Правила зимнего ухода за кожей: домашние маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Секрет красоты, молодости и привлекательности — регулярный и правильный уход за кожей. Многие женщины используют проверенные народные рецепты приготовления масок, сочетая их с готовыми уходовыми средствами. В зимнее время кожа становится более чувствительной и за ней требуется особый уход.

Влияние мороза на красоту кожи

В зимнее время года кожа страдает от ветров и морозов. Она воспаляется, начинает шелушиться, появляются трещинки. Правильно подобранные средства для кожи помогут избежать подобных проявлений. Зимняя маска защитит лицо от негативных воздействий, и природная красота будет вызывать восхищение.

Правильный уход за кожей в морозные дни восполнит дефицит витаминов, вернет румянец. Зимняя маска напитает необходимой влагой, избавит от шелушения и трещинок на лице. Правильно подобранные средства для кожи питают, восстанавливают силы, защищают от внешних воздействий.

Уход за кожей в зимнее время: маленькие секреты

Натуральные компоненты, входящие в состав домашних масок, благоприятно воздействуют на кожный покров.

Чтобы средства для кожи оказали максимальный эффект, в зимнее время нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • После нанесения маски оставайтесь в помещении не меньше часа.
  • Уход за кожей проводите щадящими продуктами, скрабы используйте не чаще одного раза в месяц.
  • Регулярно используйте очищающие средства для кожи, подбирайте составы на натуральной основе.
  • Маску для лица делайте зимой два раза в неделю.
  • Чтобы кожа не страдала от зимней стужи, за полчаса до выхода на улицу нанесите питательный крем с плотной текстурой.
  • Увлажняйте воздух в помещении.

При повышенной сальности уход за кожей в зимний период рекомендуется проводить регулярно, чтобы убрать жирный блеск.

Средства для кожи: как использовать в зимний период?

Средства для кожи: как использовать в зимний период?

Лицо всегда остается открытым, поэтому подвергается воздействию неблагоприятных погодных условий больше, чем остальные участки тела. Комплексный уход за кожей поможет ее защитить. Чтобы добиться положительного результата, процедуры зимой следует проводить перед сном раз в 2—3 дня.

Не готовьте смесь на несколько сеансов — компоненты теряют свои свойства. Маску наносите на очищенное лицо на 15 — 20 минут. Для удаления состава лучше подготовить травяной отвар или некрепкий зеленый чай. Действие каждой маски определяется ее составом.

Если сухая кожа

Недостаток влаги и питательных веществ провоцирует появление ранних морщинок. Сухая кожа требует особого ухода в зимний период. Мороз, ледяной ветер, пересушенный воздух в офисе и дома влияют на ее состояние. Зимние маски для лица обеспечат всеми необходимыми элементами и восстановят рН-баланс.

Молочная

Подогрейте на водяной бане 25 мл молока, растворите в нем 15 г дрожжей. Добавьте 2 капли эфирного масла сандалового дерева. Размешайте состав до однородного состояния. Нанесите на лицо, не затрагивая область глаз, где кожа наиболее чувствительная. Смойте через 20 минут обычным способом. Процедуру лучше проводить перед сном.

Из хурмы

Удобным способом измельчите в кашицу мякоть хурмы (плод среднего размера без кожуры). Соедините по 10 г гречишной муки и кефира. Разотрите, чтобы не осталось комочков, соедините компоненты с хурмой, размешайте состав. По массажным линиям нанесите толстый слой смеси на 25 — 30 минут. Маска из хурмы удаляет ороговевшие частички, освежает лицо. Сухая кожа перестанет шелушиться.

Если жирная кожа

Сальный блеск, расширенные поры, угревая сыпь — этими неприятными проявлениями характеризуется жирная кожа. За ней требуется регулярный правильный уход. Компоненты, входящие в состав масок для лица, должны обладать очищающими, противовоспалительными и подсушивающими свойствами.

Желатиновая

Подогретой водой залейте 15 г желатина, оставьте на 10 минут до полного растворения. Добавьте 10 г свежего лимонного сока, 20 капель масла из виноградных косточек. Приложите горячий компресс на лицо, чтобы кожа распарилась. При помощи кисточки нанесите слой маски на лицо, дайте подсохнуть и повторите действия. Таким способом израсходуйте всю приготовленную смесь. Через 20 минут после нанесения последнего слоя снимите застывшую пленку. Желатиновая маска восстановит цвет лица, сузит поры, избавит от прыщей.

Медовая

Разотрите желток, добавьте 10 г прогретого на водяной бане меда, перемешайте. Измельчите 20 г овсяных хлопьев, соедините с таким же количеством пшеничной муки. Соедините компоненты, нанесите маску на 15 — 20 минут. Удалите остатки смеси при помощи салфетки, обмойте лицо отваром календулы. Маска снимает раздражение, делает кожу упругой и эластичной.

Творожная

Увядающую кожу всех типов освежит творожная маска. Она восстанавливает рН-баланс, смягчает и восстанавливает цвет лица. Протрите через сито 15 г творога, добавьте 3 капли эфира бергамота и 10 мл масла ши. Творог лучше брать сухой, домашний. Нанесите смесь равномерным слоем на лицо. Маску держите 20 минут.

Банановая

Улучшит состояние чувствительной кожи банановая маска. Она избавит от шелушения, повысит эластичность, восполнит дефицит витаминов. Маска увлажнит лицо и придаст коже бархатистость.

Взбейте желток, добавьте измельченные в кашицу банан среднего размера и 10 г авокадо. Займите положение лежа, нанесите состав на лицо толстым слоем. Маску удалите через 30 минут.

Морковная для всех типов кожи

Морковная для всех типов кожи

Универсальная питательная маска из моркови успокоит кожный покров в зимний период, придаст ему мягкость и упругость. Не используйте сырой корнеплод — в нем содержится стойкий пигмент, который может окрасить лицо. Приготовьте овощ на пару, разомните его в пюре, добавьте по 5 мл сока лимона и масла зародышей пшеницы. Нанесите маску на 10 — 12 минут, после чего смойте.

Зима — это не только мороз и стужа, но и череда праздников. Чтобы не омрачить радостное настроение и прекрасно выглядеть, необходимо ухаживать за собой. Маски для лица из натуральных продуктов помогут сохранить свежий и отдохнувший вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2018 01:29, обновлено 07.07.2022 02:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Лучшие маски из розовой глины для кожи лица
Розовая глина – бестселлер в уходе за кожей любого типа! Маски на ее основе отличаются универсальностью.
Имбирные маски для волос: польза и рецепты
Отрастить косу до пояса и сделать волосы блестящими, сильными и шелковистыми помогут имбирные маски!
Топ-5 полезных масел для приготовления домашних масок
Топ наиболее полезных и доступных масел для приготовления домашних масок. Рецепты, способы применения.
Красивая кожа рук: домашние маски против шелушения
Когда наступают холода, кожа рук часто шелушится и обветривается. Вернуть ей мягкость и ухоженный вид помогут домашние маски.
Эффективные домашние маски для лица с мятой
Маски из мяты – простой, но эффективный способ ухода за кожей любого типа. Выберите подходящий рецепт.