Как пережить жару: советы врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и дождались мы настоящего лета. К сожалению, комфортные теплые деньки очень быстро сменились аномальной жарой. Как пережить период высоких температур без ущерба для собственного здоровья, расскажет врач-терапевт.

Работа головного мозга и сердца в жару

Жара не самым лучшим образом влияет на состояние здоровья представителей всех возрастных групп. Труднее всего приходится людям, страдающим хроническими заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, старикам, будущим мамам и малышам.

В головном мозге человека расположен центр терморегуляции, который отвечает за нормальную температуру организма.

При появлении угрозы перегрева происходит активизация защитных терморегулирующих механизмов, основной задачей которых является перераспределение крови от внутренних органов к поверхности тела, а также верхним и нижним конечностям. Сосуды становятся шире, в результате чего кровь быстрее выделяет лишнее тепло в окружающую среду. Начинается процесс потоотделения, при котором влага, испаряясь с поверхности тела, способствует охлаждению последнего. Однако, если защитным организмам приходится работать слишком долго, это не самым лучшим образом отражается на состоянии здоровья человека. В результате оттока значительного количества крови к периферии головной мозг недополучает определенное количество кислорода, что может стать причиной кислородного голодания. При этом человека беспокоят приступы головокружения и головной боли, иногда случаются обмороки. Длительный процесс потоотделения в состоянии спровоцировать обезвоживание организма, сопровождающееся судорогами и нарушением работы сердца.

В жаркую погоду организм человека работает несколько иначе, чем в комфортных условиях. Расширение кровеносных сосудов приводит к тому, что головной мозг получает недостаточное количество крови, обильный пот «прихватывает» с собой из организма воду и минеральные вещества, провоцируя обезвоживание, а также дефицит кальция и магния. Сердечный ритм учащается, давление повышается, кровь становится гуще.

Очень часто жара становится причиной обострения хронических заболеваний. Поэтому людям, страдающим вегетососудистой дистонией, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, эндокринными и онкологическими заболеваниями, а также перенесшим инфаркт или инсульт, врач не рекомендует находиться на солнцепеке и в душном помещении. Если приходится работать на даче, следует делать это утром и вечером, то есть во время минимальной солнечной активности. В случае появления тяжести в сердце, мелькания «мушек» перед глазами или головокружения нужно немедленно прекратить работу, а еще лучше — обратиться к врачу.

Поводом для ограничения времени пребывания на солнце должны стать бронхиальная астма и язвенная болезнь желудка. Жгучие солнечные лучи могут спровоцировать обострение заболевания. Люди, страдающие бронхиальной астмой, должны всегда держать под рукой ингалятор, а стенокардией — таблетки нитроглицерина или нитроспрей. Гипертоникам контролировать следует не только артериальное давление и физические нагрузки, но и количество употребляемой жидкости. Дело в том, что повышение объёма потребляемой жидкости приводит к увеличению объёма циркулирующей крови и, как следствие, повышению артериального давления. А еще жара — весомый повод для того, чтобы проконсультироваться с врачом по вопросу профилактического приема лекарств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и питьевой режим в жаркую погоду

Питание и питьевой режим в жаркую погоду

Жаркая погода — это повод внести коррективы и в свое питание. Предпочтение лучше отдать легкой еде — овощам, фруктам и салатам из них, отварной или тушеной рыбе и курице, холодным супам и окрошкам. А вот о жирных, жареных и сладких блюдах в это время года лучше забыть. Кстати, мороженое — это тоже не самый лучший продукт питания для охлаждения организма. Съев порцию этого десерта, человек чувствует прохладу. Однако совсем скоро присутствующие в составе мороженого жиры расщепляются и высвобождают энергию, то есть тепло. Получается замкнутый круг — организм охлаждается и сразу нагревается. Поэтому если очень хочется побаловать себя мороженым, лучше отдать предпочтение фруктовому, содержащему меньше жиров.

Коррективы следует вносить не только в питание. В жару существенно возрастает риск обезвоживания, поэтому нужно обязательно соблюдать питьевой режим. Здоровый человек должен выпивать в день 2—2,5 л чистой воды. В жару объём можно увеличить до трех литров. А сколько пить воды людям, страдающим теми или иными болезнями, расскажет врач.

Принято считать, что лучшего всего утоляют жажду холодные напитки. Здесь тоже есть свои нюансы. Дело в том что, принимая холодный напиток, организм попытается его нагреть до нужной температуры, а на это тоже требуется энергия. Получается, что после временного облегчения происходит дальнейшее нагревание организма. Не помогут утолить жажду сладкая газировка, пиво, алкоголь и кофе. Лучшие напитки для жаркой погоды — негазированная вода, зеленый чай, компот, морс, свежевыжатый сок, квас. Будут полезны также кисломолочные продукты — кефир, ряженка, йогурт.

Помощь врача при тепловом и солнечном ударе

Помощь врача при тепловом и солнечном ударе

Наверное, всем известно, что долгое нахождение под открытым солнцем или в душном помещении может стать причиной теплового удара, возникающего вследствие продолжительного воздействия высоких температур. Иными словами, тепловой удар — это перегрев организма.

Диагностировать его можно по наличию:

  • выраженной слабости;
  • головных болей;
  • приступов головокружения;
  • потемнения в глазах;
  • ощущения движения окружающих предметов;
  • шума в ушах;
  • мелькания точек перед глазами;
  • расширения зрачков;
  • покраснения кожных покровов;
  • одышки и холодного пота;
  • приступов тошноты и рвоты;
  • частого и слабого пульса;

Следующая неприятность, которая может случиться в жаркую погоду — это солнечный удар, представляющий собой локальный тепловой удар. В этом случае, как правило, страдает только незащищенная голова. Кровеносные сосуды головного мозга в результате перегрева расширяются, и кровь «ударяет в голову».

При солнечном или тепловом ударе желательно сразу вызвать бригаду скорой помощи, потому как человеку, не имеющему медицинского образования, сложно самостоятельно оценить состояние пострадавшего. Кроме того, вышеперечисленные симптомы могут говорить о развитии более тяжелых заболеваний, в частности, инфаркта или инсульта.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 11:05, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 необычных способов снижения давления крови
Следите за давлением крови? Узнайте, как можно снизить артериальное давление и риск болезней сердца.
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Кишечные паразиты: кто живет внутри нас?
Заражение паразитами часто происходит в летнее время. Энтеробиоз и аскаридоз являются самыми распространенными глистными инвазиями на планете.
Привычки, которые вызывают запор
Страдаете от запора? Узнайте, какие привычки повинны в развитии этой деликатной проблемы.
Судороги пальцев ног: причины, запись к врачу, лечение
Терпеть судороги пальцев ног очень неприятно. Почему они возникают и как с ними бороться?
Холестерин под контролем: диета для снижения веса, лекарства
Сбалансированная диета, прием лекарств и физические упражнения могут помочь уменьшить количество вредного холестерина в крови.