Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует мнение, что у мужчин не должно быть нервных срывов и проявлять сильные чувства для них — стыдно. Это убеждение является неверным и вредным, если следовать ему. У мужчины, так же, как и у женщины может случиться депрессия, в любом возрасте и ситуации, которая провоцирует появление негативных чувств. Как представители сильной половины человечества могут справляться с ней? По каким признакам можно распознать мужскую депрессию?

Особенности мужской психологии

Депрессия у мужчин может протекать сложнее, чем у женщин, и иметь более тяжелые последствия. Такой характер депрессивного расстройства имеет несколько причин.

  • Мужчинам сложно признавать ошибки. Они часто «закрываются», «прячутся» от собственной несостоятельности, риска совершить неправильное действие. Однако, всем людям свойственно ошибаться и мужской пол — не исключение. Сопротивляться этому — значит, еще больше убеждаться в собственном всемогуществе, что ведет к усилению депрессивного состояния.
  • Психология мужчин отличается гиперответствннностью. Это проявляется в том, что, большинство из них считают, что они отвечают не только за свое поведение, но и за поведение близких людей. Отсюда у мужчин есть привычка контролировать детей, женщину, даже собственных родителей. Не все люди поддаются давлению со стороны. Когда они начинают сопротивляться, мужчина может очень сильно расстроиться, однако, не все их них показывают свои чувства. По причине их подавления и сдерживания, может случиться депрессия.
  • Большинство мужчин стараются казаться лучше, чем они привыкли считать себя. Отсюда — желание угодить окружающим, сделать так, чтобы все вокруг были счастливы. По этой причине у мужчин может наблюдаться плохо налаженный контакт с собственным внутренним миром, что приводит к усилению тревоги, неуверенности, беспокойству.
  • Каждый мужчина очень ценит личную свободу, поэтому, когда ему кажется, что кто-то посягает на нее — старается избежать давления, или «ломается», если другой оказывается энергетически сильнее. Например, по этой причине «воюют» отцы и сыновья, не уступая друг другу место главного в семье, конкурируя, отстаивая свое мнение и права. В результате давления и непонимания, мужчина испытывает много негативных эмоций, однако, не всегда умеет правильно выражать их, чтобы обезопасить себя от появления депрессии.

Причины депрессии у мужчин

Причины депрессии у мужчин

Депрессивное состояние не появляется на пустом месте и имеет свое начало. Как правило, ему всегда предшествует стресс. Невозможность справиться с болезненными эмоциями, которые появляются в результате события или происшествия, влияют на объективность мышления и реакцию поведения.

Депрессия, чаще всего, возникает тогда, когда представители сильного пола чувствуют себя не нужными, брошенными, понимают, что, напрасно потратили силы, время и деньги на дело, которое не принесло прибыли или удовлетворения. Ощущение своего бессилия что-либо изменить, невозможность выполнить предназначение, новая обстановка, в которой мужчина не может найти свою роль, беспомощность — все это, также, «ломает» мужчину в эмоциональном плане.

Травмирующие события в жизни мужчин:

  • развод, болезни, потеря кого-то из близких;
  • увольнение, невозможность получить желаемую должность;
  • временные и постоянные финансовые трудности;
  • отсутствие мужской силы в постели;
  • средний возраст, выход на пенсию;
  • вынужденная смена деятельности, места жительства;
  • взросление детей;
  • не исполнившиеся желания;
  • конфликтные отношения с родственниками или супругой;
  • непонимание, невыполнение своего предназначения;
  • нервная работа, вызывающая постоянное перенапряжение.

К чему приводит подавление эмоций

Однако, чаще всего, депрессия случается не потому, что в жизни случился кризис, а по причине подавления негативных чувств, которые должны быть выражены. Мужчины прячут в себе свои истинные эмоции и делают вид, что ничего не произошло или им не больно, потому что их с детства учили быть сильными, стойкими, терпеливыми. Это качества, которые делают мужчину мужчиной, придают ему еще больше мужественности, привлекают женщин.

Однако, у сильных, мужских сторон характера, есть также и другая, «темная» сторона. Эмоции, когда их активно пытаются сдержать — не плакать, не злиться, скрывать раздражение, боль и обиду — провоцируют появление психологических защит. Они нужны для того, чтобы мужчина чувствовал себя объективно, соответствовал ожиданиям других людей — к чему его приучили в детстве.

Психологические защиты, которыми пользуются мужчины после переживания стресса, это: избегание, нападение, игнорирование, смех, уход. Как правило, «уходить» мужчины могут в алкоголь, молчание, к друзьям, в работу, хобби. Таким образом, они спасают других от своего гнева, боли, разочарования, потому что, хорошо помнят, что «Солдаты не плачут» и «Настоящие мужчины так себя не ведут».

Депрессия наступает тогда, когда подавленных чувств становится слишком много, и не остается сил на то, чтобы продолжать сдерживать их.

Признаки мужской депрессии

Причины депрессии у мужчин
  • Избегание любого общения. Мужчина становится замкнутым. Он может продолжать ходить на работу, заниматься делами, быть с семьей, однако, для всех, его словно нет — его ответы шаблонны, он не проявляет желания общаться, отгораживается от внешнего мира.
  • «Жизнь на работе» — может быть одной из форм протекания мужской депрессии. «Уходя» в дела, он прячет болезненные чувства и эмоции внутри, не позволяя им проявиться.
  • Потеря аппетита, нарушения сна, физические боли различного характера — могут быть признаками депрессивного расстройства.
  • Апатия, равнодушное отношение к себе, своему здоровью и, такое же избегающее поведение проблем близких людей — когда мужчине все равно, как чувствуют себя дети или супруга — один из тревожных симптомов в изменении мужской психики.
  • Появление привычки кричать, «срываться» по пустякам, раздражительность и вспышки ярости — признак того, что мужчина больше не в силах справляться с грузом подавленных чувств и они готовы «выйти» наружу.
  • Часто, переломным моментом является переоценка ценностей. Он может наступить в том возрасте, когда мужчина выходит на пенсию или в период между 35 и 45 годами. В это время он, словно «оглядывается» назад, чтобы понять, как много удалось достичь, а что так и осталось мечтами. Оценивая себя и свои способности, мужчина может быть очень строг к себе и даже спровоцировать депрессию. Лучшая профилактика этого — обращение к психотерапевту в тот момент, когда переосмысление жизни оборачивается чрезмерной критикой.

Привычка выражать чувства

Отучить мужчину от привычки молчать и переживать все чувства в себе — очень сложно, а иногда и невозможно. Все зависит от личных особенностей его характера и желания измениться. Депрессивные состояния лечатся с помощью лекарственных препаратов, а также, при помощи психотерапевтической поддержки. Возможность для мужчины говорить с близким человеком по душам — хорошая профилактика нервного срыва и снятия напряжения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 20:32, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Страхи и фобии: боязнь клоунов
Почему возникают страхи и фобии после общения с клоунами?
Распространенные заблуждения о психологии
В чем заключается работа психолога? И в какие утверждения о психологии не стоит верить?
Как добавить в жизнь позитивных эмоций?
От чего зависит настроение? Как контролировать появление в жизни позитивных эмоций. Кто может помочь справиться с грустью?
Счастливым можно быть в любом возрасте
Чем прекрасен каждый человеческий возраст? Как обрести гармонию в душе? Как прожить так, чтобы было что вспомнить в старости?
Психология расточительства: как научиться экономить?
Экономьте с удовольствием! Психология расточительства и правила экономии.