Как повысить гемоглобин у ребенка?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во всем мире анемия значительно распространена — практически каждый четвертый ребёнок страдает данным заболеванием. Прежде всего, следует разобраться в факторах риска, которые приводят к развитию анемии у ребёнка. MedAboutMe рассказывает о том, как своевременно заподозрить наличие анемии у малыша и как скорректировать рацион питания.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин представляет собой белок, в структуру которого входит химический элемент (железо). Гемоглобин транспортирует кислород от легких к тканям организма, а обратно — углекислый газ. Соединение находится в форменных элементах крови (эритроцитах) и вместе с током крови циркулирует по сосудистому руслу.

Что такое анемия?

Что такое анемия?

Недостаток гемоглобина носит название анемии (привычное название малокровие). Согласно статистике, во всем мире данное заболевание встречается у миллионов людей. Анемия чаще всего возникает у наиболее «незащищенных» людей — детей, беременных и людей пожилого возраста. Данная нозология встречается практически у каждого четвертого ребёнка.

Факторы риска

Видов анемий существует великое множество, именно поэтому и факторов риска, которые вызывают развитие данного заболевания, тоже много. Наиболее распространенный вид — это железодефицитная анемия.

Факторами риска ее возникновения являются:

  • Алиментарный фактор — несбалансированное питание ребёнка или женщины во время беременности.
  • Наследственность — существует корреляция между возникновением анемии у старшего поколения, и у ребёнка.
  • Осложнения во время беременности, в том числе преждевременные роды, отслойка плаценты, оперативное родоразрешение.
  • Соматические заболевания у малыша (например, частые кровотечения).

Своевременное выявление факторов риска является благоприятным для снижения риска возникновения анемии у ребёнка, а также его скорейшего выздоровления при постановке данного диагноза. «Предупрежден — значит, вооружен».

Как заподозрить анемию у ребёнка?

Как заподозрить анемию у ребёнка?

Клинические проявления анемии у детей неспецифичны и разнообразны. Ниже перечислены наиболее характерные симптомы анемии у малыша.

  • Бледность кожных покровов

Кожные покровы и слизистые оболочки становятся бледными. В первую очередь это становится заметно на губах, ногтях (бледнеет ногтевая пластина), а также при небольшом сдвигании нижнего века ребёнка.

  • Усталость

Привычная активность малыша сменяется повышенной утомляемостью. Ребёнок становится менее активен, подвижен, появляется сонливость. Вследствие дефицита гемоглобина, ухудшается поставка кислорода к тканям (гипоксия). Центральная нервная система наиболее чувствительна к кислородному голоданию, и головной мозг реагирует на это запуском защитной реакции в виде снижения энергетических затрат организма маленького человека. Ребёнок апатичен к окружающему, неохотно принимает участие в играх.

  • Сухость кожных покровов

Кожные покровы становятся сухими, появляется ломкость ногтей, истончаются и могут выпадать волосы. Малыш внешне не выглядит здоровым.

  • Отсутствие аппетита

Изменения, которые происходят в организме, приводят к нарушению пищевого поведения. Малыш не хочет кушать или кушает продукты в меньших количествах.

Следует помнить о том, что клинические проявления не являются специфичными для данной нозологии — они характерны для многих заболеваний, — а также могут быть «стертыми», неявными, и распознать их смогут лишь чуткие родители. Зачастую симптомы вообще отсутствуют, и диагноз становится случайной находкой во время получения результатов лабораторных анализов крови.

Коррекция питания малыша

Коррекция питания малыша

Для профилактики и в качестве подспорья для лечения анемии у ребёнка следует пересмотреть привычную продуктовую корзину, скорректировать питание.

Указанные ниже продукты могут повысить концентрацию железа в крови.

  • Сухофрукты

Сухофрукты — источник железа, витаминов и микроэлементов. Несколько горстей сухофруктов ежедневно окажут благоприятное воздействие и на самочувствие, и на функцию желудочно-кишечного тракта.

  • Орехи

Орехи можно добавлять в утренние каши и смузи или кушать самостоятельно, в зависимости от предпочтений ребёнка.

  • Белок

Мясо, в особенности мясо животных, а также морепродукты необходимы растущему организму. Помимо содержания железа, в них есть белок, который является структурным компонентом новых клеток организма.

  • Фрукты и овощи

Гранат, яблоки, сезонные фрукты (клюква, черника), свекла, шпинат, морковь полезны для детей.

  • Крупы

Среди круп предпочтение следует отдавать гречневой крупе. Можно приготовить вкусную кашу на молоке с медом или просто отварить и добавить кусочек сливочного масла. Малыш по достоинству оценит лакомство.

Прежде, чем ввести в рацион питания указанные продукты в полном объёме, необходимо удостовериться в отсутствии индивидуальной аллергической реакции на продукты, а также помнить о том, что вылечить анемию исключительно за счет коррекции питания невозможно, и продукты могут быть только подспорьем в консервативном лечении анемии.

Лечение анемии у детей

Лечение анемии у детей должно быть комплексным. Родителям рекомендуют воздействовать на заболевание с нескольких сторон. Малыш нуждается в правильном сбалансированном питании, подвижном времяпровождении. Активные занятия играми, физической нагрузкой, спортом стимулируют выработку кроветворных клеток. В дополнение к этому необходимо тщательно следовать рекомендациям лечащего врача по консервативной терапии анемии, а также с осторожностью прибегать к народным средствам — каждое из них должно быть согласовано с педиатром. Пренебрежение данной рекомендацией может усугубить течение данного заболевания, а также привести к необратимым последствиям для растущего чада.

Следует помнить о том, что не рекомендуется лечить анемию самостоятельно. При возникновении любого изменения самочувствия малыша или появления клинических симптомов анемии, следует обратиться к квалифицированному специалисту — педиатру, который даст направление на сдачу клинического и биохимического анализов крови. Данные анализы необходимы для постановки правильного диагноза, определения вида анемии и подбора соответствующей терапии. Указанные выше рекомендации даны в качестве подспорья родителям и дополнения к адекватному лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 01:37, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эпидемиология гемоглобинопатий в Москве / Лохматова М.Е., Сметанина Н.С., Финогенова Н.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №4

Читайте также

Нормы анализов крови у детей
Анализ крови у детей имеет свои, особые, отличия от взрослых. Их необходимо учитывать при интерпретации результатов и постановке диагноза.
Особенности происхождения анемии у детей
Дефицит железа, приводящий к анемии у детей – явление распространенное. Страдать от анемии могут дети, начиная с раннего возраста.
Анемия у детей: основы профилактики
Анемия – очень частое состояние у маленьких детей. Избежать его поможет правильный подход к организации жизни и питания крохи.
Гемоглобин. Его значение и роль в организме человека

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с «клиническим анализом крови» или так называемым «общим анализом крови». Если вы обратили внимание, на первом месте в выданном бланке, как правило, будет находиться цифра, указывающая содержание гемоглобина в крови.

На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?
Железодефицитная анемия у ребенка: симптомы и лечение
При наличии у ребенка симптомов железодефицитной анемии необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.