Что делать с возбужденным ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что ребёнок большую часть времени находится в возбуждении — это нестабильное эмоциональное состояние, резкая смена настроения, возможны приступы ярости и агрессии. Иногда возбужденность проявляется как безудержное веселье, невозможность остановиться, шум и веселые крики.

Часто подобное детское поведение причиняет неудобства и мешает взрослым, особенно если это происходит не дома, а например, в поликлинике или магазине, в гостях или рядом с пожилыми людьми. Часто, пытаясь повлиять на такое поведение ребёнка, родители сталкиваются со сложностями, такими как: непослушание детей, их невозможность успокоиться, обиды, крики, слезы или еще большее возбуждение. Практические советы о том, как успокоить маленького непоседу приводятся в этой статье.

В чем проявляется возбужденность ребёнка?

Возбужденными называют детей, которые большое количество времени находятся в повышенной активности. Причем она проявляется не только на физическом уровне, когда ребёнок прыгает и бегает, вертится, крутится, может проявлять агрессию, все время куда-то бежит, спешит, хватается за разные дела и занятия, но также и на эмоциональном.

Возбужденность детского сознания отражается на настроении и самочувствии. Возбужденный ребёнок может быть встревожен, раним, криклив, активен. Бывает так, что повышенная возбудимость пересекается с подвижным темпераментом ребёнка — он может быть холериком или сангвиником, что усиливает его тревогу или чрезмерное веселье.

Ошибки родителей

Ошибки родителей

Иногда взрослые приводят детей с повышенной возбудимостью на сеанс к психологу, думая, что с ними что-то не так. Однако прежде чем лечить детей от так называемых отклонений в поведении, нужно сначала разобраться в причинах возбудимости, а затем понять, как привыкли реагировать на нее родители. Самые популярные неправильные реакции взрослых на расшумевшихся детей:

  • Гневные крики шлепки. Когда родители бьют детей за то, что те шумят или слишком громко веселятся, это приводит к нескольким негативным последствиям. Во-первых, агрессивной реакцией ребёнка можно напугать и он получит стресс, а во-вторых дети, которые привыкают к такой реакции взрослых, вскоре осознают психологическую связь между удовольствием и физической болью. Это значит, что они привыкнут к тому, что радость и положительные эмоции неизменно приводят к страданию.

Во взрослой жизни это чревато ожиданием того, что за все хорошее нужно платить и что не бывает радости без слез.

  • Манипулирование чувством вины или стыда. Так часто делают взрослые, когда желают остановить возбужденные детские игры. Если делать это постоянно, то в скором времени у ребёнка сложится впечатление, что проявлять сильные чувства — радость, восторг, восхищение, тревогу или страх — стыдно и неправильно.

Родителям следует понять, что чрезмерная подвижность и возбужденность часто являются нормой для детского поведения. Не вступая в шумные и активные игры, не осваивая силу своего голоса и не выражая эмоций, дети не могут развиваться полноценным образом.

Если постоянно держать их в рамках, то можно добиться лишь того, что детская тревожность повысится, ребёнок будет постоянно испытывать внутреннее напряжение и выражение шумной радости станет для него чем-то запретным и неправильным.

Родители, вместо того чтобы злиться и ругать детей, могут и должны создавать им подходящие условия для того чтобы те могли проявлять активность, в том числе и чрезмерную.

Например, бегать и шуметь в квартире нельзя, зато можно делать это на улице. Если у ребёнка повышенная двигательная активность, можно организовать семейную поездку в лес или городской парк.

Часто психоэмоциональное возбуждение говорит о том, что энергии скопилось слишком много и она требует выхода. Если ребёнок ведет себя при этом тревожно, кричит или плачет, то можно говорить о том, что это энергия отрицательная — то есть, возможно, он чего-то испугался или чем-то недоволен.

Тогда взрослые могут помочь ему выразить чувства. Положительная энергия свидетельствует о том, что ребёнок очень чему-то рад и переживает восторженные ощущения. Можно успокоить его, если разделить с ним чувства, попросить рассказать о них или нарисовать, порадоваться вместе с ним.

Игровые упражнения для детей

Игровые упражнения для детей

Для того чтобы успокоить возбужденного ребёнка, можно сделать ему шуточный массаж или поиграть с ним в «Волшебного кулинара». Такие игры и упражнения заключаются в том, что мать через игру касается тела ребёнка, поглаживает его, нажимает на определенные точки, массирует легкими движениями пальцы ног и рук, другие части тела.

Игра в кулинара это такое шуточное упражнение, при котором ребёнок ложится на кровать и представляет себе что он — тесто или стол для его раскатывания. Родители могут понарошку «лепить» из него кулинарные шедевры: «посыпать мукой», «добавлять сахар, яйца», «размешивать» все это, «месить» и позже «сформировать» «пирог» или какое-то другое «мучное изделие».

Можно быстро успокоить перевозбужденного ребёнка, если включиться в его игру. Например, родители заходят в комнату и видят, что в детской спальне «разбушевалось море», посредине комнаты находится «корабль» и ребёнок, управляя им, с трудом справляется с волнами и ветром. Как взрослые могут остановить игру и успокоить ребёнка, если нужно, например, посадить его учить уроки или позвать к ужину?

Они могут «подключиться» к сюжету, который он разыгрывает: стать вторым капитаном, скомандовать «Право руля! Вижу берег на горизонте!», спеть какую-нибудь прощальную с морем песню и, тем самым, плавно закончить игру. Когда взрослые присоединяются к деятельности детей, те намного легче идут на контакт, охотно слушают и выполняют просьбы, быстрее успокаиваются.

Как успокоить ребёнка?

Игры с водой или купание. Для возбужденных малышей и детей постарше будет очень полезно, если родители приготовят им ванну, в которой можно полежать, расслабиться, а также поиграть с игрушками. Игры с водой в любом возрасте способствуют стабилизации эмоционального фона и успокоению. Для этого можно использовать таз, игрушечные или бумажные кораблики, пищевые красители, воздушные шарики, посуду и другие кухонные принадлежности. Контакт с водой успокаивает и способствует психическому расслаблению, звук льющейся воды и плескание также помогают наладить и стабилизировать эмоциональный фон, снизить возбуждение.

Ласковые прикосновения, объятия, длительный и пристальный взгляд, доброжелательная улыбка гораздо эффективнее действуют на ребёнка и помогают ему быстрее успокоиться и выслушать старшего, нежели агрессия, угрозы и приказной тон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 12:28, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?