Как построить новые отношения без старых привычек?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между мужчиной и женщиной могут быть короткими или длительными и завершиться по разным причинам. Расставание — это болезненный процесс, однако, пройдя этот период и прожив болезненные чувства, люди желают вновь создать отношения, чтобы не быть в одиночестве.

Часто бывает так, что в жизни мужчины или женщины словно повторяется негативный сценарий. Например, человек склонен завязывать общение с теми, кто обладает общими чертами характера или одними и теми же привычками, поэтому заканчиваются отношения тоже почти всегда одинаково.

Так, женщина может иметь несколько браков, в которых мужья всегда ей изменяют или злоупотребляют алкоголем. Или мужчина, например, находит себе таких женщин, которые интересуются только деньгами, и не обращают внимания на его внутренний мир — поступают так, как говорит ее мама. Возможно, дело не в тех людях, которые встречаются на пути, а в том, как человек строит отношения.

Привычки, которые он переносит из прошлой связи в новую, могут сыграть существенную роль в том, будет ли прошлый опыт похож на настоящий и закончатся ли отношения так же, как предыдущие. От каких привычек стоит избавиться, чтобы не повторять прошлых ошибок? Узнайте из этой статьи.

Отношения и опыт

Отношения и опыт

Почему характер отношений с разными партнерами может повторяться? Потому что, если человек ведет себя в них одним и тем же образом, то он будет вызывать похожие реакции окружающих людей. Если ничего не менять в себе, то приходящий жизненный опыт, скорее всего, будет одним и тем же — таким, который должен дать понять человеку, что он делает не так.

Иногда люди расстаются с партнерами и думают, что они ошиблись в выборе или им не повезло. Иногда — пытаются изменить любимого, но сталкиваются с неудачей в этом вопросе. Люди не находят в отношениях то, что они ищут, потому что пытаются переделать других, а не измениться самим.

Это может привести к тому, что каждый из партнеров будет не таким — слишком ревнивым, молчаливым, неинтересным, тем, который не растет, или излишне контролирует. Меняться нужно самостоятельно — занимаясь ростом своей личности. Тогда отношения, которые захочется построить в жизни, тоже имеют все шансы стать другими. С чего нужно начать менять свое поведение? Часто сюда могут относиться привычки поведения человека, которые проявляются в любви.

Контроль и подозрительность в отношениях

Склонность ревновать и подозревать партнера в измене, портит взаимодействие людей друг с другом. Два человека, даже если они влюблены или проживают вместе, не могут находиться рядом каждую минуту своей жизни. Поэтому, когда один из партнеров начинает требовать от другого предоставить ему полный отчет своих действий и планов, это вызывает напряжение и недоумение. Слишком частые звонки друг другу и вопросы «Где ты?», «Чем ты занят?», «Думаешь ли ты обо мне?», «Ты так же сильно соскучилась, как и я?» не портят отношения, если оба партнера относятся к ним нормально. Однако когда такое общение напрягает одного из них — потому что происходит в рабочее время, в период важных переговоров, встреч, хобби, общения с друзьями — то может вызвать конфликт, желание отгородиться от того, кто имеет привычку нарушать личные границы.

В новых отношениях важно научиться доверять своему партнеру, и перестать подозревать его в изменах, обмане, предательстве.

Привычка поклоняться любви

Желание объяснять любовью все в своей жизни говорит о том, что человек склонен к идеализации партнера и отношений. «Я никогда не скажу грубого слова своему любимому человеку, потому что я люблю его», «Мы не можем расстаться даже на один вечер, потому что наша любовь сильнее всех планов и препятствий», «Я люблю тебя, поэтому ты должен быть только со мной», «Моей любви хватит на нас двоих» — такие убеждения могут стать не просто вредными для человека, но даже и сыграть разрушительную роль в жизни. Любить — это не значит, не показывать партнеру свой гнев, когда он сознательно или бессознательно делает больно, обижает.

Жить другим человеком, не расставаясь ни на минуту, отказываясь от общения с друзьями и родными больше похоже не на любовь, а на зависимость, если только это не начало романтических отношений. Любящие люди ничего друг другу не должны. Каждый из них имеет свое пространство, жизнь, предпочтения и интересы, однако, они остаются вместе, проводят много времени вдвоем, потому что им хорошо друг с другом. В новые отношения стоит взять с собой привычку отделять любовь от других жизненных процессов — работы и друзей, отдыха и здоровья, собственных желаний и увлечений.

Молчание — золото?

Иногда молчание в отношениях приводит к тому, что любовь уходит. Она «исчезает» под гнетом молчаливых обид, когда один из партнеров не умеет говорить о своих чувствах, зато пользуется привычкой манипулировать молчанием. Не говорить партнеру о том, что случилось, или, что происходит, это значит не доверять ему. Если близкое общение будет иметь такой характер длительное время, то союз рискует разрушиться, потому что между людьми исчезнет близость.

Любовь строится на доверии и уважении друг другу. Умение говорить о важном, сокровенном, болезненном является одним из способов сохранить и укрепить отношения.

Привычка во всем слушаться родителей

Привычка во всем слушаться родителей

Иногда пары распадаются, потому что один из партнеров психологически не вырос и не созрел как взрослый человек. Повзрослев физически, он ведет себя так, как будто все еще является ребёнком — почти каждый день общается с матерью или отцом, слушает все, что они ему говорят — чем питаться, что носить, где отдыхать, как и с кем строить отношения. Наличие болезненной привычки во всем следовать за родителями может погасить даже самый сильный пожар страсти.

Если у человека есть сильное желание создать свою семью, вырастить собственных детей, прожить жизнь с тем человеком, к которому есть истинные чувства, то он должен отделиться от мамы и папы — не только психологически, но еще и территориально. Слушать родителей — полезно, когда ты сам пришел к ним за советом, запутавшись в собственной жизни, а они обладают очень сильным авторитетом и примером того, как нужно жить, чтобы быть счастливым. Однако подвергаться манипулированию со стороны матери и отца, быть их единственной радостью, опорой и наградой, жить так чтобы им было хорошо — приводит к тому, что человек расплачивается собственной жизнью ради спокойствия родителей.

За отношения между мужчиной и женщиной должны быть ответственны только они оба. Всем остальным людям — друзьям, родителям, коллегам, детям — лучше не вмешиваться туда, если их об этом не просят специально.

Полезная привычка для новых отношений — умение нести ответственность за свою жизнь самостоятельно, без оглядки на родителей или других людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.04.2018 09:51, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
Что нельзя говорить любимому человеку?
«Ты не умеешь целоваться!», «Тебе срочно надо худеть» и еще 18 раз, которые могут убить отношения.
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Чего нельзя допускать в любовных отношениях?
Любящие люди должны внимательно и бережно относиться друг к другу. Рассмотрим распространенные ошибки влюбленных, способные разрушить отношения.