Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для мужчины тридцатилетний рубеж — это своего рода граница, многие уже имеют семьи и достаточно стабильное положение, и пора задуматься о своем здоровье. Зачастую болезни у мужчин зарождаются именно в этом возрасте, хотя пока еще никак себя не проявляют. Так, нередки проблемы печени и желчного пузыря, нарушения обмена веществ, приводящие к лишнему весу. Также могут формироваться и проблемы с потенцией, особенно если мужчина ведет нездоровый образ жизни. На какие же из первых признаков стоит обращать внимание, зачем нужно показываться врачу?

Состояние здоровья и начало болезней

Состояние здоровья и начало болезней

Известно, что начальные проявления старения в организме происходят после 25 лет, из-за чего постепенно замедляется обмен веществ, формируются многие болезни. Этому способствует нарушение режима дня, недосыпание, стрессы на работе, вредные привычки и прочие факторы. Страдает межклеточный и внутриклеточный обмен, образование и расходование энергии, пищеварительная система, печень и желчный пузырь. Хотя внешне тридцатилетний мужчина активен и бодр, нужно помнить о том, что пришло время следить за состоянием здоровья, проводить активную профилактику различных болезней, в том числе и в интимной сфере. Хотя у мужчин и нет понятия климакса, но определенные возрастные изменения типичны и для них. Естественно, это происходит не в 30 лет, а гораздо позднее, но предпосылки многих возрастных болезней (диабета, гипертонии, риски инсульта или инфаркта), формируются уже в этом периоде. Поэтому важно начать профилактику болезней сердца и сосудов, контролируя давление и пульс, каждый год проводя кардиограмму.

Нередко в этот период уже выявляется повышенное давление, которое пока неощутимо, но существенно вредит здоровью. Если этим не заниматься, с каждым годом повышается риск инсульта или инфаркта, что грозит инвалидностью или преждевременной смертью. Кроме того, сегодня многие болезни значительно помолодели, и могут встречаться даже у молодых мужчин (гипертоническая болезнь, диабет, простатит и аденома).

Внимание печени и желчному пузырю

После 30 лет могут возникать проблемы с печенью и желчным пузырем, особенно если мужчина злоупотребляет алкоголем и неправильно питается, не относится к приверженцам здорового образа жизни. Нередко печень и желчный пузырь активно реагируют болями на неумеренный прием алкоголя в сочетании с солеными, жирными и острыми продуктами, а также злоупотребление фастфудом в комбинации с курением.

Но помимо проблем с печенью, курильщики также могут ощущать и общее недомогание в сравнении со своими некурящими ровесниками, им сложнее восстанавливаться после хронических отравлений никотином, могут возникать различные болезни дыхательной системы на фоне курения. Утренний кашель, дискомфорт в желудке, проблемы с аппетитом и полостью рта — это неизменные спутники курильщиков.

Проблемы лишнего веса

Проблемы лишнего веса

После достижения тридцатилетия постепенно замедляются процессы пищеварения, что приводит к тому, что пища усваивается дольше. Кроме того, на фоне малоподвижности и обильного потребления калорийных блюд вся поступающая с едой энергия не растрачивается, что приводит к переходу ее в жиры и формированию лишнего веса. Изначально он мало заметен для мужчине, так как который не часто контролирует себя, вставая на весы. Обмен веществ замедляется, а стиль питания и объём продуктов остается прежним, еще и расходы понижаются из-за лени и усталости на работе, в итоге год от года копится лишний вес. Сначала покупаются брюки и рубашка на размер больше, потом на два, и в итоге выявляется уже избыток массы, соответствующий ожирению, что влечет за собой дополнительные проблемы со здоровьем. Так, лишний вес это шаг к диабету, нарушению работы суставов, особенно нижних конечностей, болезням позвоночника и расстройствам потенции. Поэтому нужно задуматься о своем питании и состоянии обмена веществ. Проверить, есть ли избыток массы несложно: от роста нужно отнять 100, это и будет примерным весом в норме, с размахом колебаний в меньшую сторону до 3-5 кг. Кроме того, важна и окружность живота, если она превышает 95 см, это говорит о повышенном риске болезней сердца, проблем с потенцией и пищеварением.

Как нормализовать обмен веществ?

Прежде всего, нужно взять под контроль свое питание и отказаться от вредных привычек. Для нормального обмена веществ нужно много двигаться, сжигая все калории, поступающие с пищей, поэтому самое время начать бегать по утрам или записаться в спортзал. Кроме того, нормальный обмен веществ подразумевает поступление с пищей только полезных компонентов — белка, углеводов и жиров в нужных пропорциях. Стоит отказаться от фастфуда и газировок, сладостей, добавив в рацион овощи и мясо, молочные продукты и злаки.

Половое здоровье: потенция и либидо

Половое здоровье: потенция и либидо

Современные мужчины уже в возрасте 30 лет могут испытывать проблемы с потенцией и снижение полового влечения. Это связано со многими как внешними факторами, так и влиянием многих генетических особенностей, общего состояния здоровья и даже образа жизни. Существенно может пострадать потенция от перенесенных интимных инфекций и патологий мочеполового тракта, в том числе и при наличии хронического простатита. На фоне такой проблемы может временно развиваться даже импотенция, что будет еще и психологическим ударом для молодого и активного мужчины. Поэтому важно предохранение от инфекций и отказ от беспорядочных половых связей, а также уменьшение в своей жизни влияния вредных привычек.

Существенно страдает потенция и в силу психологического состояния мужчины. Дефицит позитивных эмоций, отсутствие постоянной партнерши или супруги, стрессы на работе и дома, все это влияет на потенцию не лучшим образом. Важна и регулярность половой жизни, если мужчина длительно воздерживается от интимной близости, его половые функции угасают, в том числе страдает и потенция. Естественно, интимная жизнь будет не такой бурной, как в юности, но она должна быть регулярной и полноценной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.04.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Патологии, связанные с обменом углеводов
Углеводы относят к незаменимым компонентам питания. Нарушение обмена углеводов приводит к различным патологиям.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?
Нарушения обмена веществ, приводящие к ожирению
Почему люди полнеют, в чем причины и какими последствиями грозят те или иные степени ожирения, как они определяются.
Нарушения липидного обмена: взгляд врача
Нарушения обмена липидов лежат в основе самых «популярных» заболеваний: ожирение, атеросклероз, диабет и др. Как узнать, все ли в порядке у вас с липидами?