Как понять, что организму не хватает коллагена: признаки дефицита гликопротеина

Если коллагена мало, страдает кожа, суставы, волосы и сердце. Это не всегда сразу заметно, и порой признаки его дефицита проявляются незначительными изменениями в состоянии здоровья. Но если пустить этот процесс на самотек, могут возникнуть серьезные проблемы. Как понять, что коллагена не хватает, рассказываем в статье MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое коллаген и зачем он нужен

Коллаген — это своеобразный клей, который скрепляет между собой клетки человеческого организма. Фибриллярный белок в форме изогнутой нити, который присутствует везде — в коже, суставах, связках, сухожилиях. Это он делает ткани эластичными и вместе с тем прочными. И при этом в его составе всего три аминокислоты — лизин, глицин и пролин. Другое название этого белка — гликопротеин: именно так его называют в медицинской литературе.

Коллаген присутствует только у животных и людей. Растения не способны его синтезировать — у них других механизмы обеспечения прочности и гибкости своих тканей. И то, что подается под видом растительного коллагена — просто гидролизованный белок пшеницы. У него есть множество полезных свойств, однако это не делает его тем коллагеном, что входит в состав человеческого организма.

Главные признаки нехватки коллагена в организме

В организме любого человека непрерывно происходит синтез коллагена. Без него не будут работать суставы, кожа станет дряблой, а сердце начнет сбоить. Но чтобы выработка коллагена шла так, как нужно, в организме должны быть соблюдены определенные условия. Иными словами, должно быть достаточно строительного материала — аминокислот, из которых образуется коллаген, а также тех веществ, которые эти аминокислоты скрепляют между собой.

С возрастом выработка коллагена закономерно снижается. Активнее всего он синтезируется до 25 лет, пока ткани растут. Чем старше становится человек, тем медленнее идет синтез коллагена — это неизбежный процесс старения организма. К 60 годам выработка гликопротеина почти прекращается.

Симптомы дефицита коллагена развиваются постепенно, на протяжении многих лет. Поэтому их можно вовремя заметить — а значит, и повернуть ситуацию вспять.

Вот по каким признакам можно заподозрить дефицит коллагена:

  • Боли в суставах. Коллаген — это «клей» для суставных поверхностей. Если его становится мало, начинается разрушение хряща в суставах. А боль, как правило, становится первым симптомом остеоартрита. Может также быть скованность в суставах, ограничение подвижности. Добавление коллагена в полость сустава замедляет разрушение хряща и возвращает объем движений.
  • Боли в области сухожилий. По сути сухожилия — это плотные волокна, образованные из коллагена. Если его становится мало, сухожилия теряют прочность, легко растягиваются. Появляются боли в местах их прикрепления к костям — например, у коленного или локтевого сустава. Неприятные ощущения усиливаются при движении, нагрузке на конечности.
  • Снижение плотности костной ткани. Узнать об этом нередко удается только постфактум — после перелома, вызванного не слишком сильным воздействием. Заметить снижение прочности костей заранее можно, пройдя обследование — денситометрию.
  • Ухудшение состояния кожи. Сухость, появление грубой «апельсиновой корочки», снижение ее тургора и эластичности, шелушение, ощущение стянутости — все это указывает на возможный дефицит коллагена. Исследования показывают, что добавление коллагена позволяет улучшить состояние кожи и продлить ощущение молодости.
  • Морщины. Если в коже мало коллагена, она становится менее растяжимой и собирается в складки. Это и есть морщины — признак постепенного старения организма. Они появляются на лице и шее, могут образовывать складки вокруг глаз и рта. Со временем мелкие морщины превращаются в крупные заломы. Исследование от 2014 года показало, что прием добавок с коллагеном улучшает состояние кожи и уменьшает количество лицевых морщин. А в более позднем исследовании от 2016 года было также доказано, что коллаген помогает справиться с сухостью и стянутостью кожи на лице.
  • Ломкость ногтей. Если ногти становятся тусклыми и легко ломаются — возможно, причина кроется в нехватке коллагена.
  • Ухудшение состояния волос. При дефиците коллагена волосы становятся ломкими, теряют блеск, плохо расчесываются, легко путаются и выглядят тусклыми. Один из характерных признаков — волосы становятся тонкими и расщепляются на кончиках.
  • Быстрая утомляемость. Слабость мышц, немотивированная усталость, снижение работоспособности — все это может указывать на дефицит «клея» соединительной ткани.
  • Изменение овала лица. На этот признак мало кто обращает внимание, а зря. Если овал лица «провисает», значит, тканям не хватает эластичности — и виной всему может быть дефицит коллагена.
  • Сбой в работе сердца. Здесь нужно уточнить, что учащенное или редкое сердцебиение, изменение артериального давления и боли в груди могут быть связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на фоне различных нарушений обмена веществ. Но и дефицит коллагена не стоит сбрасывать со счетов — это может быть одной из причин перебоев в работе сердца.
  • Избыточный вес. Известно, что дефицит коллагена может быть причиной появления лишних килограммов. Как правило, жировая ткань откладывается на животе и бедрах.
  • Ухудшение зрения. Дефицит коллагена приводит к ослабеванию связок глазного яблока и снижает остроту зрения.

Мало коллагена: это можно исправить?

Недостаток коллагена можно исправить добавлением в рацион биологически активных добавок, использованием кремов с гликопротеином или введением его подкожно. Тактика будет зависеть от потребностей и возможностей пациента. Дополнительно можно стимулировать выработку собственного коллагена — принимать мультивитаминные комплексы. Известно, что дефицит этого важного «клея» может быть связан с нехваткой витамина C, кремния и селена. Рекомендуется также добавить в рацион мясо, молочные продукты и свежие овощи — они пойдут на пользу при нехватке коллагена.

О том, как работает коллаген в косметических средствах, читайте в отдельной статье.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.08.2023 22:55, обновлено 30.10.2023 13:58
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Синтез коллагена в коже / Потекаев Н.Н., Борзых О.Б., Шнайдер Н.А., Петрова М.М., Карпова Е.И., Насырова Р.Ф // Бюллетень сибирской медицины 2022
Метаболизм коллагеновых волокон на фоне возрастных изменений / Капулер О., Сельская Б., Галеева А., Камилов Ф. // Врач 2015
Влияние гипоксии различных видов на функциональную активность и экспрессию гликопротеина p / Якушева Е. Н., Черных И.В., Щулькин А.В., Попова Н.М. // Обзоры по клинич. фармакол. и лек. терапии 2016

Читайте также

Мифы об омолаживающем коллагене: надежды и реальность
Способны ли кремы с коллагеном омолаживать кожу, а БАД с тем же белком — укреплять суставы и связки?
Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Почему кожа становится тусклой и появляются морщины: 7 неочевидных причин.
Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Коллаген в капсулах: что это за препарат?
Коллаген в капсулах – это препарат, набирающий популярность среди населения. Чем он может помочь?
Коллагеновые маски для губ: преимущества нового бьюти-тренда
Новый бьюти-тренд — коллагеновые маски и патчи для губ. Как они помогают бороться с сухостью губ и морщинами?