Как научить ребенка плавать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые родители приступают к обучению плаванию чуть ли не с рождения и поступают совершено правильно. Чем раньше ребёнок привыкнет к воде, тем увереннее он будет себя чувствовать в водной стихии. Плавание – это не только приучение к здоровому образу жизни, закалка и профилактика ожирения, этот тот навык, который может когда-нибудь даже спасти жизнь. В возрасте примерно 2 лет можно приступать к выполнению осознанных упражнений.

Первые упражнения

Как и в любом другом деле, обучение плаванию лучше всего проходит в игровой форме. Детям очень нравится игра по выдуванию пузырей. Покажите малышу, как нужно выдувать пузыри на поверхности воды ртом, следующим шагом может стать выдувание пузырей носом, а самые отважные даже могут попробовать полностью погрузиться под воду с головой.

Возьмите маленький цветной предмет, опустите его под воду и предложите ребёнку, нырнув головой, назвать цвет предмета. Умение нырять с открытыми глазами – очень важный этап на пути приучения к воде.

А самая веселая игра заключается в освоении прыжков в воду с бортика бассейна. Естественно, вы сами должны при этом находиться в воде и быть готовым в любой момент прийти малышу на помощь. Надутые нарукавники на первых порах игры придадут необходимую уверенность и вам, и вашему ребёнку.

Вспомогательные средства

Именно нарукавники являются наиболее распространенным из всех вспомогательных средств в период обучения плаванию. Они прекрасно выполняют свою функцию, удерживая малыша над водой, но только в том случае, если нет никаких сомнений в их качестве и целостности. Даже небольшая дырочка может привести к самой настоящей трагедии на воде. К тому же нарукавники слишком сдавливают руки, поэтому некоторые дети их недолюбливают.

Специальный пояс из связанных меж собой прямоугольников пенопласта хорошо защищает от непредусмотренного ухода под воду, проблема лишь в том, что он принудительно приводит детское тело в вертикальное положение. Обучение плаванию в таком поясе – затея не из простых.

Большую свободу в этом плане предоставляют так называемые нудлы – длинные пенопластовые макаронины, на которые ребёнок может опереться грудью и руками. Начинать плавать с ними можно уже с возраста 4,5-5 лет. На первых порах поблизости должен находиться кто-то из взрослых, чтобы выскользнувшее приспособление не уплыло от ребёнка.

Настоящее плавание

Освоившемуся в воде ребёнку останется лишь показать движения, при помощи которых ему удастся продвигаться вперед, и он может научиться плавать буквально за один день. Если малыш слишком нерешителен, оставьте его в нарукавниках, постепенно надувая их с каждым разом все меньше и меньше. И уже через короткое время ребёнок поплывет, сам того не замечая. Плавание — прекрасный вид спорта, который является не только фитнесом, но и очень веселым времяпровождением. Не лишайте своего малыша такого удовольствия.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2015 22:38, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Как приучать ребенка к горшку
Многие мамы хотят и пытаются с раннего возраста прививать ребенку навыки сидения на горшке — с 6–7 месяцев, как только ребенок учится сидеть. Другие же, наоборот, в более позднем возрасте — с 1,5- 2 лет. Хочется отметить, что однозначно назвать определенный период, когда нужно сажать ребенка на горшок, довольно трудно.
Как приучить ребенка к порядку?
Как уговорить ребенка убирать за собой игрушки? Через этот этап проходят практически все родители малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако такое действие, как «убирать игрушки» имеет двоякий смысл.
Как приучить ребенка быть аккуратным?
Всем родителям хочется, чтобы дети начали помогать им по дому как можно раньше. Но не стоит торопить события – важен правильный подход и базовые навыки, которые не являются врожденными.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.
Как подготовить ребенка к детскому саду?
Ваш малыш уже повзрослел, проявляет интерес к окружающей среде, пришла пора отдать ребенка в детский сад. Как облегчить малышу адаптацию в садике.