Какие виды психологических комплексов существуют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы личности — отдельная область в психологии. Понимание их причин и способов борьбы дает человеку возможность осуществлять саморазвитие, улучшать отношения и жизнь к лучшему. Какие виды психологических комплексов существуют? Можно ли избавиться от них самостоятельно и в каких случаях требуется запись к психотерапевту? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Виды психологических комплексов: происхождение

Детство человека — это время, когда у него формируются и закладываются основные убеждения, жизненный сценарий, развиваются особенности и привычки взаимодействия с другими людьми. Основные виды психологических комплексов также развиваются в детском возрасте. Как это происходит? Когда ребёнок получает жизненный опыт, у него формируются ответные реакции. Информация, с которой он, по разным причинам, не может справиться, откладывается в подсознании и со временем превращается в психологический комплекс. Например: ребёнок, если его постоянно критиковали, подвергали унижениям, не замечали желаний и чувств, может получить эмоциональную травму на фоне того, что близкие люди его не принимают и не поддерживают.

Когда психологические комплексы проявляются во взрослом возрасте, не стоит терпеть неудовлетворенность жизнью, следует найти телефон +7 (499) 519-32-56 психотерапевта и сделать запись к врачу.

Справиться с переживаниями и тревогой самостоятельно он не может, поэтому психика формирует адаптивную реакцию в виде психологического комплекса — ребёнок станет сомневаться в себе и своих силах, будет расти нерешительным и боязливым. Такая реакция для него — единственный путь, чтобы продолжать жить в семье, ведь бороться за себя и отстаивать свое мнение он еще не умеет.

Таким образом, виды психологических комплексов формируются на базе негативного жизненного опыта, приобретенного в детстве. Также они могут развиваться и во взрослой жизни — когда человек не справляется со стрессами, потерями, вынужден жить в условиях, где подавляется его воля. Он приспосабливается и принимает разные решения, например о том, что он виноват, не достоин любви, должен жить в тревогах и страхе.

Стыд и вина

Эти чувства ложатся в основу комплекса, который заставляет человека считать себя хуже других. Личность характеризуется низкой самооценкой, человек подвержен давлению со стороны окружающих, им часто манипулируют. Люди, постоянно переживающие стыд и вину, не чувствуют уверенности, склонны переживать по пустякам, все время ждут, что их будут обвинять и упрекать. При этом они переживают иррациональную вину — ругая себя не за ошибочные действия, а, бессознательно, оценивая свою личность как плохую и недостойную.

Как перестать критиковать себя и стыдиться? Развитие внутренней уверенности и взрослой части личности — выход из тупика, в котором человек ощущает себя долгое время. Попытки разобраться — за что мне стыдно и почему я виноват, помогают распутать чувства, которые относятся к детскому возрасту. Также полезно научиться отстаивать свои границы, защищаться, формировать любовь к себе.

Агрессивное поведение

Данный вид психологического комплекса проявляется как неумение управлять своими эмоциональными реакциями. Человек понимает, что у него «взрывной» характер, он раздражается по пустякам и это портит отношения с окружающими. Корни агрессии также могут лежать в глубоком детстве или быть причиной личной неудовлетворенности. Привычка срываться на окружающих может говорить о том, что человек испытывает сильную усталость — эмоциональную и физическую — и давно нуждается в полноценном отдыхе.

Роль жертвы в жизни

Данный комплекс характеризуется следующими привычками в поведении: человек много работает, терпит плохое к нему отношение, не делится с близкими своими проблемами, делает вид, что все хорошо, а внутри сильно страдает, отказывается от удовлетворения собственных желаний ради счастья и спокойствия близких людей. На первый взгляд такое поведение является нормой и говорит о заботливом отношении, однако, оно имеет скрытые манипуляции и желание получить выгоду.

В чем она заключается? В желании получить благодарность и любовь от близких, и в случае, если они не могут их дать — сильно обидеться, обвинить других в холодности, несправедливости. Чтобы избавиться от этого комплекса, нужно перестать жить и стараться ради других людей, обратить, наконец, внимание на себя и свои желания.

