Как оставаться активной с младенцем: 10 способов для молодых мам

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление ребёнка в семье — настоящее счастье. Первые улыбки и звонкий смех, первые робкие шаги и впервые сказанное слово «мама» можно назвать только чудом и никак иначе.

Вот только за радостью материнства скрывается множество ограничений, с которыми сталкивается женщина. Прежде активный образ жизни сменяется однообразием, рутиной и ощущением собственной беспомощности.

Если до появления ребёнка женщина сама решала, чем заняться и куда пойти, могла свободно общаться с друзьями и в любой удобный момент отправиться в поездку или на концерт, то теперь — миллион ограничений.

Только это не значит, что молодая мама должна подчиниться ситуации и забыть о своих интересах. Скорее наоборот, материнство следует воспринимать как изменение образа жизни, в котором есть место развлечениям и хобби. MedAboutMe представляет 10 советов, как оставаться активной в первые годы после рождения ребёнка.

1. Носите слинг — это свобода рук и передвижений

Слинги, хипситы и эргорюкзаки — приспособления для переноски детей с рождения и до возраста 2-3 лет. Они не только «развязывают» руки мамы для домашних дел, но и дают возможность свободно перемещаться: ходить на прогулки, по магазинам, в кафе, поликлинику, музеи и даже отправиться в туристический поход.

Как ни странно, ношение ребёнка в слинге — не новшество. Аналоги существовали уже тысячи лет назад. Женщины занимались домом и работали, держа младенца при себе в подоле или платке, повязанным особым образом. Сегодня подолы и платки трансформировались в современные переноски, которые позволяют маме вести активный образ жизни, а для ребёнка удобны и безопасны.

Модели переносок разрабатывались специально с учетом анатомии и физиологии, этапов развития и формирования осанки ребёнка. При этом мама также не испытывает дискомфорта. При правильном ношении нагрузка на спину распределяется равномерно. Мышцы не страдают, скорее наоборот, регулярная тренировка мышечного корсета способствует улучшению осанки женщины.

Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант переноски в зависимости от возраста ребёнка и потребностей женщины, лучше получить слингоконсультацию. Специалист поможет с подбором и объяснит, как правильно пользоваться столь полезным предметом.

Лайфхак!

Обязательно смотрите, на какой возраст ребёнка рассчитан тот или иной слинг. А оптимальный вариант — не только проконсультироваться и прочитать отзывы, а взять слинг напрокат или у знакомых и попробовать, удобна ли вам именно эта модель и не капризничает ли в ней малыш. 

2. Посещайте kids friendly места

Посещайте kids friendly места

Даже с ребёнком на руках маме не стоит отказывать себе в маленьких радостях. Выпить чашечку кофе за летним столиком во время прогулки по парку, посидеть с подругой в кафе или зайти в любимый магазин — все это реально, а главное, удобно сделать вместе с малышом.

Времена, когда женщина с маленьким ребёнком могла только прогуливаться с коляской или выходить на ближайшую детскую площадку, уходят в прошлое. Многие места сейчас позиционируют себя как «kids friendly» и рады посетителям с малышами: кафе предлагают специальное меню для ребёнка, стульчик и комнату для переодевания, банки располагают детским уголком, а в магазине или салоне сотовой связи сотрудники всегда готовы налить стаканчик воды.

3. Не стесняйтесь кормления грудью в общественных местах

Многим молодым мамам знакома ситуация, когда во время прогулки ребёнок неожиданно просыпается, и успокоить его может только прикладывание к груди. До дома далеко, а присесть на лавочку и покормить кроху как-то неудобно. Страшно почувствовать на себе косые взгляды и услышать слова недовольства в свой адрес. Но ведь грудное вскармливание — лучшее питание и лучшее успокоительное для ребёнка. Как быть в этой ситуации?

К счастью, отношение к женщинам, кормящим грудью вне дома, меняется в лучшую сторону. Помимо kids friendly заведений, где маме и малышу могут предоставить уединенное место для кормления, существуют целые линейки одежды и нижнего белья (бюстгальтеры, футболки, майки, толстовки, платья), которые позволяют с комфортом и без опаски покормить ребёнка у всех на виду. Например, на лавочке в парке, за столиком кафе или в торговом центре. Для большего комфорта можно приобрести широкий шарф из легкой ткани и закрывать малыша от посторонних глаз.

4. Гуляйте, пока ребёнок спит

В городских парках регулярно проходят различные мероприятия, которые можно посетить даже с самым маленьким ребёнком. Особенно со спящим ребёнком. Пока малыш мирно посапывает, у мамы есть пара часиков, чтобы полюбоваться выставкой или экспозицией.

А теплым летним или снежным зимним вечером можно выйти на прогулку со спящим грудничком в сопровождении мужа. Поговорить и помечтать, обсудить планы на будущее. Ведь живого общения так не хватает из-за обилия работы и домашних дел.

5. Создайте дома собственный банк грудного молока

Создайте дома собственный банк грудного молока

Ситуации, когда молодой маме нужно отлучиться и оставить грудничка под присмотром близких людей или няни, безусловно случаются. Начиная от вынужденной разлуки с малышом (например, по причине болезни), заканчивая желанием женщины наконец расслабиться и отдохнуть.

Чтобы в отсутствие мамы младенец получал привычное для него питание, можно создать дома собственный «банк» грудного молока.

Да-да, грудное молоко можно хранить! 24 часа в холодильнике и 3 месяца в морозилке. При этом полезные свойства ценного продукта остаются при нем, что неоднократно доказано учеными, в том числе и российскими из Научного центра здоровья детей РАМН.

Однако при сборе грудного молока, его хранении и использовании есть свои нюансы, с которыми нужно ознакомиться заранее. Так, размороженное один раз молоко нельзя замораживать повторно, а запасы удобнее всего держать в специальных емкостях разного объёма и размораживать по правилам.

6. Познакомьтесь с молодыми мамочками своего двора

Во дворе дома и на ближайших детских площадках всегда можно увидеть мамочек с грудничками в колясках и детками постарше.

Попробуйте познакомиться с ними, поделиться опытом, подружиться. «Свой» человек среди соседей — это всегда общение и взаимовыручка. А для мамочек и вовсе двойная польза: при необходимости можно оставить ребёнка у соседки и со спокойной душой отправиться по делам или уделить время себе и своему хобби в полной тишине.

Для ребёнка общение с другими малышами также будет полезным. Благодаря такому опыту будет проще наладить контакт с воспитателями и детьми в детском саду и приобрести нужные навыки.

Только нужно помнить, что соседки-подружки точно также захотят иногда оставлять своих малышей у вас дома, и уже вам придется выполнять роль воспитателя.

7. Занимайтесь спортом вместе с ребёнком

Занимайтесь спортом вместе с ребёнком

Активной до беременности маме будет сложно без физических упражнений после появления ребёнка. Но это совсем не значит, что спорт и младенец несовместимы.

Примерно с 3 месяцев можно начать занятия бэби фитнесом. В этом возрасте ребёнок уже держит головку, а организм мамы достаточно восстановился после родов. Так что упражнения безопасны для обоих.

Грудничок с удовольствием будет проводить время на руках у мамы, а легкие подкидывания и раскачивания воспринимать как увлекательную игру. К тому же полезную. Бэби фитнес помогает развивать вестибулярный аппарат младенца, укреплять мышцы и связки.

Для мамы такие занятия — тоже хорошая тренировка. Ребёнок растет и набирает вес, что постепенно увеличивает нагрузку на мышцы, позволяя им безболезненно развиваться.

Не менее увлекательно заниматься с ребёнком плаванием. До 1 года можно использовать круг на шею, а после — специальные круги с поддержкой спины.

8. Отдыхайте в отелях и загородных клубах вместе с детьми

Совместный отпуск с ребёнком сродни рабочим будням. Все те же обязанности, только в другом месте и с двойной тратой денег. Однако провести отпуск можно с удовольствием как для родителей, так и для детей, если правильно его организовать.

Не секрет, что многие отели и загородные клубы сейчас предлагают полный перечень удобств для семей с детьми всех возрастов: начиная от специального детского меню и заканчивая увлекательными развлечениями и присмотром воспитателя.

В таком месте можно почувствовать себя свободно и спокойно в полной уверенности, что ребёнок находится под присмотром и хорошо проводит время.

Поехать на пару дней за город на таких условиях могут не только семьи, но и мамочки-подружки со своими детьми. А есть и компании, организующие выезд целыми семейными группами с организацией веселых развивающих занятий на базе домов отдыха.

9. Участвуйте в «мамских» походах

 Участвуйте в «мамских» походах

Активные мамы, пусть даже и не профессиональные туристы, могут отправиться со своим малышом в настоящий поход. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, особенно если найти или собрать группу единомышленниц и спланировать маршрут самостоятельно или обратиться в турфирму, которая специализируется на таком виде отдыха.

Для тех, кто планирует пойти в поход самостоятельно, нужно знать некоторые особенности организации таких вылазок с детьми до трех лет:

  • маршрут строится с учетом режима сна и питания детей. Распространенные во взрослых походах сублимированные и консервированные продукты — не лучший вариант для маленького ребёнка, поэтому при выборе места стоянки нужно учитывать возможность приобрести свежие овощи и фрукты, молочные и мясные продукты;
  • маленький ребёнок — это участник похода, которому нужно много личных вещей, но нести эти вещи он сам не в состоянии. Идеальный вариант, если основную часть снаряжения будет перевозить автотранспорт по маршруту похода от одной стоянки до другой;
  • безусловно, мама с малышом не может поддерживать темп взрослого туриста. Это стоит учитывать при планировании точек для стоянки и выборе интересных мест на маршруте;
  • решая, куда пойти в поход, стоит внимательно изучить возможные опасности (насекомые, растения) и погодные условия интересующего места;
  • важный момент — доступ к медицинской помощи в пределах 1,5 часов пути от маршрута.

10. Катайтесь на велосипеде с ребёнком

Велопрогулки — одно из любимых занятий многих женщин. Откладывать его на несколько лет, пока ребёнок маленький, нет необходимости.

Малыш может кататься вместе с мамой на специальном кресле, как только научится уверенно и спокойно сидеть без поддержки — примерно с возраста 9-11 месяцев.

Начать можно с коротких поездок по парку, а с детками постарше уже отправиться в настоящих велопоход! Главное заранее позаботиться о выборе кресла и шлема для ребёнка и продумать маршрут с остановками для активного отдыха.

О тонкостях подбора велосипеда для детей — читайте в нашей статье «Велосипед для ребёнка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2021 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Влияние замораживания и длительности хранения сцеженного грудного молока на его пищевую, биологическую ценность и микробиологическую безопасность / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Беляева И.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Том 10, №1
Создание индивидуального «банка» грудного молока: потребности и возможности / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Яцык Г.В. и др. // Вопросы современной педиатрии 2014 Том 13, №2
Организация семейного туристского отдыха «“Мамский туризм“», или отдых с препятствиями» / Подлевских А.Н. // Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения 2015 №1

Читайте также

Правила питания молодых мам после рождения ребенка
Вы недавно стали мамой? Ознакомимся с правилами и рекомендациями по организации питания после родов.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?
Абсолютно реалистичные и неживые: куклы-реборны в роли арт-объектов, семейных портретов и части психотерапии.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?