Как не набрать лишний вес в новогодние праздники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В новогодние каникулы как никогда велик риск прибавления лишнего веса. Ночные праздничные застолья, обилие всевозможных гастрономических соблазнов, походы по гостям, а также малоподвижный образ жизни — все это бесспорно ведет к появлению нежелательных килограммов. Ежегодно большинство людей задаются банальным вопросом — как же избежать этой проблемы, чтобы потом не пришлось садиться на диету?

Строгие диеты ведут к лишним килограммам

Обычно борьба с лишним весом начинается еще до празднования Нового года, многими движет желание надеть понравившийся наряд. Все несмотря на возраст стараются выглядеть стройными и подтянутыми. Именно поэтому стремление скорректировать свою фигуру порой вынуждает людей прибегать к крайним мерам: строгие диеты, изнурительные тренировки в спортзале и даже голодовки — это, по мнению большинства, способствует быстрому и гарантированному похудению. И все только ради одной новогодней ночи или корпоративной вечеринки.

После праздника все усилия, как правило, сводятся на нет, килограммы возвращаются, при этом нередко образуется еще и лишний вес. Ситуация не из приятных. Объясняется она тем, что многочисленные блюда, спиртные напитки, которые мы употребляем во время застолья, насыщены пустыми углеводами и вредными жирами, они достаточно калорийны и не отвечают требованиям правильного питания.

Организм, который до этого держали в условиях строгого дефицита, начинает активно запасаться питательными веществами впрок, думая, что вскоре ему вновь придется экономить. Следовательно, желая избежать плачевных последствий, необходимо грамотно составить план похудения хотя бы за два месяца до торжественного события или обратиться за помощью к специалисту, который определит подходящую физическую нагрузку и схему питания.

Праздничное меню и правильное питание — понятия совместимые

Праздничное меню и правильное питание — понятия совместимые

Новый год ассоциируется не только с мандаринами и красиво наряженной елкой. Щедро накрытый стол, на котором стоят несколько видов салатов, заправленных майонезом, бутербродов, нарезки, два-три варианта горячих блюд, фрукты и сладости — это тоже неизменный атрибут праздника во многих домах. Зачастую такие излишества приводят к увеличению веса и плохому самочувствию. Также в эти дни значительно увеличивается нагрузка на печень, желчный пузырь, поджелудочную железу и другие органы пищеварения, что может привести к обострению заболеваний пищеварительной системы.

Возможно, кто-то скажет, что понятия «правильное питание» и «праздник» не имеют ничего общего. Но приверженцы здорового образа жизни так не считают и советуют побаловать себя и своих близких полезными, легкими и в то же время вкусными блюдами. Например, традиционный «Оливье» можно заправить сметаной или натуральным йогуртом, а вместо колбасы использовать вареную говядину или куриную грудку. Это сделает блюдо более нежным на вкус. Если опасаетесь прибавки лишних килограммов, отдайте предпочтение салатам из свежих овощей с заправкой из растительного масла или лимонного сока, тушеным овощам, фруктам (за исключением винограда, бананов), нежирному мясу, рыбе, приготовленным в духовке или при помощи гриля.

31 декабря без голодовок

Не стоит сразу накидываться на еду, пытаясь устроить «праздник живота» и попробовать все без исключения.

Существует несколько хитростей, которые спасут от переедания в новогоднюю ночь, они заключаются в том, чтобы тщательно пережевывать пищу, накладывать на тарелку маленькие порции блюд. Не стоит воздерживаться от соблазна попробовать какой-нибудь салатик — одной ложки будет достаточно. Иначе велик риск сорваться и остаток вечера провести в угрызениях совести и испорченном настроении. Присаживаясь за стол, правильно выбирайте место — пусть оно будет рядом с овощной тарелкой, нежирными легкоусвояемыми блюдами.

Также очень важно правильно провести канун Нового года. В этот день ни в коем случае не рекомендуется голодать. Начните утро с небольшой порции овсяной или другой каши и ломтика нежирного сыра. В обед, несмотря на возможную занятость, постарайтесь съесть тарелку супа или рагу, а вечером выпейте стакан кефира. Такое питание не позволит вам переесть за праздничным столом и убережет от возможных проблем с желудком.

Кроме того, в течение дня, когда будете заниматься приготовлениями, не забудьте положить рядом с собой яблоко или болгарский перец. В тот момент, когда появится соблазн отправить в рот кусочек сыра и ломтик колбасы, которую вы режете для салата, съешьте дольку фрукта или овоща.

Лишний вес из-за застоя жидкости

По словам диетологов, довольно часто появляющийся после новогодней ночи лишний вес — это показатель не жировых отложений, а застоя жидкости в организме вследствие большого потребления соленых продуктов, алкоголя, соков, чая. Поэтому спустя несколько дней вес вернется к своим нормальным показателям. Но лишь при условии, что человек не увлекался строгими диетами незадолго до Нового года и не продлил празднование за щедро накрытым столом на несколько дней.

Активный отдых в борьбе с лишними калориями

Активный отдых в борьбе с лишними калориями

Еще одна распространенная причина появления лишнего веса — недостаточная активность во время праздника и дни зимнего отдыха. Чаще всего этот период большинство людей проводят сидя за столом и перед телевизором. Желая избежать прибавки ненужных килограммов, важно заранее продумать каникулы и особое внимание отвести подвижным играм, прогулкам, экскурсиям, новогодним елкам, что обязательно порадует детей. Активный отдых зимой может включать в себя катания на лыжах, коньках, посещение ледовых городков. А для того, чтобы время прошло с наибольшей пользой и в позитивной атмосфере, можно пригласить на запланированные мероприятия родственников и друзей.

Необходимо серьезно подойти к организации культурной программы для новогодней ночи. Веселые развлечения, вокальные и танцевальные паузы, шуточные гадания и прогулки на свежем воздухе спасут от переедания и помогут расходовать калории. Известно, что во время энергичных танцев и подвижных игр человек тратит в 6-8 раз больше энергии, чем во время сидения. Благодаря этим нехитрым приемам лишний вес не будет представлять вам угрозы. К тому же такой досуг значительно повысит настроение и поможет незабываемо встретить Новый год. Ведь любой отдых призван дарить только приятные впечатления и эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.
Аэробные упражнения для снижения веса: силовой комплекс
Нужно быстро снизить вес и подтянуть тело? Совмещайте кардио упражнения с силовыми фитнес-тренировками, чтобы добиться желаемых результатов.
Борьба с лишним весом на каникулах: фитнес и питание
Сохраняем стройность во время каникул и отпуска! Узнайте, как проводить фитнес-тренировки в ограниченных условиях, и как питаться, чтобы не набрать вес.