Красивая кожа: особенности весеннего ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы ждем весну с большим нетерпением. Первые лучики солнца поднимают настроение и наполняют позитивом. Но, к сожалению, именно в это время кожа зачастую выглядит не лучшим образом. После долгих зимних месяцев она страдает от нехватки витаминов. Поэтому долгожданные солнечные лучи могут оказать на нее губительное воздействие, став причиной появления пигментных пятен, сеточки морщинок и других досадных явлений. С подобными неприятностями могут столкнуться обладательницы любого типа кожи, от них никто не застрахован.

Весенний авитаминоз зачастую проявляется шелушениями, покраснениями, веснушками, отечностью. С какой бы из этих проблем не столкнулась женщина, она горит одним желанием: как можно быстрее ее устранить, изменив или дополнив зимний уход за кожей.

Начало весны: корректируем уход за кожей

Начало весны: корректируем уход за кожей

После зимы кожа становится более сухой и нуждается в интенсивном увлажнении. Если в холода вы свели использование увлажняющих кремов к минимуму, то с наступлением весны замените привычный дневной питательный крем, на гель или крем легкой текстуры с увлажняющим эффектом. Отдавайте предпочтение препаратам, в состав которых входят витамины А, С, Е. Насыщенные питательные кремы используйте только по вечерам.

Обязательно защищайте покров от воздействия солнечных лучей. Радуясь первым теплым денькам, мы забываем о том, какой вред ультрафиолет может нанести коже. Нам кажется, что солнце светит еще не так ярко как летом, и значит, оно неопасно. А ведь именно в этот период чаще всего лицо покрывается пигментными пятнами или веснушками. Веснушки, конечно же, смотрятся игриво и придают женскому облику детской непосредственности и нежности. А вот лицо, покрытое пигментными пятнами, вряд ли назовешь привлекательным. Избежать подобных неприятностей поможет солнцезащитный крем со степенью защиты минимум 30 SPF. Его нужно включать в уход за кожей с первых дней марта.

Тональные кремы и пудры, которые вы наносите на увлажняющие средства, также должны быть с защитой SPF. А вот защитить кожу вокруг глаз от появления гусиных лапок помогут солнцезащитные очки.

Сухая и жирная кожа: особенности весеннего ухода

Сухая и жирная кожа: особенности весеннего ухода

Сухая кожа после зимы выглядит далеко не идеальной. На ней становятся заметными шелушения, мелкие морщины, она обезвоживается. Цвет лица кажется тусклым и неоднородным. Это указывает на то, что покров нуждается в интенсивном увлажнении. Помимо регулярного использования увлажняющих средств, обязательно нужно обратить внимание на режим питья. Пейте больше чистой воды, а также не забывайте о соках, компотах, отварах трав. После умывания сбрызгивайте лицо гидролатом или цветочной водой: они отлично увлажняют.

Кожа смешанного типа, так же как и жирного, весной отличается излишней жирностью. Она «блестит», а поры становятся более заметными. Это говорит о том, что нужно отказаться от использования отшелушивающих препаратов с агрессивным составом. Не нужно в ежедневный уход за кожей включать тоники или лосьоны, содержащие в составе спирт, а также слишком насыщенные и жирные кремы.

Для глубокого очищения кожного покрова идеально подойдет гоммаж (нежный пилинг без твердых частиц), а в качестве очищающего средства гель или мягкая пенка для умывания.

Подбирая пудру и тональный крем, ищите средства с пометкой «антиблеск». С их помощью вы не только замаскируете недостатки, но и сделаете лицо матовым.

Покров, отличающийся повышенной чувствительностью, требует к себе особого внимания. Уход за ним должен включать защищающие и увлажняющие средства, а также препараты, обладающие успокаивающим эффектом. Они снимают раздражения и покраснения, а цвет покрова делают однородным. В линейки средств для чувствительной кожи входят препараты, богатые тонизирующими и восстанавливающими компонентами.

При использовании увлажняющих кремов нужно наблюдать за реакцией покрова. Если ощущается дискомфорт: покалывание, стянутость, чрезмерная сухость, значит, средство не подходит, и применять его дальше категорически противопоказано.

Тональный крем: делаем выбор с учетом времени года

Тональный крем: делаем выбор с учетом времени года

Тональные средства нужно подбирать в зависимости от сезона, так же как и остальные продукты для ухода за кожей. При выборе средства, с помощью которого в теплое время года вы будете скрывать несовершенства кожи, отдавайте предпочтение кремам или гелям с увлажняющим эффектом и обязательно легкой текстурой.

Тональный крем накладывается через 12-15 минут после нанесения дневного крема. Для беспроблемной кожи будет достаточно специальной базы, которая служит основой под макияж. После нанесения тона выходить на улицу следует не раньше чем через 20-25 минут.

Что касается накладывания тонального крема, то здесь можно использовать как специальный спонж, так и подушечки пальцев. Именно в последнем случае средство распределяется максимально ровно: вы лучше его чувствуете, а тепло рук гарантирует хорошую впитываемость. Косметологи советуют для сухого покрова использовать «ручной метод», а для жирного — спонж.

Некоторые женщины считают, что применение пудры после тонального крема необязательно. Так как под толстым слоем косметики кожа не может полноценно дышать. На самом же деле препятствуют дыханию только средства производителей, качество которых вызывает сомнения. Проверенная косметика (нежный флюид, мусс, крем, пудра) защищает покров от вредного влияния факторов внешней среды. Новейшие технологии и исследования гарантируют надежную степень защиты и отличное качество. Главное, умело накладывать макияж и выбирать косметические продукты в зависимости от сезона, а также типа кожи.

Так как с наступлением весны дефекты покрова становятся слишком заметными, то в повседневном макияже лучше избегать ярких, насыщенных оттенков.

Натуральный уход за кожей: чудо-маска

И напоследок предлагаем рецепт натуральной маски, которую по праву можно назвать «антистресс». С ее помощью вы сотрете следы усталости с лица, освежите, сделаете кожу нежной и бархатистой. Приготовление целительной смеси не требует особых навыков и много времени. Отварите пару картофелин среднего размера, раздавите их прямо с кожурой. В полученное пюре добавьте столовую ложку коровьего молока (теплого) и желток. У вас должна получиться вязкая смесь. Наложите ее на шею и лицо еще теплой. Оставьте на 15-25 минут. Смойте теплой водой и освежите кожу холодной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тонизирование ─ важная составляющая ухода за кожей
Тонизирование кожи лица ─ действительно необходимость или очередная рекламная уловка?
Красота лица: гидролаты в уходе за кожей
Гидролаты на основе растительных компонентов становятся одним из лучших средств для ухода за кожей лица. Их можно готовить в домашних условиях.
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.
Уход с маслом брокколи: красота кожи и волос
Масло брокколи в уходе за кожей и прядями. Полезный состав масла. Рецепты увлажняющих, питательных, очищающих и укрепляющих масок.
Красота от природы: лимон в уходе за кожей
Народные рецепты, в состав которых входит лимон или лимонный сок обладают поистине целебным эффектом. С их помощью можно отбелить и омолодить покров.