Как подобрать идеальную форму ногтей?

При выборе формы ногтей считается, что следует ориентироваться на кутикулу. То есть форма ногтя должна повторять форму кутикулы. Но на практике это правило не всегда помогает: не у всех идеально ровная кутикула и такая же ровная ногтевая пластина. Поэтому при выборе формы ногтей лучше ориентироваться на целый ряд факторов. Рассмотрим, что это за факторы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации по выбору формы

При выборе ориентируйтесь на форму пальцев и ширину пластины. Так, если пальцы короткие и широкие, то пластину нужно визуально вытягивать, а потому лучше подойдут округлые и овальные формы, а не острый квадрат. Все виды квадратов (и острый, и закругленный) гармонично смотрятся на тонких, а также длинных пальцах. Если пальцы крупные, то округлый и классический миндаль, а также «балерина» и овал сделают их более изящными.

Форма и длина должны быть удобными. Конечно, часто хочется сделать «балерину» или даже экстремальные стилеты, но нужно учитывать, что если вы занимаетесь спортом или весь домашний быт на вас, то такая длина будет вам неудобна. Более того, если вы что-то делаете руками, то длинные ногти даже могут быть опасны: если вы резко зацепитесь обо что-то острым кончиком, то можете сильно повредить ногтевую пластину.

Учитывайте и качество своих ногтей. Идеально ровные ногти и безупречная от природы форма — редкость. Чаще всего натуральные ногти имеют форму трапеции или треугольника, при отрастании начинают загибаться или расти вверх, слишком тонкие и слоятся. Поэтому учитывайте свои индивидуальные особенности и не пытайтесь придать натуральным ногтям форму, которая для них невозможна. Например, ногтям с явно «клюющими» кончиками не нужно пытаться сделать форму миндаля, поскольку это будет смотреться неэстетично. В подобных случаях поможет только моделирование.

Определитесь и с тем, сможете ли вы делать маникюр самостоятельно. Так, квадраты и овалы можно легко делать дома. Сложнее с миндалем или «балериной» — формы капризные и сложные. Если вы не готовы часто делать маникюр в салоне, то лучше остановиться на овале или скругленном квадрате.

Острый квадрат

Острый квадрат

Квадрат — классическая форма, которая никогда не выйдет из моды. Она удобна, аккуратна и элегантна, хорошо смотрится на коротких ногтях. Если у вас узкая ногтевая пластина, то такая форма вам подходит идеально, поскольку квадрат визуально расширяет ее. А вот для широких или трапециевидных ногтей это не лучшая форма, поскольку она будет смотреться несколько грубовато. Квадраты подкупают еще своей универсальностью, поскольку они одинаково хорошо смотрятся с френчем, геометрией, полосками, «негативным пространством».

Но у острого квадрата есть очевидный минус — краями можно поцарапаться, они цепляются за одежду. В таком случае их лучше плавно скруглить. Помните и о том, что эта форма требует правильной техники опила.

Факт!

Все основные формы считаются производными от квадрата. Если вы научитесь правильно опиливать квадрат, то и остальные формы не вызовут у вас сложностей.

У острого квадрата свободный край перпендикулярен центральной оси, а уголки острые. Чтобы форма была ровной, с помощью пилки визуально проведите линию через три фаланги пальца и центр кутикулы, затем фломастером или карандашом для макияжа наметьте центр будущего квадрата.

Если вы видите, что один уголок выше другого, то есть край не перпендикулярен центральной оси, то делайте опил так, чтобы между ногтем и пилкой был угол 90 градусов. Держите пилочку строго ровно, не заваливая ее ни под ногтевую пластину, ни на нее. Делайте опил длинными движениями, чтобы получить четкую форму. Когда кончики пластины будут полностью соприкасаться с пилочкой, этот этап опила можно завершать.

Затем переходите к параллелям: палец переверните набок, заведите пилочку под ноготь, поставьте ее в диагональ от точки вроста и длинными движениями под ногтем сделайте опил.

Важно!

При опиле нижних параллелей крайне важно заводить пилочку под ноготь, а не прижимать ее к точке вроста, иначе вы истончите боковые стенки, из-за чего ногти быстро сломаются.

Наконец, проверьте форму: поставьте руку на локоть и убедитесь, что уголки одинаковые. Если один уголок возвышается над другим, подправьте форму, не опуская руку.

