Как похудеть: 5 «золотых» правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всю жизнь соблюдать разумные принципы питания гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. А главное – гораздо эффективнее, чем страдать на диетах для похудения, истязая собственный организм, и чуть «отпустив вожжи» получать все, с чем с таким трудом расстался, плюс еще пару килограммчиков в придачу. Узнайте 5 «золотых правил», которые помогут похудеть без диет и сохранить стройность и здоровье на всю жизнь.

Правило №1 – перекусывайте

Не томите себя голодом в ожидании обеда или ужина, перекусите чем-то легким, лучше – белковым, и вы не будете переедать во время основного приема пищи. За полчаса или четверть часа вполне возможно съесть белок от яйца, сваренного вкрутую или кусочек отварной куриной грудки, вполне подойдет натуральный йогурт пониженной жирности без добавления сахара или несладкий обезжиренный творожок. Запейте перекус стаканом чистой воды. Это поможет не только «дотянуть» до обеда или ужина, но и быстрее ощутить насыщение в процессе основной еды.

Правило №2 – овощ в качестве бонуса

Всегда, к любой пище прибавляйте свежий овощ с низким гликемическим индексом, т.е. тот, в котором мало крахмала, зато много клетчатки, витаминов и минералов. К ним относятся: огурец, помидор, молодой кабачок, капуста. Они помогут насытиться, калорий дадут при этом мало, и значит не повредят правильному питанию, а – наоборот. Если овощей нет под рукой или надоела, скажем, капуста, можете без зазрения совести съесть зеленое яблоко, горсть свежих или замороженных без сахара ягод.

Правило №3 – понижайте калорийность с утра до вечера

Многие не любят, не умеют и не успевают завтракать, на работе не имеют возможности полноценно пообедать, в результате вечером – «отрываются» по полной программе, запихивая в себя все, что хотели бы, но не смогли съесть за день, и чуточку сверху. Это в корне не верно, и именно так, рано или поздно, зарабатывают метаболический синдром и ожирение.

Пусть завтрак будет самым плотным приемом пищи, во время которого можно побаловать себя чем-то, от чего вы отказались накануне вечером. В обед калорийность меню будет вдвое меньше, чем утром. А вечером – съедайте на половину меньше, чем в обед.

Правило №4 – пейте

Но не сладкую газировку и пакетированные соки, крепкий кофе и пиво. Пейте чистую воду, когда вы проснулись, за четверть часа до каждой еды и в течение дня, слегка ограничивая себя только вечером и выпивая между ужином, который должен случиться не позднее, чем за три часа до сна, и самим сном не больше стакана. В перекусы позвольте себе несладкий зеленый или травяной чай, витаминный морс или фреш.

Правило №5 – «отрабатывайте» пищу

Забудьте горячо любимый и свято чтимый в народе принцип: «После сытного обеда полагается поспать». Если хотите победить симптомы ожирения раз и навсегда, после каждого приема пищи выполняйте несколько упражнений, например, приседаний. Когда вы в офисе, сбегайте без лифта на верхний этаж и обратно. Пока едете в метро или стоите в «пробке», незаметно для окружающих, можно напрягать мышцы живота, ягодиц и пр. Главное – всегда находиться в движении и расходовать энергию.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2015 19:40, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Как похудеть: чудо-коктейль
Предлагаем вашему вниманию замечательный способ избавиться от лишнего веса при помощи легкого витаминного напитка из самых доступных функциональных продуктов.
Как похудеть правильно
О том, как правильно похудеть, в этой нескучной статье.
Как похудеть, не отказываясь от мороженого
Не только в жару приятно полакомиться мороженым. Все дети и многие взрослые обожают этот десерт и не могут отказать себе в удовольствии круглый год.
Как похудеть: работа над ошибками
Очень просто попытаться изменить свою жизнь с понедельника, с Нового года, с Дня рождения… Очень сложно не сходить с избранного пути и добиться желанной цели.