Как отличить астму от бронхита?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма – довольно коварное заболевание, определить которое не так просто. Однако именно своевременное диагностирование данного заболевания непосредственно влияет на успешность его лечения и легкость дальнейшего протекания. Астма носит хронический характер и выражается в воспалении дыхательных путей, которое может сопровождаться спазмами бронхов и их отеком.

Диагностировать бронхиальную астму может только специалист, поэтому при малейших подозрениях необходимо срочно обратиться к врачу. Симптомы бронхиальной астмы определить легко. В процессе развития данного заболевания наблюдается сухой затяжной кашель, который со временем вызывает чрезмерную сухость и боль в горле, тяжелое дыхание, в особенности на выдохе, постоянные хрипы в бронхах, а также ярко выраженная одышка и приступы удушья.

Отличия бронхита от бронхиальной астмы

Бронхит – одно из самых распространенных заболеваний, которое по симптоматике можно принять за бронхиальную астму. Как и при астме, при бронхите наблюдается воспаление дыхательных путей, сопровождающееся кашлем и одышкой. Однако основное отличие между бронхиальной астмой и бронхитом заключается в том, что астма развивается на фоне аллергии, а бронхит является инфекционным заболеванием. Среди других отличий стоит выделить:

  • астма является заболеванием, развивающимся преимущественно на фоне аллергии, а бронхит может выступать последствием перенесенного ОРЗ или гриппа;
  • при астме выделение мокроты во время кашля минимальное, а при бронхите мокроты выделяются обильно;
  • бронхит может периодически ярко проявлять свою симптоматику, а после на время «затихать», астма же сопровождается постоянным сухим кашлем.

Какие бы симптомы не наблюдались у вас, не стоит ставить себе диагнозы самостоятельно, ведь успешное лечение бронхиальной астмы возможно только при своевременном и правильном ее определении.

Рекомендации для своевременного определения астмы

Однозначно определить, чем болен пациент, бронхитом, астмой, туберкулезом, раком легких, или же у него обычный грипп, может только врач. Если вас мучает кашель, появляется ничем не обусловленная одышка, в бронхах постоянно ощущаются хрипы и свисты, то необходимо срочно бежать к специалисту. Квалифицированный врач тщательно изучит наблюдаемые симптомы, назначит ряд максимально информативных анализов и при подозрении на бронхиальную астму отправит вас на дополнительные обследования. Если у вас фарингит, бронхит или грипп, своевременное лечение так же сыграет ключевую роль для скорейшего вашего выздоровления.

Даже, если диагноз бронхиальной астмы подтвердиться, не стоит отчаиваться, ведь и с ним люди, ответственно подходящие к лечению, спокойно живут.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2015 11:25, обновлено 19.10.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.