Овал

Овал

Самая удобная, элегантная и естественная для ногтевой пластины форма — овальная. Она универсальна, поскольку визуально вытягивает короткие пальцы и делает более изящными широкие. Овал очень комфортен в носке и подходит даже тем, кто занимается физическим трудом и ведет активный образ жизни. Плавный овал не имеет острых уголков, поэтому ногти реже ломаются.

Совет!

Если вы не хотите делать маникюр, который будет требовать частой коррекции у мастера, то овал — лучший выбор. Поддерживать аккуратный вид ногтей можно легко в домашних условиях.

Для овала характерны прямые боковые стенки и скругленный свободный край. Чтобы придать свободному краю форму овала, пилочка ставится под ноготь под углом 30-40 градусов, кончик опиливается быстрыми движениями. При этом образуется полукруг. При опиле нижних параллелей пилка заводится под ноготь. Кончики скруглять не нужно.

Миндаль

Миндаль

Безусловно, миндаль — самая трендовая форма ногтей последних нескольких лет. Она очень красива и женственна, делает пальцы визуально более тонкими и изящными. Она подходит широким пальцам, а также пальцам с короткой ногтевой пластиной, поскольку визуально вытягивает и делает пальцы стройнее. К сожалению, это и самая капризная форма. Выпилить идеальный миндаль под силу только мастеру.

Для классического миндаля характерен зауженный, но не острый кончик. Овальный миндаль может быть более мягким.

Перед опилом наметьте центральную точку на ногтевой пластине, визуально проведя линию через три фаланги. К этой центральной точке и будет сужаться кончик. Длинными движениями опиливаются боковые стенки, при этом формируется зауженный кончик легкими движениями без нажима на ноготь.

Важно!

При опиле миндаля нельзя заходить пилочкой на точки ногтевого вроста — это грубая ошибка, которая приведет к истончению боковых стенок и появлению «ступенек», которые неизбежно приведут к поломке ногтя.

Балерина

Балерина

Балерина, или coffin nails, стала горячим трендом благодаря Кайли Дженнер. Для этой формы характерна экстремальная длина и зауженный квадрат. Натуральным ногтям придать такую форму сложно, поскольку при такой длине ногтевая пластина, как правило, начинает искривляться. Поэтому чаще всего «балерину» делают после наращивания.

Эта форма сложная, поэтому подойдет только для крепких ногтей. Благодаря зауженному свободному краю она визуально вытягивает и делает пальцы более стройными. Если обычный квадрат визуально расширяет вам ногти, то «балерина», напротив, сделает их изящными.

Однако есть у формы и серьезные недостатки. Во-первых, форма требует моделирования, то есть выравнивания и укрепления ногтевой пластины, а также регулярной коррекции, поэтому самостоятельно делать такой маникюр сложно. Во-вторых, «балерину» нельзя назвать самой удобной в повседневной жизни формой: такие длинные ногти непрактичны и гораздо более уязвимы, чем короткие и средней длины.

Комментарий эксперта
Мисс Поп, звездный мастер маникюр

Форм ногтей не так уж и много — круглая, овальная, миндальная и форма «балерина», поэтому выбрать подходящую несложно. Например, овальные ногти выглядят естественно и аккуратно. Эта форма хороша тем, что создает иллюзию более стройных пальцев. Но на коротких ногтях овал не сделаешь, поэтому ногти нужно или отрастить, или нарастить.

Квадратная форма — одна из самых популярных сегодня. Безупречно ровный квадрат выбирают многие звезды.

Одна из самых удобных форм — круглая. Мягкая, естественная, за ней легко ухаживать. Даже если вы сломаете ноготь, то можете уменьшить длину и при этом сохранить аккуратную форму. При опиле главное — создать плавную дугу, имитируя изгиб кутикулы.

Очень эффектно смотрятся стилеты. Длинные, острые, драматичные, они ассоциируются с когтями лисицы. Не удивительно, что именно такую форму предпочитает эпатажная Карди Би. Тем не менее, я не могу сказать, что стилеты — самая удобная форма для повседневного ношения. Для создания такой формы понадобится гель или акрил для укрепления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2021 23:17, обновлено 05.06.2021 11:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Существует ли безопасный лак для ногтей?
Какую опасность могут таить лаки для ногтей? Расскажет MedAboutMe.
Как выбрать «свою» форму ногтей?
Форму ногтей подбирают, ориентируясь на ширину ногтевых пластин и длину пальцев. Какой маникюр выбрать?
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.