Как похудеть: полезные бутерброды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бутерброд можно приготовить очень быстро, и брать их с собой на работу, в институт или в школу – очень удобно. Поэтому не стоит отказываться от любимой еды, даже если вы на диете для похудения. Узнайте всего четыре правила приготовления «правильного» сэндвича и кушайте на здоровье!

Правило №1. Никакого фастфуда

Если речь идет о полезных бутербродах, вы не отыщите их в «Макдональдсе», школьной столовой или бистро, рядом с вашим офисом. Скорее всего там предложат гамбургер, кусок хлеба с колбасой, с сыром или сосиской. Вам придется позаботиться о себе самим и приготовить полезный сэндвич из правильных продуктов своими руками.

Правило №2. Полезная основа

  • Фундамент любого бутерброда – хлеб. Но не любой хлеб может служить основой для полезного сэндвича. Забудьте о горячо любимых булочках и толстых ломтях ноздреватого свежего белого хлеба.
  • Для правильных бутербродов подойдет только тонкий ломтик цельнозернового, лучше из разных злаков. Так вместо быстрых углеводов белой муки, вы получите медленные углеводы и клетчатку из зерен. Они подарят вам чувство сытости надолго, вы не будете испытывать муки голода через час после свидания с таким бутербродом, а значит съедать больше и зарабатывать симптомы ожирения. Они не вызовут скачков глюкозы в крови, которые ведут к сахарному диабету.
  • Еще лучше заменять привычную основу бутерброда диетическими хлебцами. Если в маленьком кусочке белого пшеничного хлеба около 80 ккал, то в хрустящем хлебце – максимум 30, а при лучшем «раскладе» — всего лишь 15.

Правило №3. Альтернатива маслу

  • Конечно, само слово «бутерброд» диктует, что взять и чем намазать. Но вы должны сломать привычные стереотипы, если хотите, чтоб обычный сэндвич превратился в полезный.
  • Заменить сливочное масло можно ломтиком авокадо или пюре из него, приготовленным при помощи блендера или терки.
  • Подойдет сырный крем из мягкого сорта с низкой калорийностью и натурального йогурта, которые также можно «поженить» блендером.
  • Или творожный крем – брат сырного, только вместо сыра возьмите творог с пониженной жирностью, а чтоб улучшить его вкусовые качества, добавьте, когда будете взбивать его блендером, маленький зубчик чеснока, немного зелени, например, укроп, петрушку, базилик.
  • Отличная альтернатива сливочному маслу – тахина. Это паста, которая получается при перемалывании семян кунжута. Они выделяют собственное масло, поэтому получается не мука, как в случае, скажем, с пшеницей или кукурузой, а продукт, больше напоминающий очень густой соус. Он  к тому же весьма полезен, так как является рекордсменом по количеству легко усвояемого кальция, железа, полиненасыщенных жирных кислот и прочих необходимых человеку веществ.
  • Еще один экзотический вариант – хумус. Это блюдо, пришедшее к нам с Ближнего Востока, из Ливана и из Индии. В его составе пюре из нута (турецкого гороха), тахина, оливковое масло и ароматные специи.

Правило №4. Мясо – лучшая колбаса

  • Пожалуй, колбаса, особенно копченая, – самый вредный ингредиент для сэндвича. Найдем ему полезную белковую замену. Ею вполне может стать кусочек отварной куриной грудки или запеченной индейки, если посыпать его смесью ароматных трав и специй. В нем не будет скрытых жиров и дополнительных калорий, их место займут ценные для здоровья человека белки.
  • Если вы любите готовить, вам не составит труда разнообразить домашнюю диету, приготовив полезный низкокалорийный паштет из печени или рыбы. Они тоже с успехом заменят колбасу и сделают ваши бутерброды «правильными».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2015 17:28, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Полезные заготовки на зиму
Лето — время изобилия плодов, время урожая овощей и фруктов. Собранный урожай нужно правильно сохранить на зиму, чтобы и в холодное время года питаться полноценной, здоровой пищей.
Как похудеть: чудо-коктейль
Предлагаем вашему вниманию замечательный способ избавиться от лишнего веса при помощи легкого витаминного напитка из самых доступных функциональных продуктов.
Белый хлеб — что в нем плохого
Ноздреватый мякиш, золотистая корка, чарующий аромат – это белый хлеб, который так любят взрослые и дети. Но из всех хлебных изделий он считается самым неполезным продуктом.
Как похудеть: 5 «золотых» правил
Никто не говорит, что похудеть не сложно. Однако сделать это вполне возможно, если знать всего пять нехитрых правил и неукоснительно их исполнять.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров