Как оставаться молодым в любом возрасте: советы учёных

В нашем обществе всё ещё сохраняется культ молодости. Старение — процесс, который многих пугает. Но если следовать простым правилам от MedAboutMe, выглядеть отлично и чувствовать себя превосходно можно в любом возрасте!

1. Что бы ни случилось — улыбайтесь

В одном социологическом опросе людей юного, среднего и старшего возраста попросили угадать возраст моделей с разным выражением лица.

Нейтральное выражение лица давало больше всего совпадений с реальным возрастом, выражение страха — «старило» людей, а эмоции счастья — наоборот, молодили. Используйте эти знания, чтобы произвести на людей правильное впечатление!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Пейте зелёный чай 3 раза в день

2. Пейте зелёный чай 3 раза в день

О «волшебных» свойствах зелёного чая говорят давно. Исследования подтверждают его эффективность в снижении лишнего веса, замедлении старения кожи, улучшении работы мозга и сердечно-сосудистой системы, профилактике развития рака и других серьёзных заболеваний. При этом чай — приятный напиток, который просто заварить и пить.

Он богат на антиоксиданты полифенолы, витамины А, С и группы В, микроэлементы — фтор и кальций, содержит около 20 аминокислот. Для максимальной пользы для здоровья следует пить 3 чашки чая в день, но даже 1 чашка, как показывает исследование в American Journal of Clinical Nutrition, может помочь мозгу оставаться острым, невзирая на возраст.

3. Научитесь расслабляться

«От 60 до 90% всех визитов к врачу ежегодно связаны с беспокойством, сильным гневом и враждебностью, депрессией, высоким артериальным давлением, сердечными приступами и бессонницей, вызванными стрессом, — рассказывает доктор медицинских наук Герберт Бенсон. — Самый эффективный способ остановить это — практиковать «реакцию расслабления» — то есть медитацию»

Можно в течение 10 минут каждый день повторять мантры — слова или звуки, а можно просто расслабиться, сосредоточившись на своём дыхании.

На заметку!

Чем дольше вы пребываете в стрессе, тем хуже для вашего здоровья. Как быстро расслабиться, мы рассказывали в статье «Как снять стресс за 15 минут с помощью простой растяжки?»

4. Никогда не исключайте жиры

Регулярное употребление правильных жиров улучшает настроение, поддерживает прочность костей и предотвращает появление видимых признаков старения, включая формирование морщин. Правильные жиры — это здоровые Омега-3 жирные кислоты. Они содержатся в жирной рыбе, орехах, растительных маслах. Если нет возможности получать их достаточно из питания, подумайте о приёме рыбьего жира.

«Омега-3 повышают способность ферментов организма извлекать энергию из жировых запасов и расходовать её. А к тому же они делают тело здоровым, а кожу — сияющей», — говорит доктор медицинских наук Николас Перриконе.

5. Пользуйтесь правилом «10+20»

5. Пользуйтесь правилом «10+20»

Исследования, проведённые специалистами National Institute on Aging, показывают, что существует прямая связь между физической нагрузкой и работой головного мозга человека.

Регулярные физические нагрузки не только приводят мышцы в тонус, но и укрепляют кости и улучшают настроение, помогают мозгу работать ясно. «Всего 10 минут ходьбы в день снижают риск развития болезни Альцгеймера на 40%»,— говорит доктор медицинских наук Гэри Смолл. А дополнительные 20 минут активности в день дают ещё больше преимуществ.

Найдите время для ежедневной прогулки продолжительностью 10 минут и ещё хотя бы 20 минут бегайте, плавайте, танцуйте, катайтесь на велосипеде или практикуйте другую активность. Этот тот минимум, который помогает оставаться здоровым и молодым.

Совет!

Чтобы выглядеть и чувствовать себя моложе, следите за своим весом! В исследовании 2009 года было выявлено, что лишний вес в области живота (висцеральный жир) не только является маркером старения и увеличивает риск развития деменции, заболеваний сердца и сахарного диабета, но и сокращает продолжительность жизни на 7 лет.

6. Балуйте себя красным вином

Вина на основе винограда могут принести пользу здоровью. В кожуре ягод содержится мощный антиоксидант ресвератрол, а в косточках — процианидины, которые учёные связывают с увеличением продолжительности жизни и улучшением здоровья.

В исследовании, проведённом в Johns Hopkins University, было выявлено, что умеренное потребление красного вина может на 40% уменьшить повреждения головного мозга, вызванные инсультом. Поэтому иногда можно позволять себе вечером расслабиться с бокалом вина в руках.

7. Покупайте эффективную косметику

Главный anti-age ингредиент косметики — солнцезащитный фактор SPF. Благодаря ему снижаются риски преждевременного старения кожи, и нивелируется вред, нанесённый УФ-лучами.

