Коллаген для сияющей кожи: обещания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реклама обещает чудеса при использовании коллагеновой косметики и БАД с коллагеном. Гладкие блестящие волосы, сияющая гладкая кожа, крепкие суставы — все эти блага обещаны тем, кто будет регулярно принимать внутрь или намазывать на кожу и волосы средства, содержащие коллаген в разных его видах: от нативного до гидролизованного. MedAboutMe разбирался, правда ли, что коллагеновые уходовые средства творят чудеса?

Что такое коллаген?

Однозначно можно сказать только одно: коллаген – это белок, из которого в значительной степени состоит соединительная ткань. Под этим названием понимают целую группу белков, которые образуют нерастворимые фибриллы (нити), составляющие каркас межклеточного матрикса. На сегодняшний день известно, как минимум, о 12 вариантах коллагена.

Молекула любого коллагена состоит из трех цепочек, скрученных в тройную спираль. Сами цепочки построены из повторяющихся последовательностей по три аминокислоты (то есть, это биополимер), каждая третья из которых – глицин (Gly). Другие аминокислоты могут варьировать, но чаще всего это пролин, 4- или 3-гидроксипролин или 5-гидроксилизин.

Все молекулы коллагена могут агрегировать, то есть, взаимодействовать друг с другом, образуя сложные структуры – микрофибриллы и фибриллы.

Если человек рождается с генетическим дефектом, влияющим на производство коллагена или ферментов, которые необходимы для его образования, то это может привести к тяжелому заболеванию, связанному с работой связок, сухожилий, кожи, сосудов, глаз и др. Как пример, можно привести синдром Элера-Данлоса.

Кстати, проявления цинги – кровоточащие десны, выпадение зубов, наблюдающиеся на фоне острой нехватки витамина С, тоже связаны с нарушением производства коллагена. Витамин С является необходимым компонентом гидроксилирования пролина и лизина при формировании коллагеновых молекул.

Миф №1. Все коллагены – одинаковы

Миф №1. Все коллагены – одинаковы

Коллаген можно получать из разных источников: из отходов мясоперерабатывающей промышленности, то есть из шкур, рогов, копыт, жил крупного рогатого скота (коровы и др.), свиней, а также из отходов рыбо- и птицеперебатывающей промышленности.

То, что называют «коллагеном» в косметической промышленности, может на самом деле представляет собой как чистый белок, так и продукт гидролиза тканей, которые содержат коллаген. А это очень разные вещи.

Следует понимать, что при введении чистого коллагена извне он практически никогда не вызывает аллергии, не токсичен, не повышает риск развития рак (то есть не обладает канцерогенностью), хорошо биосовместим, способен к образованию комплексов с БАВ (биолоически активными веществами) и лекарствами, обладает высокой гидратантностью (а значит – хорошим увлажняющим эффектом), сам распадается (биодеградирует). В то же время при введении плохо очищенного коллагена или гидролизованного коллагена возможны различные, зачастую непредсказуемые реакции организма.

Так, при переработке «коллагенсодержащего сырья птицы» получают экстракт, который представляет собой не чистый коллаген, а смесь из разных пептидов, минеральных веществ, гексозаминов и уроновых кислот. То есть коллагеном его называть никак нельзя.

Кстати, коллаген — это исключительно животный белок. В растениях его нет и быть не может. В них могут содержаться коллагеноподобные структуры, которые даже называют «растительным коллагеном», но эксперты, говоря об этих соединениях, указывают, что это как соевые продукты сравнивать с настоящим мясом.

При обработке коллагена (цельные молекулы) получают сначала желатин (пептиды покороче, но еще достаточно длинные), а уже из него – гидролизованный коллаген, представляющий собой смесь аминокислот и коротких пептидных обрывков самого белка. Желатин растворяется только в горячей воде, а гидролизат коллагена – и в горячей, и в холодной.

Миф №2. Коллаген коров хуже коллагена рыб

Распространено мнение, что коровий коллаген – грязный и плохо очищенный, то есть вызывающий аллергии и прочие неприятные реакции, а рыбий (или морской) – особенно чистый и высококачественный. Корни этого предубеждения уходят в 1990-е годы, когда посыпались сообщения о случаях губчатой энцефалопатии в Европе – болезни, вызываемой прионами. С того времени любые препараты, приготовленные из крови и других тканей крупного рогатого скота, вызывают обоснованные подозрения у врачей и страх у населения.

Альтернативой коровьему коллагену стал белок, получаемый из морских рыб, точнее, из отходов, образовавшихся после их переработки для других нужд. Это более дорогостоящий процесс, не удивительно, что и коллаген из рыб стоит заметно дороже. При этом в эволюционном и филогенетическом (происхождение тканей и органов) плане свиньи, например, ближе к человеку, чем рыбы, а рыба, точнее некоторые ее белки, как раз могут быть сами по себе пищевыми аллергенами. То есть по аллергенности рыбий коллаген проигрывает коровьему или свиному.

