Полезен ли совместный сон с младенцем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совместный сон с грудным младенцем является предметом ожесточенных дискуссий на Интернет-форумах и в социальных сетях. Одни матери считают, что нужно делать так, как удобно обоим, другие придерживаются противоположной точки зрения и жестких методов приучения к самостоятельному засыпанию.

Что такое «совместный сон»?

Тема детского сна — одна из самых обсуждаемых на всевозможных женских и материнских форумах и группах в социальных сетях. В первый год жизни ребёнка, а иногда и до 4-5 лет бессонные ночи становятся неотъемлемым атрибутом материнства. Редко встречаются младенцы, которые спят всю ночь с самого рождения. Подавляющее большинство грудничков часто не может заснуть из-за колик, режущихся зубов или по другим причинам.

Принцип совместного сна пользуется популярностью у тех молодых мам, которым приходится слишком часто вставать по ночам к младенцу. Постоянные ночные просыпания отрицательно отражаются на психике и здоровье мам. Недостаток сна приводит к таким печальным последствиям, как ухудшение концентрации внимания, снижение иммунитета, ухудшение внешнего вида.

Поэтому те молодые мамы, чьи дети не спят всю ночь с рождения, выбирают совместный сон с младенцем. С одной стороны, это удобно — нет необходимости просыпаться для ночных кормлений, легче успокоить малыша в период колик. С другой стороны, данный способ засыпания несет в себе определенные риски, например, риск случайного придавливания младенца или риск проникновения в его организм патогенной микрофлоры.

Плюсы и минусы совместного сна для матери и ребёнка

Плюсы и минусы совместного сна для матери и ребёнка

Первым аргументом в пользу того, что новорожденный ребёнок должен спать вместе с мамой, является возможность кормления без необходимости вставать по ночам. Кроме того, ему спокойнее от ощущения маминого тепла, благодаря которому у него формируется базовое доверие к миру. Если говорить о потребности спать отдельно, то рано или поздно она возникает сама собой. Чем старше становится ребёнок, тем меньше у него потребность спать в одной кровати с родителями.

Противники совместного засыпания утверждают, что мать не имеет возможности полноценно расслабиться. Существует риск случайно «приспать» младенца, то есть, случайно придавить его, перекрыв доступ к кислороду. А это приводит к смерти новорожденного.

Другим существенным минусом является невозможность родителей побыть наедине друг с другом. Очевидно, что в первые годы жизни, малыш требует много внимания. Но невозможность остаться вдвоем отрицательно отражается на отношениях между родителями. В результате семья нередко утрачивает ощущение пары, что может привести к постепенному отдалению друг от друга, а затем и к разрыву отношений.

До определенного возраста младенцу нежелательно засыпать в отдельной комнате. Но если мать и отец выбирают совместное засыпание, то существуют способы сделать его максимально безопасным и для них, и для малыша.

Как матери и отцу найти оптимальный способ совместного сна?

Как матери и отцу найти оптимальный способ совместного сна?

Рано или поздно все дети начинают спать отдельно от родителей. Совместное пребывание полезно не только грудничкам. Дети более старшего возраста часто прибегают в родительскую спальню, потому что испытывают какие-то страхи, и чувствуют себя в большей безопасности, находясь рядом с мамой и папой.

Когда семья делает выбор в пользу совместного засыпания с младенцем, необходимо соблюдение определенных рекомендаций, обеспечивающих спокойствие и безопасность для всех. В первую очередь, необходимо сделать следующее:

  • организовать просторное спальное место, на котором будут помещаться все. Идеальный вариант — двуспальная кровать;
  • не употреблять снотворные и психотропные препараты, табак и алкоголь;
  • не допускать нахождение в одной кровати с домашними животными или детьми дошкольного возраста;
  • не накрывать ребёнка тяжелым одеялом.

Если нет возможности организовать спальное место на двуспальной кровати, то можно положить младенца в приставную кроватку. Так и младенец спит в непосредственной близости к маме, и нет необходимости часто вставать по ночам.

После 4-5 месяцев малыш может спать уже в отдельной кровати. Некоторые специалисты даже утверждают, что в этом возрасте можно уже постепенно отказываться от ночных кормлений, хотя все дети развиваются по-разному.

К 1 году некоторые дети уже спят в своих комнатах. Другие готовы к этому годам к 3-5. Дети могут по-прежнему приходить ночью к родителям, но это уже качественно новый способ общения, связанный с необходимостью психологического комфорта.

Таким образом, единого мнения по поводу однозначной пользы или вреда нахождения детей в родительской кровати не существует ни среди педиатров, ни среди родителей. При организации засыпания необходимо учитывать множество факторов — особенности нервной системы младенца, отношения между родителями, способ вскармливания.

Молодая мама ни в коем случае не должна испытывать чувства вины по поводу выбранной стратегии засыпания. Любовь к детям измеряется не продолжительностью грудного вскармливания, не количеством бессонных ночей и не возможностью как можно больше вместе спать. Если определенный метод воспитания противоречит личностным установкам родителей, то осознание жертвы ради детей не приведет к гармонизации отношений в семье.

Исходить из индивидуальных потребностей ребёнка, но с учетом интересов родителей — вовсе не проявление эгоизма. Возможно, некоторые методы приучения к самостоятельному засыпанию могут показаться слишком жестокими или приемлемыми для детей более старшего возраста. Но первый год жизни ребёнка, да и следующие несколько лет — не простые для родителей, в особенности, для мам. Для нормального психического и физического состояния детей необходимо хорошее состояние здоровья родителей.

Чтобы избежать серьезных заболеваний и проблем с психикой маме и папе жизненно необходимо высыпаться. Поэтому особенно важно выбрать ту стратегию засыпания, которая будет максимально комфортной для мамы, папы, малыша или старших детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2018 17:57, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.