Особенности диеты для похудения при тренировках

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тренировки могут усилить эффект похудения от диеты, но питание в период физических нагрузок не должно быть слишком скудным, иначе не избежать проблем со здоровьем. Какой должна быть диета при тренировках для похудения и на что обратить внимание при составлении меню?

Особенности похудения в период занятий

Какую диету выбрать во время тренировок? Вопрос, действительно, не праздный и имеет большое значение. Правильное питание во время активных занятий спортом призвано обеспечить организм всеми необходимыми ему питательными веществами и при этом понизить процент жира в организме, а объём мышечной массы — увеличить. Человек может остаться «при своих», но при этом выглядеть подтянуто, иметь стройное и пропорциональное тело. Конечно, добиться этого не так-то просто, но на первых порах главное — это уменьшить долю простых углеводов в своем рационе.

Ученые, данные исследования которых были опубликованы в European Journal of Sport Science, советуют дополнительно повысить потребление кофеина, белка, а также полоскать рот сладким раствором, не глотая его, до и во время тренировок, чтобы повысить их эффективность. Что касается диеты, то тут существуют самые разные подходы. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Nutrients, рекомендуют ограничить потребление энергии в определенные периоды дня или увеличить интервалы голодания между приемами пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из чего составлять свое меню?

Из чего составлять свое меню?

Следуя совету ученых, необходимо повысить в своем рационе долю белковой пищи. Получить белок можно из мяса, но лучше выбирать постные его сорта, рыбы, морепродуктов, яиц, бобовых культур. Кстати, рыбу можно есть любую, в том числе и жирную морскую, ведь содержащийся в ней белок хорошо усваивается организмом, а жирные масла снижают уровень холестерина в крови. Этим же свойством обладают и растительные масла, которыми можно практически полностью заменить жиры животного происхождения.

Спортивная белковая диета для похудения должна быть богата на клетчатку, улучшающую пищеварение и косвенно помогающую бороться с лишним весом. Главные ее источники — это фрукты и овощи, ягоды, свежая зелень. Почаще включайте их в свое меню, употребляйте в качестве перекуса, особенно если вы остановитесь на втором варианте похудения, связанном с увеличением интервалов голодания между приемами пищи. Хорошо подходят для перекусов орехи, в которых, кстати, тоже много белка.

Не забывайте про молочные продукты. Они крайне полезны для поддержания здоровой микрофлоры кишечника и повышения иммунитета. Кефиром, ряженкой и йогуртом хорошо заканчивать свой день, а еще из них можно готовить всевозможные коктейли и смузи, заливать мюсли и употреблять на завтрак или полдник. Понятно, что рацион питания для похудения должен быть лишен вредной пищи — фастфуда, продуктов в вакуумных упаковках и т. п. Сладости, сдобу и выпечку нужно убрать из меню совсем.

Из сладкого разрешены лишь мед, пастила, джем, сухофрукты. Не забывайте про питьевой режим. Пейте больше простой чистой воды или минералки без газа. Варите для себя несладкие компоты, готовьте морсы. Старайтесь не есть за 1—1,5 часа до тренировки, а вот после нее желательно чем-то перекусить, но наедаться, особенно на ночь, не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2022 08:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Carbohydrate availability and exercise training adaptation: too much of a good thing? / Bartlett JD, Hawley JA, Morton JP // European Journal of Sport Science 2015
Effectiveness of Intermittent Fasting and Time-Restricted Feeding Compared to Continuous Energy Restriction for Weight Loss / Rynders CA, Thomas EA, Zaman A, et al // Nutrients 2019

Читайте также

Диета на основе голодания: особенности и правила
Хотите сбросить вес? Вам может помочь диета, основанная на интервальном голодании, полезном для здоровья.
Рациональная диета для похудения: разнообразное меню
Ищете безвредную и эффективную диету? Рациональная диета отвечает этим принципам и безопасна для здоровья.
Диета правильного питания: лучший способ похудения
Перепробовали кучу диет и все без толка? Сбросить вес без вреда для здоровья поможет правильное питание.
Как составить меню диеты для похудения?
Хотите похудеть? Правильно составляйте меню диеты, чтобы потреблять меньше калорий, чем теряете с энергией.
Диета для положительной группы крови: ученый взгляд
Хотите сбросить лишний вес и выбрали диету по группе крови? Узнайте о ней больше и худейте по науке.
Мексиканская диета для похудения: бобовые и перец чили в помощь
Хотите похудеть? Присмотритесь к мексиканской диете, богатой бобовыми, фруктами, овощами и специями.