«Ультрафиолетовое излучение приводит к разрушению коллагена, появлению дряблости и образованию морщин, — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Пурвиша Патель. — Помимо фильтра SPF, есть и другие ингредиенты в уходе, которые продлевают молодость. Это АНА-кислоты, гиалуроновая кислота и ретинол» Используя косметику с ними на регулярной основе, вы будете выглядеть молодо и свежо.

На заметку!

Сохранить здоровье и молодость зрелой кожи поможет сыворотка для лица. Как выбрать самую эффективную, мы рассказывали в статье «12 лучших ингредиентов антивозрастных сывороток»

8. Тренируйте свой мозг

8. Тренируйте свой мозг

Все процессы в организме человека зависят от правильной работы мозга. Поэтому его нужно защищать и оберегать.

Исследование, на которое ссылается Journal of the American Medical Association, выявило, что двухнедельная программа умственных тренировок может «перезагрузить» мозг.

Поэтому исследователи советуют каждый день укреплять свой ум — разгадывать кроссворды и судоку или проходить игры на смекалку в своём смартфоне.

9. Следуйте средиземноморской диете

Это одна из диет, которая стоит на страже молодости человека. Исследование 2014 года показало, что она поддерживает здоровье сердца, снижает риск возникновения рака, предупреждает когнитивные нарушения. А к тому же — защищает теломеры — концы хромосом ДНК.

Когда они укорачиваются, клетка теряет способность делиться и погибает. Длинные теломеры учёные связывают с молодостью, лучшим здоровьем и большей продолжительностью жизни.

Следовать средиземноморской диете не так сложно, как кажется. Достаточно добавить в рацион больше фруктов, овощей, бобовых и нерафинированных злаков, использовать оливковое масло вместо сливочного, и есть больше рыбы, орехов и семечек.

На заметку!

Страна восходящего солнца — «колыбель» долгожителей. Секрет долгой жизни жителей Японии — в их культуре питания. Они никогда не переедают и выбирают преимущественно натуральную низкокалорийную пищу.

10. Любите и занимайтесь любовью

Любовь и счастливые отношения окрыляют, но кроме того — идут на пользу здоровью. Одно исследование 2015 года с участием 72 тыс. человек представило выводы, что люди, довольные своими отношениями, живут дольше и имеют ниже риск смерти от всех причин.

А другие исследования показывают, что страсть в постели укрепляет иммунную систему, предупреждают развитие депрессии, повышает интеллект, снижает вероятность развития рака и улучшает здоровье в целом. При этом люди, занимающиеся любовью 4 раза в неделю, выглядят примерно на 10 лет моложе!

11. Поддерживайте отношения с друзьями

В приятном общении уходит эмоциональное напряжение и стресс, появляется уверенность в себе и своих силах. При этом дружба очень важна как для женщин, так и для мужчин.

По статистике, люди, которым посчастливилось узнать, что такое крепкая дружба, имеют лучшее здоровье и живут дольше тех, кто одинок.

12. Ведите себя так, словно вам 20 лет

12. Ведите себя так, словно вам 20 лет

Чтобы оставаться здоровым и молодым, важно и чувствовать себя молодо. «Разум побеждает материю», — уверяют учёные. В исследовании 2014 года они выявили, что люди, которые ведут активную жизнь в старости, и мыслят моложе.

А в другой научной работе исследователи обнаружили, что позитивное отношение к миру дарит дополнительные 7,5 лет жизни! При этом оптимисты чувствуют себя на 20% моложе своего биологического возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2023 22:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

People over Forty Feel 20% Younger than their Age: Subjective Age across the Lifespan / Rubin D. C., Berntsen D. // Psychon Bull Rev. 2006
Mediterranean diet and telomere length in Nurses’ Health Study: population based cohort study / Vivo D. // BMJ 2014
Long-term effects of cognitive training on everyday functional outcomes in older adults / Willis S. L., Tennstedt S. L., Marsiske M., et al // JAMA 2006
Resveratrol improves health and survival of mice on a high-calorie diet / Baur J. A., Pearson K. J., Price N. L., et al // Nature 2006
Role of Visceral Adipose Tissue in Aging / Huffman D. M., Barzilai N. // Biochim Biophys Acta 2009
Green tea consumption and cognitive function: a cross-sectional study from the Tsurugaya Project / Kuriyama S., Hozawa A., Ohmori K., et al // The American Journal of Clinical Nutrition 2006

Читайте также

12 продуктов с фитоэстрогенами для молодости и здоровья женщины
Кому и зачем нужно принимать фитоэстрогены, и в каких продуктах их можно найти?
Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
Секрет молодости кожи: 10 продуктов с антиоксидантами
Что делают антиоксиданты для кожи и где их взять?
10 лучших эфирных масел для молодости, здоровья и красоты
Удивительные свойства эфирных масел, доказанные наукой.
10 некомедогенных масел для здоровья и молодости кожи
Чем полезны масла для кожи, и как выбрать идеальное для себя масло?
10 секретов красоты и молодости Риз Уизерспун
10 секретов молодости и здоровья от актрисы Риз Уизерспун.