Повышенная температура тела: как не пропустить тепловой удар

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето приносит не только положительные эмоции, но и неприятные моменты в виде ожогов, головокружения и высокой температуры при длительном пребывании на солнце. Что происходит во время теплового удара, какие основные симптомы перегрева и как облегчить болезненное состояние, подскажет MedAboutMe.

Спорт и высокая температура летом: опасность теплового удара №1

Спорт и высокая температура летом: опасность теплового удара №1

С наступлением лета многие любители активного отдыха практикуют занятия физкультурой под открытым небом. Но, когда температура воздуха превышает +25 °C, заниматься спортом, играть в футбол и даже бегать очень опасно, так как такие активности могут привести к негативным последствиям. Планируя физические занятия на свежем воздухе, следует помнить об основных симптомах теплового удара и выработать правильные привычки для хорошего самочувствия.

Тепловой удар (тепловая болезнь, гипертермия) — состояние, появляющееся от чрезмерного перегревания организма. Возникает под влиянием внешних факторов, а не вследствие  развития заболевания. При таком состоянии температура организма становится выше +40 °C и нарушаются теплообменные процессы.

Специалисты отмечают, что в процессе перегревания человек испытывает серьезный стресс, во время которого он теряет способность адекватно оценивать серьезность ситуации и принимать меры по ее устранению.

Что происходит в организме в результате перегрева?

При тепловом ударе в организме нарушаются обменные процессы и возникают сердечно-сосудистые эффекты (повышенная частота сердечных сокращений, сжатие кровеносных сосудов), в результате которых нарушаются функции сердца, головного мозга, почек. В частности, активность клеток головного мозга повышается, она становится хаотичной и беспорядочной. Активно вырабатываются антитела, клеточные функции нарушаются, и тело перестает получать нужные сигналы.

Другими словами, человек не осознает, что нужно остановиться и прекратить тренировку. Он даже может не помнить, что с ним произошло. Поэтому, если человеку стало плохо от жары, у него повысилась температура и начались головокружения, то просто поинтересоваться «С вами все в порядке?» — недостаточно. Оставить его и уйти в такой момент нельзя.

Различают два типа тепловой болезни:

  • пассивный тип — наиболее распространенный (классический тепловой удар), вследствие которого организм страдает от нехватки воды;
  • интенсивный тип — возникает у спортсменов из-за нарушения теплоотдачи (тело не способно быстро отдать столько количества тепла, сколько вобрало).

Основные симптомы теплового удара:

  • К легкой форме относятся следующие проявления: тошнота, легкое головокружение, нарушение сердцебиения, учащенное дыхание. Цвет кожных покровов — неизменный, температура тела — не меняется. 
  • Средняя форма тяжести. Начало — резкая мышечная слабость. Симптомы: сильная головная боль, помутнение в глазах, неуверенность движений, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, повышение температуры тела до +40 °C, оглушенность, носовое кровотечение, неспособность четко отвечать на вопросы, тахикардия, обмороки.
  • Тяжелая форма. Начало — острые проявления в виде потери координации и слуха, спутанного сознания, обморочного состояния, судорог, вплоть — до комы. У пострадавшего наблюдаются легкие галлюцинации, бред, покраснение покровов тела, сухость тела, учащенное сердцебиение, частое дыхание, температура тела +41 °C — +42 °C.

Перегревание тела требует начала немедленного лечения.  Любителям активного отдыха и спортсменам следует помнить, что промедление в таких случаях может вызвать необратимые процессы в головном мозге, и как следствие — дисфункции внутренних органов.

Первой помощью в такой ситуации станет создание комфортных условий. Пострадавшего нужно переместить в тень, расстегнуть ворот и облегчить дыхание, обеспечить обильное питье. Также следует приложить смоченную ткань на локтевые суставы и под колени, чтобы усилить испарение и понизить температуру тела. При необходимости следует вызвать медицинскую помощь.

Восстановление организма вследствие гипертермии занимает 1-2 суток. При тяжелой форме теплового удара с сильным обезвоживанием лечение и реабилитация могут затянуться на несколько дней.

Как справиться с головокружением при тепловом ударе?

Как справиться с головокружением при тепловом ударе?

При тепловом ударе наиболее уязвимыми группами являются пожилые люди, дети и спортсмены. Поэтому даже при легком головокружении следует принимать меры.

Немедикаментозные процедуры, которые облегчат состояние при головокружении:

  • усадить пострадавшего в тень. Многие считают, что человека следует уложить на ровную поверхность, но при горизонтальном положении увеличивается приток крови в голову, что крайне нежелательно при тепловом ударе;
  • предпринять любые меры, чтобы понизить температуру тела;
  • избегать резких движений. Специалисты рекомендуют даже повороты головы выполнять крайне медленно;
  • дать пострадавшему прохладную воду, зеленый чай с лимоном или любой другой напиток, чтобы снизить риск обезвоживания;
  • обтирать голову влажной тканью;
  • обеспечить постоянный приток воздуха;
  • делать глубокие вдохи.

Спортсменам, у которых наблюдаются головокружение и тошнота после тренировок на открытом воздухе, следует пересмотреть тактику дыхания, технику выполнения упражнений и нагрузки, особенно если эти симптомы повторяются регулярно. Также, правильной привычкой в таких ситуациях станет употребление воды во время тренировок.

Пожилым людям, у которых головокружения на открытом воздухе случаются регулярно, следует обратиться к неврологу и другим специалистам за назначением медикаментозного лечения. Хорошей привычкой станет измерение давления перед каждым выходом на улицу в жаркое время года.

Как не перегреться: правильные привычки летом

Чтобы максимально обезопаситься в жаркие дни, необходимо соблюдать определенные правила. Правильные привычки, которые помогут избежать теплового удара:

  • одеваться в максимально легкие и светлые одежды;
  • носить с собой бутылочку воды;
  • надевать головной убор;
  • передвигаться в максимально тенистых местах;
  • уменьшить потребление жирной пищи;
  • исключить вредные привычки — курение, прием алкоголя;
  • не находиться продолжительное время в закрытом душном помещении;
  • пользоваться солнцезащитными средствами;
  • следить за температурой тела;
  • в разгар жары уменьшить физическую активность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пояса для похудения: почему температура не расплавит жир?
Помогут ли пояса для похудения в избавлении от подкожного жира, принцип действия, влияние на кожу и опасности применения.
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Температура при пневмонии у взрослых
Какая температура тела бывает при пневмонии? Какие действия нужно предпринимать при той или иной температуре?
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?