Как научиться гипнозу самостоятельно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Способность к самовнушению и восприятию внушения со стороны других притягивает множество домыслов и слухов. Узнайте, что такое гипноз, как научиться гипнозу в домашних условиях и многое другое.

За гранью обычного: коллекция фактов

За гранью обычного: коллекция фактов

Мировое научное сообщество до сих пор не выработало единого взгляда на данное явление и не смогло предложить точного определения гипноза. Одним из самых распространенных представляется утверждение, что он является временным состоянием сознания под самостоятельным воздействием либо вследствие внушения гипнотизера. Для загипнотизированного человека характерны высокоточная фокусировка сознания и повышенная восприимчивость к внушению.

  • Гипноз практиковали задолго до рождения Христа. Артефакты свидетельствуют, что во втором тысячелетии до н. э. древние жрецы и шаманы умели воздействовать на сознание других людей. В начале 19 века при помощи гипноза в Европе проводили успешное обезболивание во время стоматологических манипуляций и хирургического лечения.
  • В конце 19 столетия в России исследователи экспериментировали с гипнотическим внушением. Огромный вклад в мировое наследие психотерапии, развитие и изучение гипноза внесли российские ученые Константин Иванович Платонов, Владимир Михайлович Бехтерев.
  • Гипноз использовали в разных обстоятельствах, преследуя разные цели. Бродячие актеры цирка и деятели культуры собирали толпы зрителей, демонстрируя силу внушения. Криминалистика при помощи психотерапевтов-гипнотизеров распутывала сложные дела. Великих спортсменов готовили к ответственным состязаниям посредством гипнотических техник.
  • Современная медицина широко использует гипноз для лечения депрессии, тревожных расстройств и прочих психоэмоциональных нарушений С его помощью облегчают состояние людей, испытывающих хронические боли. Помогают избавиться от патологической зависимости от токсичных веществ (алкоголь, никотин и пр.). Его применяют в качестве метода для похудения и т. д.

Ведутся жаркие научные споры о тех трансформациях, которые происходят с сознанием человека, являющегося объектом гипнотического воздействия. Одни утверждают, что сознание изменяется, другие доказывают, что меняется лишь поведение, подкрепленное мотивацией.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия исследователи из разных стран неоднократно заявляли о том, что во время сеанса гипноза у человека происходит активация тета-излучения головного мозга. В 2021 году, проанализировав данные пациентов, группа ученых из Финляндии и Швеции заявила, что результаты указывают на отсутствие изменений тета-волн, в противовес предыдущим научным выводам о том, что повышенная тета-активность является маркером гипноза. Они отметили снижение мощности гамма-излучения головного мозга под гипнотическим внушением.

Самовнушение: что важно знать

У всех на слуху чудеса, которые творит гипноз, и вопрос «Как научиться гипнозу в домашних условиях?» волнует умы многих.

Важно знать, что самовнушение, или самогипноз — это разновидность гипнотического воздействия, которая сегодня также имеет широкое применение в психотерапии. С его помощью можно избавиться от комплексов, от пристрастия к никотину, алкоголизма, корректировать пищевое поведение, интернет-зависимость и т. п.

Но как любое лекарство, гипноз нельзя применять бесконтрольно, по своему усмотрению, так как оно имеет свои побочные эффекты. Есть абсолютные противопоказания к проведению сеансов гипнотерапии и самогипноза. Их нарушение может привести к непредсказуемым последствиям: от эпилептического приступа до внезапной смерти.

Оценить объективно состояние здоровья (в общем) и психоэмоциональное состояние (в частности) способен только медицинский специалист, врач-психотерапевт. На основании осмотра, опроса и дополнительного обследования (при необходимости могут быть назначены энцефалограмма, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография и т. д.) даются рекомендации по самовнушению. Доктор помогает выбрать из моря аудио- и видеоматериалов именно те, которые необходимы конкретному человеку для обучения приемам самовнушения и занятиям аутотренингом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2021 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние "Животного гипноза" на передачу по нейронным сетям информации о параметрах внешней стимуляции, обусловленных сформированной ритмической оборонительной доминантой. На пути к эволюционному осмыслению гипноза и гипнотерапии / Богданов А.В., Галашина А.Г., Тукаев Р.Д. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2016 №1(23)
No evidence for theta power as a marker of hypnotic state in highly hypnotizable subjects / Seppo Hiltunen et all. // Heliyon 2021 Apr 29 7(4)

Читайте также

Грустный праздник: депрессия перед днем рождения
Статистика депрессии перед днем рождения. Почему перед днем рождения бывает депрессия, и как ее избежать?
Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.
Тесты на депрессию онлайн: стоит ли им верить?
Тесты на диагностику и оценку депрессивных состояний: когда и кому они помогут?
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Гипнотерапия: когда гипноз — лекарство?
В каких случаях врач может порекомендовать лечение гипнозом? И действительно ли работает такая терапия?