Комплекс нерешительности и страх оценки

Комплекс нерешительности и страх оценки

Отсутствие чувства уверенности в себе лишает хороших возможностей в жизни, не дает получить желаемое, строить общение с людьми, которые нравятся. Комплекс нерешительности развивается у людей, которые в детском возрасте не получали поддержку от родителей, их постоянно критиковали и осуждали. Повзрослев, такой человек живет с опаской, все время ожидает критику со стороны и то, что его станут оценивать. Самое страшное для него — это услышать о себе что-то неприятное, не понравиться кому-то, совершить ошибку. Стремясь избежать этих ситуаций, он бессознательно создает себе комплекс нерешительности. Ему легче ничего не предпринимать, «прятаться в тени» — так он чувствует себя в безопасности, однако, не растет как личность.

Способ избавления от данного комплекса — решимость быть таким, как есть, позволять себе ошибаться, не стремиться к идеальности, учиться хвалить себя и поддерживать сильные стороны.

Фобия любви: когда близость опасна

Виды психологических комплексов оказывают влияние на развитие близких отношений. Частой причиной конфликтов между мужчиной и женщиной является неумение одного из них быть близким, проживать конфликты, справляться с утратой и несовпадением. Такая позиция в отношениях приводит к зависимости друг от друга. Фобия любви как комплекс проявляется в желании отказаться от серьезных отношений, чтобы уберечь себя от страданий и переживаний, которые могут возникнуть. Так, человек приучает себя не «привязываться» к другому — это помогает ему избежать боль возможной потери, однако, не дает возможности любить и быть любимым.

Фобия любви — комплекс, от которого можно избавиться самостоятельно, если позволить себе и партнеру быть неидеальными, принимать несовпадение характеров и жизненных позиций, проживать конфликты, но оставаться в отношениях.

Когда требуется запись к психотерапевту?

Когда требуется запись к психотерапевту?

Изменить решения, принятые в детстве, сложно самостоятельно. Если вам комфортнее работать со специалистом, попробуйте позвонить по телефону клиники и сделать запись к психотерапевту.¶

Человеку лучше обратиться за помощью к специалисту, если он понимает, что комплекс нерешительности или другие проблемы мешают ему жить полноценной жизнью, строить отношения с окружающими, расти как личность и достигать своих целей. Также показаниями к личной терапии являются повторяющиеся сценарии в отношениях с негативным концом, когда человек понимает, что его работа над собой не приводит к результату и он словно «ходит по кругу».

Новая жизнь и яркие эмоции

Работа с психологом по избавлению от видов психологических комплексов может быть длительной и тяжелой, потому что они сформировались в далеком детстве и для того, чтобы распутать детские чувства, требуется много времени. Однако часто поддержка специалиста — это единственная возможность изменить жизнь, сформировать такие привычки, которые помогают строить здоровые отношения с окружающими, получать яркие эмоции, перестать страдать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.06.2019 13:07, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения на грани: кто такой социопат?
Нередко волей-неволей необходимо поддерживать отношения с социопатом, человеком странным и непредсказуемым. Не вредно ли общение с ним, болезнь это или нет?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Эмоции одиноких женщин: устаревшие мифы
Думаете, одинокие женщины несчастны? Ничего подобного. Порой они счастливее и благополучнее замужних.
Стоит ли себя заставлять что-то делать: психология личности
О многом мечтаете, но мешает лень? Надо ли себя заставлять и действовать даже через силу? Мы рассмотрим разные варианты.
Откуда черпать новые эмоции?
Что становится причиной нехватки положительных эмоций? Почему люди стараются разнообразить свой отдых?
Психология жертвы: как избавиться от морального давления?
Моральное давление в семье – явление довольно распространенное. Чтобы ему противостоять, нужно знать, в чем заключается психология манипулятора.