Как поддерживать в норме обмен веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специалисты утверждают, чтобы сбросить лишний вес, нужно «завести» обмен веществ. Для начала разберемся подробнее, что же такое метаболизм и каково его значение в похудении.

Обмен веществ

Человеческий организм представляет собой большую лабораторию, где происходят различные биологические и химические процессы. Когда человек поел, пища начинает переходить в те составляющие, из которых далее в организме синтезируются необходимые элементы и освобождается энергия, за счет которой этот весь синтез и осуществляется. Обмен веществ у каждого человека индивидуален. У кого-то он происходит быстрее, у кого-то медленнее, бывает правильный и не правильный, как часто говорят.

Влияние на обмен веществ оказывают: возраст, наследственный фактор, образ жизни. Если наследственность, равно как и возраст, изменить нельзя, то вот образ жизни можно.

При нормальном метаболизме все питательные элементы, поступившие с пищей, за некоторый промежуток времени благополучно переварятся, всосутся в кровь, и начнется утилизация в качестве энергии, необходимых веществ, пойдет синтез, вывод и т. д. То есть, весь процесс пройдет «от и до» и будет иметь законченный цикл.

Похудение при медленном метаболизме

Похудение при медленном метаболизме

При плохом обмене веществ и тем более при поглощении больших объёмов пищи в организме остается много не до конца переваренной и не утилизированной пищи. Через некоторое время человек употребляет пищу вновь. Таким образом, поверх предыдущей, сверху накладывается новая порция пищи. И затем, когда это все постепенно переварится, откладывается в организме в основном в виде жировой прослойки. Соответственно, если у человека медленный метаболизм, нужно меньше есть и задуматься об его ускорении.

Примерно с двадцати пяти-тридцати лет, метаболизм понемногу замедляется. Каждый год его уровень уменьшается на один процент. Так, если, например, в сорок лет человек ест также как и в двадцать пять, то организм не в силах будет переработать и вывести все, что съедено. Однако, изменив питание, образ жизни, можно оказать благоприятное влияние на свой метаболизм и, соответственно, на похудение.

Четвертым признаком, влияющим на обмен веществ, являются гормоны, которые определяют ту или иную область, где у человека будет в большей мере откладываться жир. Имея представление, какие именно гормоны функционируют более активно, откладывая в соответствующей зоне жир, можно предотвратить его отложение в проблемных местах.

Три типа фигуры и правильное питание

Три типа фигуры и правильное питание

Существуют три вида женской фигуры: «груша», «яблоко» и «банан».

Первый конституционный тип — «груша». Для представительниц данного типа главенствующими являются органы половой системы, то есть, это органы, которые синтезируют эстрогены. Они и определяют данный конституционный тип. При наборе лишнего веса в первую очередь утяжеляются бедра, ягодицы. В пищу нужно употреблять продукты богатые клетчаткой. К таковым относятся: финики, кукуруза, миндаль, морковь, брокколи. Учитывая, что миндаль — это жирный продукт, а финики содержат много сахара, употребляются они в очень маленьком количестве. Их можно использовать как дополнение либо к каше, к салату, кисломолочным продуктам, дополнение овощами должно быть в малом количестве. Небольшой избыток эстрогена, который присутствует, будет выводиться в виде нерастворимых компонентов пищи, то есть, клетчаткой, и организм не начнет откладывать жир, где этого не требуется.

Не стоит употреблять много сладостей, так как они повышают синтез эстрогенов. Но при этом есть и приятные моменты. Допускается питание в семь-восемь часов вечера. Это возможно благодаря тому, что метаболизм у представительниц этой конституции наиболее активизированный. Поужинать можно легким салатом с небольшой порцией какой-нибудь рыбы.

Второй конституционный тип — «яблоко». Следует отметить, что это наиболее опасный тип фигуры, так как весь жир, как правило, скапливается возле внутренних органов. В связи с этим может развиться гипертоническая болезнь и другие недуги, связанные с давлением жировой прослойки на внутренние органы.

На данный тип фигуры оказывает влияние гормон надпочечников кортизол, который выделяется даже при достаточно простых явлениях, например, частые стрессы, регулярные недосыпы. Уровень гормона повышается, понижая тем самым метаболизм. Для этой категории женщин необходимо употреблять в пищу продукты с очень низким гликемическим индексом. Это капуста, черный перец, чечевица, помидоры, баклажан. Осторожно нужно быть с жирами и солью.

Третий конституционный тип — «банан». Отличается от предыдущих двух равномерным распределением жировой прослойки по телу. Проблемы с щитовидной железой являются наиболее распространенными. Йодосодержащие продукты должны обязательно присутствовать в пищевом рационе. Йод содержится в морепродуктах. Наиболее предпочтительной в этом отношении является морская рыба (наибольшее количество йода). Также не стоит забывать про курагу, молоко, шампиньоны, фасоль.

Важно хорошо завтракать, обедать, а ужинать чисто символически. Еду нужно употреблять в основном в первой половине дня. На ужин можно выпить стакан нежирного кефира или съесть салат из овощей. Но не есть тоже нельзя, поскольку запустить метаболизм как-то необходимо. Ведь еда для хорошего метаболизма, как топливо для автомобиля, если его нет — не заведется.

А сейчас представим вниманию специальный набор продуктов, подходящий одинаково хорошо для всех трех типов: куриное филе, творог, яйца, пряности с черным перцем, филейная часть красной рыбы. Все эти продукты объединяет одно единственное понятие — это белок. Ведь на переработку протеинов организм затрачивает (именно белка) до тридцати процентов энергии. Именно настолько можно повысить обмен веществ.

Если каждый из этих трех типов фигуры будет придерживаться своего правильного питания, то минимум через два месяца похудение в проблемных местах будет налицо.

И в завершение об ускоренном метаболизме. Это относится к тем, кто много ест, но при всем этом остается худым и такое положение дел их не устраивает. Для такой категории лиц есть одно спасение — тренажерный зал, чтобы наращивать мышцы, а не обрастать жирком. Важно уделить внимание очень сбалансированному питанию. В процессе тренировки, физических нагрузок необходимо употреблять достаточно большое количество простых углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2017 16:59, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?