имеет привычку постоянно спорить, отрицать его слова или не соглашаться с ним. Такое поведение заставляет мужчину задуматься, насколько он ценен и важен в своей семье как личность и насколько высока степень доверия к нему. Ведь постоянно отрицая точку зрения другого человека, вы тем самым даете ему понять, что он все делает неправильно и его идеи не стоят того, чтобы быть принятыми.

Причин для такой реакции может быть множество — привычка не доверять другим людям, желание взять все под свой контроль, убежденность в том, что свое мнение является единственно верным. Работа над этими ошибками мышления обычно глубокая и внутренняя, затрагивающая вопросы доверия и безопасности.

Женщине, чтобы наладить хорошее общение с мужем и добиться искренности и тепла в семье, нужно уметь не спешить с отрицанием всего, что говорит и предлагает партнер. Работайте над изменениями своих реакций каждый день. Необязательно на все сказанное мужчиной говорить «да» — возьмите паузу для раздумий, прежде чем что-то отвергнуть или принять. Поймите, насколько важно для мужа и всей семьи то, что он предлагает, оцените и взвесьте обстановку и только потом выдавайте реакцию.

Практикуйте доверие и любовь

Вопросы доверия между мужчиной и женщиной могут очень остро стоять там, где имеет место разлад. Следует понимать, что, когда общение не может быть откровенным, часты конфликты, супруги обижаются друг на друга и не испытывают чувства принятия и понимания другого, скорее всего, они не доверяют друг другу. Часто к этим чувствам примешивается страх, что партнер может сделать что-то не так, и отсутствие ощущения безопасности рядом с ним. Психология и мужчин, и женщин в этом случае такова, что они могут начать винить друг друга в своих бедах, замкнуться в себе или даже расстаться. Психологи, чтобы попытаться избежать такого финала в браке, часто говорят о развитии взаимного доверия.

Доверять в отношениях — это значит не бояться говорить и делать все, в чем есть потребность. При этом следует соблюдать рамки и границы дозволенного. Страх потерять партнера из-за своих бурных чувств стоит проверять их открытым выражением. Любовь, брак, семья и уважение друг к другу способны выдержать многое, даже злость и гнев, особенно, когда они справедливы. Стоит пережить бурю выражения чувств, ради того, чтобы не потерять себя и научиться откровенности рядом с близким человеком. Это самый первый шаг к развитию доверительных отношений и сохранению семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 21:34, обновлено 19.05.2022 14:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения с бывшим мужем – миф или реальность?
Есть ли шанс, что новые отношения с бывшим партнером снова не приведут к разводу? В каких случаях не стоит начинать такие отношения? И как уберечь союз от повторения старых ошибок?
Отношения в семье: какие слова хочет слышать мужчина?
Что хотят слышать мужчины от своих женщин? Какие слова укрепляют отношения в семье и дают мужчинам уверенность в себе?
Как спасти отношения, если муж все время за компьютером?
Когда муж все свободное время проводит за компьютером, жена злится и раздражается. Маленькие женские хитрости помогут вернуть обоюдный интерес в отношения.
Как вернуть романтику в отношениях с мужем?
Вы счастливо женаты много лет, но отношения утратили былой пыл? Попробуем разобраться, как укрепить любовь и добавить романтики в семейную жизнь.