Как определить депрессию: характерные признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Заботясь о своем здоровье, нужно обращать внимание не только на физическое самочувствие, но и на психологическое и эмоциональное состояние. Согласно данным ВОЗ, от депрессивных расстройств страдают более 350 млн людей по всему миру. К сожалению, многие недооценивают опасность такого состояния, принимая симптомы депрессии за плохое настроение. Однако депрессия — это серьезный диагноз, который требует помощи специалиста. Как определить депрессию?

С чего начинается депрессивное состояние?

Депрессия может возникать постепенно, незаметно для человека. Сначала кажется, что просто часто ухудшается настроение, потом человек привыкает видеть все в серых унылых тонах. В таком состоянии можно жить годами, опускаясь все ниже на эмоциональное дно. Иногда депрессия проявляется резко. Какое-то стрессовое событие может стать катализатором и вызовет развитие депрессивного состояния.

Депрессия опасна в любой форме. Поэтому очень важно вовремя распознать признаки, определяющие депрессию.

Американские специалисты провели ряд исследований, результаты которых показали, что профессиональная терапия начального состояния депрессии уменьшает негативные симптомы и предупреждает усугубление ситуации. Такая терапия эффективна и в отношении пожилых пациентов с сопутствующими расстройствами нервной системы.

Как распознать депрессию?

Как распознать депрессию?

Окончательный диагноз ставит только врач, но есть характерные симптомы депрессии, которые можно распознать самостоятельно.

На начальных этапах депрессивное состояние может напоминать плохое настроение. Но разница в том, что настроение налаживается, когда исчезает причина для переживаний. А при депрессии настроение стабильно плохое, даже если для этого нет поводов. Человек всегда чувствует эмоциональную подавленность, упадок сил и апатию.

Негативные проявления могут быть и со стороны нервной системы. Человек может ощущать эмоциональную нестабильность, когда настроение меняется за считанные минуты. Нервные срывы, панические атаки и постоянное желание плакать тоже свидетельствуют о депрессивном расстройстве. Человек ощущает себя недостойным, его самооценка занижена и будущее кажется унылым и безрадостным.

Человек, который страдает от депрессии, теряет интерес к жизни. Ему не хочется радоваться даже приятным мелочам, присутствует склонность к уединению и нежелание общаться с людьми.

Симптомы могут проявляться и на физическом уровне. Нарушается сон, могут быть боли в сердце, появляются проблемы с кишечником. При депрессивных состояниях меняется аппетит, снижается либидо.

При депрессии замедляется мыслительная деятельность. Человеку сложно принимать решения, он рассеян, сосредоточиться не получается. Даже на положительные события он смотрит пессимистично, существование кажется ему бессмысленным. В тяжелых случаях может наблюдаться склонность к суициду.

Ученые из Северной Америки после проведенных исследований пришли к выводу, что на возникновение депрессии могут оказывать влияние наследственные факторы. Моральное истощение, переживания и стрессы, экономические невзгоды способствуют физиологическим изменениям, которые могут стать причиной развития депрессии.

Нельзя оставлять без внимания эти симптомы. Нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, если эти признаки имеют постоянный характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.05.2022 20:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Psychological Treatment of Depression in Primary Care: Recent Developments / Cuijpers P., Quero S., Dowrick C. // Curr Psychiatry Rep 2019
Depression in the elderly / Alexopoulos GS. // Lancet 2005

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
Депрессия у детей: особенности, виды, симптомы
Депрессия у ребенка может быть предвестником других заболеваний. Как ее вовремя заметить?
8 самых важных вопросов и ответов про антидепрессанты
Кому нужны антидепрессанты, как они работают и надо ли принимать их всю жизнь? Разбираем самые популярные вопросы.
Как понять, что у вас послеродовая депрессия, и что делать
Не только после родов и не только у мам: признаки и способы лечения послеродового депрессивного состояния.
Топ-8 вредных для психики продуктов при депрессии и тревожности
Правильное питание при склонности к депрессии: список запрещенных продуктов от MedAboutMe.