Продукты, необходимые для синтеза коллагена организмом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коллаген является очень важным белком, от которого зависит эластичность человеческих мышц и сухожилий, прочность костей, упругость кожи. Необходимый уровень коллагена обеспечивает подвижность суставов, крепость связок, здоровье и красоту кожи.

Влияние коллагена на организм

Именно коллагеновые волокна принимают на себя физические нагрузки, которым подвергается тело человека. Поэтому особое внимание синтезу коллагена в организме следует уделять спортсменам, адептам ЗОЖ (которые занимаются фитнесом, силовыми тренировками или другими видами спорта), пожилым людям, а также тем, у кого есть проблемы с суставами или сухожилиями.

Содержащийся в соединительных тканях коллаген:

  • делает мышцы и связки эластичнее, предохраняя их от разрывов и растяжений;
  • укрепляет хрящевую и костную ткани.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как повысить уровень белка в организме?

Коллаген относится к тому виду белков, которые не усваиваются организмом из продуктов питания, а самостоятельно синтезируются из определенных аминокислот. В различных видах соединительной ткани структура молекул коллагена не одинакова. Для образования коллагеновых молекул клеткам нужны три основные аминокислоты:

  • глицин, отвечающий за восстановление соединительных тканей и замедляющий старение хрящей и мышц;
  • лизин, способствующий образованию новых тканей, повышающий усваиваемость кальция и азота, а также участвующий в синтезе ферментов и гормонов;
  • пролин, обеспечивающий прочность волокон коллагена в коже, хрящах.

Лизин является одной из наиболее важных для организма аминокислот. Именно благодаря ему происходит регенерация тканей, поврежденных при оперативных вмешательствах или травмах. Недостаток лизина вызывает:

  • повышенную утомляемость, ухудшение аппетита;
  • нарушение работы ЖКТ и снижение веса тела;
  • уменьшение эластичности соединительных тканей.

Для синтезирования этого белка организму нужен ряд дополнительных аминокислот, витаминов А, С, Д, Е и микроэлементов: цинк, медь, кремний, железо. Но большинство из них в необходимых количествах попадает в организм с теми продуктами, которые поставляют и основные аминокислоты.

В каких продуктах питания содержатся нужные аминокислоты?

Наибольшее количество глицина содержится в арахисе, миндале, мясе индейки, курицы и говядине, горбуше и креветках, фасоли и горохе.

Лизином богаты такие продукты, как твердые сыры, индейка, баранина и говядина, горбуша, креветки, бобовые культуры.

Пролин синтезируется из получаемых организмом продуктов питания, так как является заменимой аминокислотой. Для его продуцирования желательно употреблять в пищу молочные продукты, богатые казеином – молочным белком, который служит основой для синтеза пролина.

Для того чтобы мышцы были крепкими, кожа упругой, а связки прочными, следует обеспечить организм продуктами, которые помогут ему синтезировать необходимое количество коллагена. От этого будут зависеть ваше здоровье и красота.

Рецепт здоровых суставов, эластичной кожи, крепких ногтей

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.01.2016 22:13, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Курица под соусом терияки
Сегодня вместе с шеф-поваром ресторана «Макото» мы приготовим курицу терияки. Специально для MedAboutMe Мунечика Бан предложил оригинальный рецепт.
Вся правда о мясе фабричной курицы
Применение антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании фабричных кур вызывает оправданное беспокойство у потребителей. Насколько опасно магазинное мясо курицы?
Ряженка: питание, красота, здоровье
Кисломолочный продукт, изготовленный из топленого коровьего молока, любим всеми. Ряженку важно включать в рацион не только взрослых, но и детей. Полезные свойства.
Мясо на гриле — лучшие рецепты
Гриль - незаменимый помошник на кухне. В электрическом гриле можно приготовить великолепный ростбиф, говяжью отбивную и сочную куриную грудку.
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.