Как облегчить перелет с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перелет для ребёнка, особенно, если он младенческого возраста, может обернуться неприятными последствиями для всей семьи. Малыши капризничают в самолете, могут кричать все время, пока длится полет, сопротивляются ремням, которыми их пристегивают. Кроме этого, пребывание в самолете влияет на самочувствие ребёнка — у него может случиться повышение давления, обезвоживание, физическая и эмоциональная нагрузка, стресс, укачивание. Поэтому такие мероприятия следует тщательно планировать, готовиться к ним и готовить ребёнка. Как облегчить перелет с малышом?

Подготовка к перелету с ребёнком

Готовиться к пребыванию в самолете нужно заранее. Прежде всего, следует убедиться в том, что ребёнку не противопоказаны такие нагрузки. В каких случаях и с какими диагнозами детям противопоказан перелет?

  • заболевания кровеносной системы;
  • пневмония;
  • астма;
  • патологии и заболевания носа, горла и уха;
  • инфекционные болезни;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • киста;
  • неврологические заболевания;
  • психиатрические заболевания.

Прежде чем лететь с ребёнком, необходимо получить консультацию лечащего врача и взять разрешение. Если ребёнку можно лететь, однако ему необходимо лечение, то родители должны взять с собой все необходимые медикаменты.

Следует знать, что, во время полета ребёнок до двух лет должен сидеть на руках у взрослого. Они пристегиваются одним ремнем, или, в некоторых случаях, ребёнку выдается детский ремень. Иногда родители выступают против таких условий перелета, однако, следует знать, что споры с сотрудниками самолета ни к чему не приведут. Гораздо эффективней и быстрее будет правильно подготовить ребёнка к тому, что ему придется провести несколько часов, будучи ограниченным в движениях.

Что для этой цели могут сделать родители? Приучать малыша, создавать имитацию. Например, можно перевозить его в машине на руках и пристегнутым вместе с собой, можно посетить специальные аттракционы, игровые комплексы, где родитель находится вместе с ребёнком и которые хотя бы немного напоминают то, что ждет всею семью в воздухе.

Психологическая готовность к полету

Психологическая готовность к полету

Психологическая готовность детей также имеет большое значение. С ребёнком старше одного года полезно много читать, смотреть ролики, мультфильмы про самолет и то, как он летает. Родители могут придумать игры, в которых дети «сидят в кресле самолета». Чем больше ребёнок будет знать о полетах на земле, привыкнут к шуму, который он издает или познакомятся с ощущениями, тем лучше он будет ощущать себя внутри «железной птицы» и с гораздо меньшим волнением перенесет перелет.

Новые события для ребёнка всегда вызывают стресс и волнение. Поэтому, залог хорошего и спокойного самочувствия малыша в самолете — это заблаговременное предупреждение его о том, что будет происходить перед путешествием и во время него. Хорошо, если родитель, испытывая положительные эмоции, расскажет малышу, как и на чем они поедут в аэропорт, где будет сидеть ребёнок. По прибытии в аэропорт, ребёнка нужно также оповестить об этом, рассказывая и показывая все, что ему непонятно. Важным фактором является то, что родители должны сами чувствовать себя спокойно и радостно до перелета и во время него. Если их переполняет тревога, переживание, они плохо себя чувствуют, то такое состояние передастся ребёнку, и тогда не помогут перенести перелет даже тщательная подготовка к нему, развивающие игры и разного рода отвлечения.

Когда малыш от двух до трех лет чувствует себя настоящим путешественником, он будет радоваться полету и гораздо спокойней воспримет правила безопасности в самолете, которые требуют ограничений в движениях и пристегивания ремнем.

Каждый родитель, зная своего ребёнка, может подобрать атрибуты, которые помогут ему почувствовать себя путешественником. Тогда ребёнок будет чувствовать себя важным, счастливым, с нетерпением ждать полета. Для этого можно купить ему личный рюкзак или чемоданчик, в который он сложит необходимые и любимые вещи — солнцезащитные очки, игрушку, бутылку с водой или сок.

Попутно, родители, когда готовят ребёнка раннего возраста лететь на самолете, должны уделять внимание правилам поведения. Они могут быть такими:

  • Если что-то понадобится, не нужно кричать или плакать — можно попросить об этом;
  • Сказать родителю, если захочется в туалет, кушать, пить, что-то заболит, станет неудобно сидеть, возникнет испуг;
  • В самолете все люди должны строго соблюдать правила — от этого зависит, хорошо ли будут чувствовать себя все пассажиры и как пройдет сам полет.

Ребёнку до года не объяснить подобных правил, поэтому стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Прибыть в аэропорт следует заранее — спешка вызовет ненужную нервозность, и ребёнок тоже начнет волноваться.
  • Нужно заранее выяснить у стюардессы, где можно будет переодеть или умыть ребёнка. Также необходимо подготовить плотно закрывающиеся пакеты для подгузников и прочего мусора.
  • Если ребёнок маленький, грудное вскармливание очень облегчает перелет.
  • Чтобы избежать частого срыгивания у маленького ребёнка, не стоит перекармливать его перед полетом.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Многие родители, которые имеют опыт путешествия с ребёнком, дают советы тем, кто только собирается пуститься в дорогу с малышом:

  • «Игры с ребёнком дома, в которых взрослый его крутит за ноги и руки, подбрасывает вверх — не очень долго, так, чтобы малышу нравилось это — помогают адаптироваться к ощущениям, которые могут возникнуть в самолете и даже избавиться от укачиваний».
  • «Развивающие игры, которые можно взять с собой — это большие пазлы, игрушки на присосках, машинки, куколки, любимые вещи и книжки ребёнка».
  • «Завлечь малыша в самолете можно, взяв с собой сумочку, в которую следует сложить разные предметы и игрушки. «Подборку» нужно делать в зависимости от того, что любит ребёнок. Одному приносят радость украшения и бусы, другому — машинки и так далее».
  • «Не стоит стесняться просить других людей пройти без очереди — с малышом на руках это абсолютно нормально и даже необходимо».
  • «Снизить неприятные ощущения у ребёнка от перегрузки в самолете можно, если дать ему попить — из бутылочки или трубочки. Глотательные движения помогают избавиться от неприятных симптомов».
Пройдите тест
«Аэрофобия»: есть она у вас или нет?
Назначение теста — диагностика аэрофобии. Пройдите и выясните, склонны ли вы к ней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.