Как помочь ребенку справиться с депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия — тяжелый и болезненный процесс для людей. Однако не только взрослые подвержены этому состоянию — ребёнок также может переживать депрессивные чувства. Не все родители знают, как вести себя в ситуации, когда дети испытывают душевные переживания. Наблюдая за этим, взрослые ведут себя, чаще всего, таким образом: стараются отвлечь ребёнка, занять его, развеселить или не обращают внимания на эмоциональное состояние. Когда ребёнок находится в депрессии, такая реакция отрицательным образом сказывается на детской психике.

По каким признакам можно понять, что дети не просто расстроены или опечалены жизненными событиями, а переживают депрессивные чувства? Что нужно делать в первую очередь, чтобы помочь ребёнку и чего нельзя делать ни в коем случае? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из данной статьи.

Причины и проявление депрессии у ребёнка

Причины и проявление депрессии у ребёнка

Причины депрессии у детей:

  • Развод родителей.
  • Трудные отношения в семье, постоянные конфликты и ссоры.
  • Переживание ребёнком эмоциональной или физической травмы насилия.
  • Потеря близких людей в результате переезда, расставания, смерти.
  • Необъективное и несправедливое отношение к ребёнку дома или в школе — давление на психику, травля, издевательства, насмешки.
  • Отчужденность близких взрослых людей — равнодушное отношение к личности ребёнка, его потребностям и чувствам.
  • Последствия психологической травмы, такой как переживание сильного страха или унижения.

Ребёнок, в отличие от взрослого человека, не обладает способностью анализировать свои чувства и состояние и не понимает, что с ним происходит. Пребывая в депрессии, он старается вести привычный образ жизни, однако все его психические и познавательные процессы в это время подвергаются захвату сильных и болезненных чувств. По каким признакам можно понять, что у ребёнка депрессия?

  • Отказ от игры или отсутствие положительных эмоций во время игровой деятельности. Если понаблюдать в это время за ребёнком, то станет видно, что он манипулирует предметами — куклами, машинками, другими игрушками — автоматически. Все, во что он играет, не вызывает в нем эмоционального отклика. Ребёнка в депрессии сложно чем-то порадовать или удивить — чувства радости в нем словно заморожены.
  • Наличие страхов и усиление тревожного состояния. Дети могут бояться смерти, одиночества, незнакомых людей, замкнутого пространства, темноты, тишины. Ребёнок в этом состоянии тревожится за свою жизнь и все, что связано с ним — родителей, других близких людей, свои игрушки. Это тревога имеет бессознательную природу, и родители иногда могут воспринимать ее как черту характера.
  • Агрессия, направленная на внешний мир — ребёнок дерется со сверстниками или родителями, кусает их, не контролируя в это время себя — и аутоагрессия, когда дети сознательно причиняют вред себе. Последняя проявляется в нанесении себе порезов лезвием или ножом, выдергивание волос, уколы, ушибы. В младшем школьном возрасте и ближе к подростковому, ребёнок может заниматься саморазрушением через алкоголь, наркотики, и употребление других токсических веществ.
  • Ребёнок — маленький взрослый. Еще одна сторона депрессивного поведения у детей — это полное отсутствие в личности детской спонтанности, свободы, активности. Такие дети напоминают маленьких взрослых или даже старичков — они всегда сосредоточены, спокойно, сдержанны. Напряжение, которое дети при этом переживают, не отпускает их ни на минуту.
  • Нарушение сна — крики, бессонница, кошмары.
  • Отказ от еды.

Наличие одного или нескольких из перечисленных признаков может говорить о том, что у ребёнка депрессия. В данном случае родителям необходимо обратить свое внимание на выздоровление детской психики с помощью:

  • поддержки;
  • любви и внимания;
  • включенности в жизнь и деятельность ребёнка;
  • развивающих и коррекционных занятий с психологом.

К чему приводит игнорирование депрессии?

  • Остановка в развитии.
  • Увеличение агрессивного состояния или аутоагрессии. В самом печальном финале — суицид или несчастный случай.
  • Увеличение физических травм.
  • Усугубление чувства вины.
  • Рост тревоги, которая со временем заблокирует все познавательные и интеллектуальные процессы так, что ребёнок не сможет нормально жить, быть бодрым и активным, как его сверстники, учиться, увлекаться хобби, радоваться жизни.
  • Тяжелые заболевания нервной системы.
  • Риск возникновения психических заболеваний.

Игры с родителями

Игры с родителями

Игра для ребёнка — это средство познания окружающего мира и способ взаимодействия с ним. Это необходимо знать родителям, когда они хотят помочь ребёнку преодолеть депрессию. Однако следует понимать, что внимание и совместные игры не избавят от депрессивных проявлений, если условия, в которых проживает ребёнок не меняются — они для него небезопасны, разрушительны, он не чувствует себя любимым и нужным, чувства которые зародились в результате психологической травмы не «вышли наружу».

Чтобы понять, как игра способствует улучшению эмоционального состояния, следует определить, что именно тревожит ребёнка. Если, например он переживает из-за расставания родителей и теперь почти не видится с близким человеком, к которому очень привязан, то с ним можно играть в игру, в которой куклы и зверята по сюжету должны расстаться, однако жизнь каждого из них на этом не заканчивается: они пишут друг другу длинные письма, звонят по телефону, делают своими руками подарки и отправляют их с помощью голубиной почты, «носят» друг друга в сердце, от чего чувствуют былую близость, сочиняют печальные песни или стихи, которые помогают выразить эмоции.

Если ребёнок переживает психологическую травму в результате смерти одного из близких людей, то помочь ему преодолеть этот стресс могут занятия со специалистом — песочным терапевтом, арт-терапевтом, сказкотерапевтом. Песок, изобразительные средства — карандаши, фломастеры, краски глина — помогают выразить чувства боли, страдания, гнева. Ребёнок через них словно «вытаскивает» боль наружу, рассматривает ее, знакомится с ней поближе и со временем отпускает.

Сказкотерапия для детей

Психологическая помощь ребёнку в депрессии может быть эффективной без применения медикаментов. Для того чтобы он выздоровел, необходимо налаживание отношений в семье, эмоционального фона матери и отца, нормализация их отношения к нему. Так как родители для ребёнка — самые близкие люди, на которых он надеется и опирается на протяжении многих лет, то крепкая эмоциональная связь с ними способна оказывать целебный психотерапевтический эффект.

Не только психолог в работе с ребёнком может использовать сказкотерапию — родители также, в тандеме со специалистом, могут применять этот увлекательный и полезный метод. Слушая сказки, разыгрывая их, дети переносят на истории главных героев свой собственный опыт и, наблюдая, как тебе справляются с похожими жизненными трудностями, бессознательно пользуются их опытом. Это помогает принять факт кризиса или потери, услышать свои болезненные чувства и прожить их. Только после прохождения этого этапа дети получают возможность начать радоваться жизни и чувствовать себя по-настоящему живыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2018 09:51, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Последствия влияния послеродовой депрессии родильницы на психосоматические показатели здоровья младенца / Филоненко А.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №4-1

Читайте также

Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?