Наконец, между коллагеном рыб и коллагеном коров и свиней есть некоторые физические и биохимические различия. Так, коллаген млекопитающих начинает денатурировать (распадаться) только при 40-60 °С, а рыбий — при 5-20 °С. Что это значит для нас?

«Сырой», неденатурированный коллаген усваиваться не может: его цепочки – слишком длинные и закрученные в спираль – не усваиваются клетками слизистой кишечника. То есть свиной или коровий коллаген требует дополнительной обработки.

Морской коллаген денатурирует при температурах даже более низких, чем температура человеческого тела, а это значит, что для его хранения и транспортировки требуются особые условия. Поэтому обычно потребители получают его уже в виде денатурированного белка.

Миф №3. Косметический коллаген восстанавливает кожу, волосы и суставы

Миф №3. Косметический коллаген восстанавливает кожу, волосы и суставы

Организм человека так устроен, что он не может использовать коллаген извне для строительства соединительных тканей. Для этого необходим только белок, произведенный непосредственно самим организмом.

Распространена теория о том, что денатурированный коллаген, расщепленный на отдельные пептиды, может проникать внутрь дермы, где активирует иммунную реакцию организма и, как следствие, запускает процессы синтеза собственного коллагена. Специалисты указывают, что эти утверждения не имеют под собой научной основы. Ни коллаген, ни его гидролизат не способны активировать клетки-фибробласты к выработке коллагена.

То же самое следует сказать и о надеждах на «встраивание» пептидов из коллагена в структуру волоса. Основным белком для волос является кератин, а коллаген или его отдельные части никак не может встроиться в кератиновую структуру.

Комментарий эксперта
Профессор, доктор технических наук, Сапожникова Алла Ионовна

Когда речь идет о косметических средствах, надо понимать, что коллаген и другие их ингредиенты не могут попадать в дерму и оттуда в кровеносные сосуды. Ведь если бы это было так, то речь бы шла о лекарственном препарате, а не о косметическом или о биологически активной добавке (БАД).

Работают ли средства с коллагеном?

Несмотря на все вышесказанное, косметика с коллагеном, тем не менее, оказывает определенный эффект на кожу. Но делает она это иначе, чем рассказывает реклама.

Мы упоминали выше высокую гидратантность коллагена. Это значит, что он может отлично удерживать влагу и поэтому обладает сильным увлажняющим эффектом. Он не проникает в глубокие слои дермы, но оказывает мощное увлажняющее действие, делает кожу более эластичной, снижает риски появления морщин, а также демонстрирует хорошие антиоксидантные характеристики. Это биологически активное вещество, которое активирует процессы регенерации кожи.

Наконец, сам по себе коллаген создает структуру косметического препарата, в которую можно вводить различные активные ингредиенты.

Коллагеновые продукты полезны и для волос. Хотя его кусочки и не проникают в структуру волоса, «укрепляя ее изнутри», тем не менее они формируют защитный слой на его поверхности. Это уменьшает сухость волоса, структурирует его кутикулу. Важный момент: гидролизованный коллаген менее эффективен, чем нативный белок. Речь ведь уже не идет о том, чтобы добиться его усвоения, а свои замечательные свойства он демонстрирует в цельном, неразрушенном виде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2020 17:49, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Мифы и правда о коллагене / Сапожникова А.И. // Сырье и упаковка 2018 №10
Collagen: A review on its sources and potential cosmetic applications / Avila Rodríguez MI, Rodríguez Barroso LG, Sánchez ML. // J Cosmet Dermatol 2018 Feb 17(1)
Oral Collagen Supplementation: A Systematic Review of Dermatological Applications / Choi FD, Sung CT, Juhasz ML, Mesinkovsk NA. // J Drugs Dermatol 2019 Jan 1 18(1)

Читайте также

Продукты, необходимые для синтеза коллагена организмом
Чтобы кожа была красивой, а суставы здоровыми необходимо обеспечить организм продуктами с определенными аминокислотами, витаминами и микроэлементами.
Диета для молодости: обогащаем меню коллагеном
Вы улучшите состояние здоровья, если дополнительно к правильному питанию и активным занятиям фитнесом обогатите меню продуктами с коллагеном.
Кремы с коллагеном: эффективны ли они?
Производители косметики обещают потрясающий эффект от использования кремов с коллагеном. Так ли это на самом деле?
Средство Макропулоса: коллагеновые маски в косметологии
Коллагеновые маски – уникальный косметический продукт, способный продлить молодость кожи. MedAboutMe расскажет об особенностях их использования и роли для красоты.
Мифы об омолаживающем коллагене: надежды и реальность
Способны ли кремы с коллагеном омолаживать кожу, а БАД с тем же белком — укреплять суставы и связки?
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.